SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Eventos

Sem prazo

Instituto de Previdencia Social dos Servidores Publicos de Palhoca, Palhoça, SC

Publicado em 19/05/2026

Inscrição para participação no curso "Aposentadoria Especial e Benefícios Previdenciários", inserido na 2ª SEMANA PREVIDENCIÁRIA, para o servidor MARCOS RAPHAEL BATISTA GONÇALVES, que ocorrerá nos dias 17, 18 e 19 de Junho de 2026, em Curitiba - PR. O objetivo do Evento é proporcionar uma visão prática e estratégica sobre os novos marcos da Aposentadoria Especial, abordando desde os fundamentos legais até a aplicação de temas complexos como o Tema 942 do STF (conversão de tempo), EC 103/2019 e regras para categorias específicas (Professores, Guardas Municipais e Servidores com Deficiência), destinado ao aprimoramento técnico dos servidores do IPPA

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Conselho Regional de Medicina do Est.do Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 19/05/2026

Realização de 3 (três) inscrições em curso de capacitação com o tema "Masterclass de formação de agentes de contratação, pregoeiros e equipe de apoio, de acordo com a nova Lei nº 14.133/2021 e prática no sistema Compras.gov.br”.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 13 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Secretaria de Estado da Cultura - Secma, São Luís, MA

Publicado em 19/05/2026

contratação de serviços artísticos da atração BMB ESTRELA DA MANHÃ para fins de apresentação nos eventos realizados ou apoiados por esta SECMA no ano de 2026, totalizando o valor de R$ R$ 90.000,00, representando por UIII-DIVERSIDADE CULTURAL, inscrito sob CNPJ/CPF nº 16.456.070/0001-99.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 90 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Cicero Dantas, Cícero Dantas, BA

Publicado em 19/05/2026

Contratação de serviços técnicos especializados de assessoria e consultoria jurídica, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde, compreendendo a análise, orientação e acompanhamento de matérias de natureza jurídica,administrativa e sanitária, bem como o assessoramento em processos de contratações públicas, com vistas a assegurar a legalidade,eficiência e segurança jurídica dos atos administrativos.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 180 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Jabora, Jaborá, SC

Publicado em 19/05/2026

Contratação da empresa cowboy 2.0 produções artísticas LTDA, detentora de exclusividade da dupla joão nelore e texano, para realização de show artístico musical para compor a programação da iv expo e festa do colono e i festa dos motoristas do município de jaborá/sc, a ser realizado no dia 26 de julho de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 160 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Frei Paulo, SE

Publicado em 19/05/2026

Contratação de show artístico da banda Leonne o Nobre, mediante seu representante exclusivo, para apresentação no tradicional evento dos Festejos Juninos 2026, a ser realizada no dia 27/06/2026 no parque de exposições em Frei Paulo/SE

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 120 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao Nacional do Indio, Brasília, DF

Publicado em 19/05/2026

Necessidade de cumprimento de determinação legal, conforme dispõe Decreto 1775/1996, que regula processos administrativos de demarcação de terras indígenas.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 65 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco, Recife, PE

Publicado em 19/05/2026

Contratação do/a parecerista ANNA CAROLINA FARIA LIRIO, para compor a Comissão de Análise e Seleção de Edital de Aquisição de Bens e Serviços.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 13 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Cachoeirinha, RS

Publicado em 19/05/2026

Contratação da Banda Industria Musical Produções Artísticas Ltda, CNPJ nº 08.969.070/0001-64, para a realização de um Show no dia 16/05/2026 - com duração de 2h40min, das 20h às 22h40min - 60º Aniversário de Cachoeirinha. O evento está previsto no Calendário Oficial conforme Lei 3637/2012

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 40 mil valor da compra

Sem prazo

Canoinhas Camara de Vereadores, SC

Publicado em 19/05/2026

Participação no Workshop: O novo papel do vereador na era digital: redes sociais, transparência e prestação de contas. - O vereador no cenário atual e os impactos da transformação digital no Poder Legislativo Municipal Redes sociais e possibilidades de impulsionar o mandato do vereador no mundo digital. Como comunicar ações do mandato com clareza e legalidade com total transparência

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Cosmopolis, Cosmópolis, SP

Publicado em 19/05/2026

Contratação de empresa de Consultoria e Assessoria Técnica Especializada em Planejamento Estratégico, Gestão Fiscal e Contabilidade Pública. Suporte técnico-jurídico na elaboração, revisão e monitoramento das peças orçamentárias obrigatórias. Assessoria e

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 162 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Tribunal Superior do Trabalho, Campinas, SP

Publicado em 19/05/2026

Renovação, pelo período de 12 (doze) meses, da assinatura da plataforma de capacitação denominada “Jornada do Pregão Eletrônico”, prestada pela empresa DALL AGNOL – CONSULTORIA, destinada à continuidade do aperfeiçoamento dos agentes públicos que atuam nas contratações deste Tribunal.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 997 valor da compra
Material Esportivo

Sem prazo

Fundacao de Cultura de Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS

Publicado em 19/05/2026

-Solicitação SETESC - *Evento: “Torneio de Pesca Esportiva de Tucunaré”, * Artista: Contratação do cantor Arthur Vilalva, para show musical * Data: no dia 23 de maio 2026, Local: nas Margens do Rio Paraná, no Município de Aparecida do Tabuado/MS

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Fundo de Previdencia Social dos Servidores Municipais de Corumba, Corumbá, MS

Publicado em 19/05/2026

Contratação de entidade de advocacia para prestação de serviço de consultoria e assessoria previdenciária especializada em rpps para realizar a transformação do fundo de previdência municipal (funprev) em autarquia municipal visando revisão legislativa e adequação da legislação previdenciária municipal realizando e desenvolvendo adequação aos ditames da emenda constitucional nº 103/2019.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 108 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Colatina, ES

Publicado em 19/05/2026

Contratação de serviços advocatícios especializados, por meio de inexigibilidade de licitação, a serem prestados pelo escritório paraguay ribeiro coutinho advogados associados, visando à recuperação de receitas do SUS e do irrf devidas ao município nos últimos 05 (cinco) anos..

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 23,9 mi valor da compra
Manutenção

Sem prazo

Municipio do Corrego do Ouro, Córrego do Ouro, GO

Publicado em 19/05/2026

Contratação de empresa para prestação de serviços postais para manutenção das atividades da secretaria municipal de administração do municipio de córrego do ouro/go.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Fundacao de Cultura de Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS

Publicado em 19/05/2026

-Solicitação Setesc- *Evento: “12º Encontro Interestadual. Laço Comprido Estrela da Fronteira”, Contratação do Grupo Trembão, para 2 apresentações de show musical • Data: nos dias 22 e 23 de maio de 2026, a partir das 19h • Local: Centro de Tradições Tropeiras, no município de Japorã /MS

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Defensoria Publica do Estado da Bahia, Salvador, BA

Publicado em 19/05/2026

Custeio de 3 (três) inscrições no evento "Summit de Direito Médico e da Saúde", previsto para ocorrer nos dias 15 e 16 de maio de 2026, na cidade de São Paulo/SP, na modalidade presencial.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Municipio de Jales, SP

Publicado em 19/05/2026

Aquisição de Instrumentos de Menor Potencial Ofensivo (menos letais), destinados ao uso operacional da Guarda Civil Municipal, através de Ata de Registro de Preço

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Compra recorrente — se ganhar, você fornece o ano inteiro

até R$ 714 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Nova Boa Vista, RS

Publicado em 19/05/2026

Contratação de empresa especializada para realização de formação continuada para a equipe gestora da escola municipal de ensino.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 13 mil valor da compra