SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Leilão

participe até

24/set 12:00

Municipio de Sao Gabriel, São Gabriel, RS

Publicado em 28/08/2026

Leilao de bens inserviveis

até R$ 493 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

22/set 09:00

Municipio de Fraiburgo, SC

Publicado em 28/08/2026

Alienação de bens considerados e classificados como inservíveis e irrecuperáveis pertencentes ao Patrimônio do Município de Fraiburgo/SC

até R$ 444 mil valor da compra

participe até

19/out 23:59

Municipio de Medianeira, PR

Publicado em 28/08/2026

IV FESCAM – Festival da Canção de Medianeira – Edição 2026, festival de interpretação musical destinado exclusivamente a candidatos residentes no Município de Medianeira, a ser realizado nos dias 20, 21 e 22 de outubro de 2026, no Centro Popular de Cultura Arandurá – CPC Arandurá

até R$ 19 mil valor da compra
Veículos

participe até

21/set 11:00

Conselho Regional de Odontologia do Espirito Santo, Vitória, ES

Publicado em 28/08/2026

2 Imóveis, 2 veículos e móveis de escritório

até R$ 2,3 mi valor da compra
Veículos

participe até

30/out 10:00

Servico Autonomo de Agua e Esgoto de Salto - Saae Salto, SP

Publicado em 28/08/2026

O SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE SALTO/SP (SAAE), realizará licitação na modalidade leilão, na forma eletrônica, com o critério de julgamento por maior lance, para a venda de veículos e e bens diversos e uma sucata veicular, na situação jurídica e no estado de conservação em que se encontram, sob a responsabilidade da Leiloeira Oficial Jaqueline Vieira de Amorim, matriculada na JUCESP sob o nº 1236, através do site da www.vincoleiloes.com.br.

até R$ 204 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

24/set 10:00

Municipio de Araraquara, SP

Publicado em 28/08/2026

- alienação da área de terreno constituída pelo lote 68 da quadra “f” do jardim ártico, cidade de araraquara/sp, com frente de dez metros para a rua expedicionários do brasil, , área superficial de 273,00 m² (desenho 4-7-365 – sdu), objeto da matrícula n.º 5.347 do 1º oficial de registro de imóveis de araraquara/sp

até R$ 81 mil valor da compra
Leilão

participe até

01/out 09:59

Municipio de entre Rios, SC

Publicado em 28/08/2026

Alienação, mediante leilão na forma eletrônica, de bens móveis inservíveis integrantes do patrimônio do município de entre rios/sc, a serem arrematados pelo critério de maior lance, no estado de conservação e no local em que se encontram, conforme relação, fotografias e valores mínimos de avaliação constantes do anexo i deste edital.

até R$ 621 mil valor da compra
Leilão

participe até

25/set 10:00

Municipio de Treviso, SC

Publicado em 28/08/2026

Leilão público, na modalidade online, de bens móveis inservíveis que serão arrematados pelo maior lance oferecido, igual ou acima da avaliação na forma que dispõe a Lei Municipal n.º 1.236/2026, por meio de leiloeiro público oficial contratado no Credenciamento Eletrônico n.º 4/2026, da Prefeitura Municipal de Treviso.

até R$ 400 mil valor da compra
Leilão

participe até

22/set 09:00

Secretaria de Estado da Administracao, Florianópolis, SC

Publicado em 28/08/2026

Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus e no estado físico e ocupacional em que se encontram, transferindo-se a posse e a propriedade após a satisfação integral das condições de pagamento e escrituração previstas no Edital. Trata-se de lotes remanescentes de praças anteriores (Leilões nºs 372/2025, 677/2025, 758/2025 e 263/2026) desertos ou frustrados. Diante da ausência de liquidez ao preço original de avaliação, adota-se a aplicação de redutor (deságio) de 30% sobre os valores de referência, com amparo no art. 4º, § 4º, da Lei Estadual nº 18.320/2021 (PAGI-SC), garantindo atratividade e concorrência no certame.

até R$ 135,3 mi valor da compra

participe até

10/set 15:00

Secretaria de Gestao e Governo Digital, São Paulo, SP

Publicado em 28/08/2026

1 Imóvel

até R$ 14 mi valor da compra
Venda de Bens

participe até

28/set 12:59

Municipio de Muriae, Muriaé, MG

Publicado em 28/08/2026

alienação de bens móveis públicos declarados inservíveis - classificados como ociosos, antieconômicos, irrecuperáveis, sucatas e outros - integrantes do patrimônio do Município de Muriaé.

até R$ 7 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

25/set 08:59

Municipio de Macatuba, SP

Publicado em 27/08/2026

Alienação de bens móveis públicos municipais inservíveis, no estado em que se encontram, pela maior oferta (oferta igual ou superior ao valor da avaliação).

até R$ 12 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

13/out 21:00

Ministerio da Economia, Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 27/08/2026

Alienação de mercadorias apreendidas pela Receita Federal

até R$ 6,7 mi valor da compra
Leilão

participe até

22/set 08:55

Municipio de Sapopema, PR

Publicado em 27/08/2026

Constitui objeto do presente leilão, a alienação de bens inservíveis pertencentes ao patrimônio público municipal.

até R$ 380 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

21/set 08:45

Municipio de Valparaiso, Valparaíso, SP

Publicado em 27/08/2026

Alienação de bens imóveis do município de Valparaíso/SP, conforme termo de referência.

até R$ 2,5 mi valor da compra

participe até

23/nov 18:00

Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Estado do Para, Belém, PA

Publicado em 27/08/2026

Realização de concurso de trabalhos de Arquitetura e Urbanismo no âmbito da Assistência Técnica em Habitação de Interesse Social (ATHIS).

até R$ 12 valor da compra

participe até

30/set 23:59

Consorcio Intermunicipal do Medio Vale do Itajai, Timbó, SC

Publicado em 27/08/2026

Realização do concurso audiovisual vale fazer+ 2026, destinado às turmas do 5º ano do ensino fundamental e às turmas mistas de 4º e 5º anos participantes das formações do programa vale fazer+, compreendendo a produção, gravação, avaliação e premiação de vídeos sobre educação ambiental e atitudes sustentáveis, com o tema "sua atitude transforma".

até R$ 1 valor da compra
Veículos

participe até

22/set 08:00

Municipio de Quartel Geral, MG

Publicado em 27/08/2026

Alienação dos seguintes veiculos: Um caminhão Iveco Eurocargo 170E22 - placa: HLF 4845, ANO 2010/20211; uma Spin 1.8L AT- Placa RUU 9B12, ano: 2022/2023; uma doblo - placa QNN 0515, ano: 2017/2017 no estado que se encontram.

até R$ 190 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

14/out 21:00

Ministerio da Economia, Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 27/08/2026

Alienação de mercadorias apreendidas pela Receita Federal

até R$ 2,6 mi valor da compra
Equipamentos

participe até

14/set 17:00

Municipio de Pinheiro Machado, RS

Publicado em 26/08/2026

Venda de bens moveis inserviveis de propriedade do Municipio de Pinheiro Machado RS conforme relacao e especificacoes constantes no edital incluindo veiculos maquinas equipamentos e lotes de sucatas no estado de conservacao em que se encontram.

até R$ 482 mil valor da compra