SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Veículos

participe até

01/out 13:00

Municipio de Itagiba, Itagibá, BA

Publicado em 01/09/2026

Alienação, mediante leilão eletrônico, de bens móveis inservíveis de propriedade do município de itagibá/ba (veículos, máquina e sucatas diversas), distribuídos em 27 (vinte e sete) lotes, conforme relação, descrição e valor mínimo constantes do anexo i deste edital.

até R$ 186 mil valor da compra
Obra / Construção

participe até

22/set 09:00

Municipio de Sao Goncalo do Rio Abaixo, São Gonçalo do Rio Abaixo, MG

Publicado em 01/09/2026

Realização de leilão destinado à alienação de material lenhoso proveniente da supressão de indivíduos arbóreos da espécie eucalipto pertencentes ao patrimônio da Administração Pública Municipal, distribuído em seis lotes, cujo corte foi realizado para viabilização da execução de obra pública, com o objetivo de promover a adequada destinação do material, otimizar a gestão da área e gerar receita ao erário, nos termos da legislação vigente.

até R$ 264 mil valor da compra
Obra / Construção

participe até

21/out

Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG

Publicado em 01/09/2026

O concurso PRÊMIO DE BOAS PRÁTICAS URBANAS: AMBIENTAL, SANEAMENTO E SOCIAL - 2026, visa a seleção e premiação de 05 (cinco) projetos, obras ou instalações arquitetônicas que tenham sido realizadas em qualquer município mineiro, e que tenham na equipe responsável pelo projeto, obra ou instalação ao menos um profissional arquiteto e urbanista domiciliado em Minas Gerais, e com a sua regularidade comprovada perante o Conselho de Arquitetura e Urbanismo de Minas Gerais.

até R$ 100 mil valor da compra
Leilão

participe até

28/set 07:59

Municipio de Pindamonhangaba, SP

Publicado em 01/09/2026

Realização de leilão público de bens inservíveis, ociosos e obsoletos pertencentes ao patrimônio do município de pindamonhangaba

até R$ 121 mil valor da compra
Veículos

participe até

28/set 08:30

Municipio de Aspasia, Aspásia, SP

Publicado em 01/09/2026

Alienação de bens móveis (veículos e máquinas) inservíveis pertencentes ao patrimônio do Município de Aspásia-SP, conforme lotes, especificações e valores mínimos de arrematação constantes do Laudo de Avaliação e demais documentos que integram o processo.

até R$ 350 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

03/nov 10:00

Municipio de Belo Horizonte, MG

Publicado em 31/08/2026

Alienacao de imoveis de propriedade do municipio de belo horizonte autorizada pelos artigos 116, 151 e 152 da lei municipal no 10.3622011, observadas as disposicoes da lei no 14.1332021

até R$ 40,5 mi valor da compra
Leilão

participe até

23/set 10:00

Municipio de Pitanga, PR

Publicado em 31/08/2026

Alienação de bens móveis inservíveis pertencentes ao patrimônio do Município de Pitanga/PR, no estado em que se encontram, conforme especificações constantes no Edital e seus anexos, por meio de Leilão Público Oficial na modalidade on-line, conduzido pelo Leiloeiro Oficial Luiz Barbosa de Lima Junior – JUCEPAR nº 10/030-L.

até R$ 453 mil valor da compra

participe até

24/set 08:00

Ceasa Pr, Curitiba, PR

Publicado em 31/08/2026

A presente licitação tem por objeto a fruição de áreas públicas, sob Permissão Remunerada de Uso, localizadas na CEASA/PR, Unidade Atacadista de Cascavel, situada na Avenida Marginal Percy de Oliveira Junior, n.º 6.654, Bairro Vista Linda, CEP: 85.811-699, Cascavel/PR, conforme consta do Anexo I deste Edital, destinada, exclusivamente, à implantação e operacionalização de Comércio Atacadista de Hortifrutigranjeiros e Atípicos em Geral, nas condições transcritas no Memorial Descritivo das áreas, Anexo I, no Termo de Permissão Remunerada de Uso (Anexo XVI), no Regulamento de Mercado (Anexo XVII) e Regulamento Interno de Licitações (Anexo XVIII), partes integrantes deste Edital.

até R$ 691 mil valor da compra
Veículos

participe até

24/set 10:00

Municipio de Curitibanos, SC

Publicado em 31/08/2026

Constitui objeto a alienação, por meio de leilão público, de veículos pertencentes ao patrimônio da prefeitura municipal de curitibanos/sc, relacionados no anexo i, contendo a descrição, localização e respectivos valores de avaliação. os veículos serão vendidos no estado em que se encontram, sem garantia, cabendo aos interessados realizar prévia vistoria, não sendo aceitas reclamações posteriores quanto às suas condições. as imagens disponibilizadas possuem caráter meramente ilustrativo. conforme documentação e anexo 1 deste edital.

até R$ 838 mil valor da compra

participe até

29/out 18:00

Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Estado do Para, Belém, PA

Publicado em 31/08/2026

O Prêmio CRIA (Criatividade e Inovação) tem por objeto a realização de concurso acadêmico destinado à seleção, ao reconhecimento e à premiação dos melhores Trabalhos de Conclusão de Curso (TCC) de graduação em Arquitetura e Urbanismo, desenvolvidos por estudantes de Instituições de Ensino Superior (IES) sediadas no Estado do Pará.

até R$ 12 valor da compra
Equipamentos

participe até

05/out 09:00

Secretaria de Estado da Administracao, Florianópolis, SC

Publicado em 31/08/2026

O presente leilão tem por objetivo a venda de bens móveis inserviveis, dentre eles, veículos, equipamentos, mobiliários e bens de consumo, conforme anexos i, ii e iii do presente edital.

até R$ 1,8 mi valor da compra
Leilão

participe até

23/set 09:00

Fasi Fundacao de Atencao a Saude de Itabuna, BA

Publicado em 31/08/2026

Leilão de Bens Móveis Inservíveis, pertencentes À FASI - Fundação De Atenção À Saúde De Itabuna.

até R$ 5 mil valor da compra
Leilão

participe até

29/set 14:00

Municipio de Ilhabela, SP

Publicado em 31/08/2026

Leilão objetivando a venda de bens imóveis da Administração Municipal.

Valor não informado valor da compra
Venda de Bens

participe até

24/set 09:00

Municipio de Americo Brasiliense, Américo Brasiliense, SP

Publicado em 31/08/2026

eilão público eletrônico para alienação de bens móveis inservíveis, na condição de sucata, pertencentes ao patrimônio municipal

até R$ 30 mil valor da compra
Veículos

participe até

23/set 15:00

Municipio de Piraju, SP

Publicado em 31/08/2026

Alienacao de veiculos, maquina, trator e sucatas consideradas inserviveis ao municipio da estancia turistica de piraju.

até R$ 197 mil valor da compra

participe até

22/out 23:59

Defensoria Publica do Estado, Macapá, AP

Publicado em 31/08/2026

Concurso de artigos para publicação na 2ª edição da Revista da Defensoria Pública do Amapá.

até R$ 75 mil valor da compra
Veículos

participe até

16/set 18:00

Municipio de Guanambi, BA

Publicado em 31/08/2026

Edital de leilão nº 001/2026 veículos conservados – sucatas aproveitáveis

até R$ 54 mil valor da compra
Leilão

participe até

24/set 10:00

Municipio de Peritiba, SC

Publicado em 31/08/2026

Leilão para alienação de bens móveis nº 01/2026.

até R$ 566 mil valor da compra
Leilão

participe até

23/set 09:00

Fasi Fundacao de Atencao a Saude de Itabuna, BA

Publicado em 31/08/2026

Leilão de Bens Móveis Inservíveis, pertencentes À FASI - Fundação De Atenção À Saúde De Itabuna.

até R$ 5 mil valor da compra
Veículos

participe até

22/set 10:00

Municipio de Antas, BA

Publicado em 28/08/2026

Alienação de bens móveis desativados de propriedade do Município de Antas, composto de lotes contendo: Veículos e maquinas disponíveis pelo Município.

até R$ 380 mil valor da compra