SolicitaBrasil
Aberta — você pode participar! Leilão

Leilão público por meio eletrônico para alienação de bens móveis inservíveis pertencentes ao patrimônio da prefeitura municipal de paulo afonso/ba

12 dias para participar Leilão Municipal Paulo Afonso, BA

Orçamento estimado

Sigiloso ou a definir

Consulte o edital para o valor

Publicado em 19/08/2026

SolicitaBrasil — receba licitações como esta no WhatsApp, filtradas pelo seu setor.

Receber no WhatsApp — grátis

Em resumo

Esta é uma Leilão publicada por MUNICIPIO DE PAULO AFONSO em Paulo afonso/BA. O que o governo quer comprar: LEILÃO PÚBLICO POR MEIO ELETRÔNICO PARA ALIENAÇÃO DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS PERTENCENTES AO PATRIMÔNIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PAULO AFONSO/BA, CONFORME A DESCRIÇÃO E PREÇOS MÍNIMOS DESCRITOS NO LAUDO DE AVALIAÇÃO DO.... Valor estimado: sigiloso ou a definir. Prazo: propostas até . Como participar: a empresa precisa estar habilitada (CNPJ ativo, e-CNPJ, certidões fiscal/trabalhista/FGTS) e cadastrada na plataforma de envio de propostas. Vence quem oferecer o menor preço. Fonte oficial: PNCP — Portal Nacional de Contratações Públicas (Lei 14.133/2021).

O que o governo quer comprar

Leilão público por meio eletrônico para alienação de bens móveis inservíveis pertencentes ao patrimônio da prefeitura municipal de paulo afonso/ba, conforme a descrição e preços mínimos descritos no laudo de avaliação do bens móveis

Quem está comprando

Instituição

Municipio de Paulo Afonso

Localização

Paulo Afonso / BA

Esfera

Municipal

CNPJ

14.217.327/0001-24

Cronograma do processo

Publicado

19/08/2026

Encerramento

14/09/2026

12 dias para participar

Você tem 12 dias para montar sua proposta.

Será necessário: cadastro na plataforma + certidões regulatórias (1 dia). Ver o passo a passo →

Como você participa desta licitação

Leilão — propostas até 14/09/2026 às 23:59

Como funciona: o governo posta o que quer comprar com um orçamento máximo. Você envia um preço abaixo desse valor e, na data de abertura, participa de uma sessão de lances ao vivo — tipo leilão invertido. Quem oferecer o menor preço vence e assina o contrato.

1

Leia o edital completo

O edital define tudo: o que entregar, prazo, forma de envio e — principalmente — o capítulo "Habilitação", que lista os documentos que sua empresa precisará apresentar. Não pule esta etapa.

2

Cadastre-se na plataforma de participação

Sua empresa precisa estar cadastrada na plataforma do órgão. Este cadastro pode levar dias — faça com antecedência.

Link da plataforma — disponível ao criar conta
3

Emita os documentos de habilitação

O governo exige certidões que provam que sua empresa está regularizada: fiscal, trabalhista e FGTS. São gratuitas e geradas online em minutos. Veja o checklist completo logo abaixo.

4

Envie sua proposta e participe da disputa

Acesse a plataforma , registre sua proposta de preço antes de e aguarde a sessão de lances online.

O que você precisará ter em dia

Documentos de habilitação — todos gratuitos, emitidos online

Esta é a lista padrão da maioria dos pregões. Cada edital pode exigir documentos adicionais (registro em conselho de classe, qualificação econômico-financeira, visita técnica etc). Sempre verifique.

Não perca prazo. Receba alertas no WhatsApp sempre que sair uma licitação como esta.

Receber alertas — grátis

Contexto de mercado — Leilão em BA

Nos últimos 12 meses, foram publicadas 11 licitações de leilão em BA. O valor médio estimado por edital ficou em R$ 491.009,00, variando entre R$ 0,00 (mínimo) e R$ 1.943.800,00 (máximo). Esses números ajudam a calibrar a competitividade da sua proposta nesta licitação.

Editais publicados

11

últimos 12 meses

Valor médio

R$ 491.009,00

por edital

Menor

R$ 0,00

Maior

R$ 1.943.800,00

Fonte: dados agregados do PNCP (Lei 14.133/2021), processados por SolicitaBrasil. Atualizado a cada 15 minutos.

Documentos do processo

Editais, termos de referência e anexos do PNCP

1 arquivo

Mercado de Leilão em BA

Dados agregados dos últimos 12 meses no PNCP

Licitações publicadas

11

últimos 12 meses

Valor médio

R$ 491.009

por licitação

Faixa de valores

R$ 0 R$ 1.943.800

mínimo – máximo

Para esta licitação específica, calculamos a referência histórica de preços por item (CATMAT) e quais empresas costumam vencer contratos similares — disponível para clientes Radar Max.

Quer alertas de licitações como esta?

Receba no WhatsApp as novas licitações de leilão em BA.

Ativar Radar grátis

Mais licitações de Leilão abertas agora

Crie seu Radar e receba no WhatsApp quando uma nova aparecer no seu setor.

Criar Radar gratuito

Encerramento das propostas

12 dias

14/09/2026

23:59

Receber licitações assim no WhatsApp

Filtradas pelo seu setor · Grátis para começar

Ver preços históricos desta categoria
Voltar para lista de licitações