SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Projeto Técnico

Sem prazo

Municipio de Natal, RN

Publicado em 18/05/2026

contratação de serviços técnicos especializados de facilitação metodológica para a etapa final de validação do Plano de Gestão Integrada (PGI) de Natal/RN, no âmbito do Projeto Orla.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 9 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Municipio de Salto, SP

Publicado em 18/05/2026

- Adesão à Ata de Registro de Preços nº 016/2024, oriunda do Pregão Eletrônico nº 016/2024, Processo Licitatório nº 016/2024, realizada pelo Consórcio Intermunicipal Multifinalitário dos Municípios do Extremo Sul de Minas - CIMESMI, tendo como empresa detentora METALFLEX INDÚSTRIA E DISTRIBUIÇÃO DE MÓVEIS LTDA, visando a aquisição Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens planejados em marcenaria que serão utilizadas pelo CIMESMI e pelas Secretarias diversas dos Municípios Consorciados.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 88 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Taio, Taió, SC

Publicado em 18/05/2026

Contratação de profissional especializado para ministrar formação na área da educação infantil, com enfoque no desenvolvimento socioemocional e na postura profissional, abordando práticas sensíveis aplicadas ao cotidiano escolar, a ser desenvolvida para os profissionais da rede municipal de ensino do município de taió, através da secretaria municipal de educação, conforme especificações e quantitativos descritos no presente anexo deste edital.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 29 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Sao Joao do Paraiso, São João do Paraíso, MA

Publicado em 18/05/2026

Locação de imóvel, destinado a instalação e funcionamento da Secretaria Municipal de Assistência Social/CRAS do Município de São João do Paraíso — MA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Fundacao Cultural Cidade de Aracaju, SE

Publicado em 18/05/2026

O presente termo de referência tem por objeto a contratação da empresa manoel messias menezes de andrade, inscrita no CNPJ sob nº 13.959.783/0001-87, representante exclusiva da banda estação da luz, para realização de apresentação artística do carnaval do bloco carro quebrado. a individualização da atração artística neste termo de referência é medida necessária e inerente à contratação por inexigibilidade de licitação, em razão da natureza personalíssima da prestação artística e da inviabilidade de competição, nos termos do art. 74, inciso ii, da lei nº 14.133/2021, em razão da contratação de artista consagrado pela crítica especializada e/ou pela opinião pública, cuja prestação possui natureza personalíssima e inviabiliza a competição. a contratação ora pretendida insere-se na atuação institucional da funcaju como apoiadora cultural, limitando-se exclusivamente à contratação da apresentação artística, não se confundindo, em qualquer hipótese, com a promoção, organização, produção, execução, estruturação, logística, segurança, divulgação ou quaisquer outros aspectos operacionais do evento. os demais encargos relativos à realização do evento permanecerão sob inteira responsabilidade do ente organizador, inexistindo solidariedade administrativa, financeira ou operacional com a funcaju.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Santo Amaro, BA

Publicado em 18/05/2026

Prestação de serviços jurídicos de assessoria e consultoria em direito previdenciário junto à receita federal e na seção judiciária da justiça federal, na área de direito previdenciário, com eventual propositura de ações judiciais de interesse do município e/ou defesa judicial, perante qualquer órgão, juízo ou tribunal, principalmente junto ao ministério da economia, por intermédio da secretaria e superintendências de receita federal do brasil – rfb, seções judiciárias da justiça federal e tribunal regional federal da 1ª região – trf1, bem como tribunais superiores, no municipio de santo amaro/ba

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 180 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Municipio de Porto Seguro, BA

Publicado em 18/05/2026

Contratação proveniente do credenciamento nº 005/2025 da empresa jonely marcia engelhardt marim LTDA, CNPJ nº 34.393.942/0001-07, cujo objeto é o credenciamento de pessoa jurídica para prestação de serviços complementares de saúde ao SUS, incluindo consultas especializadas, cirurgias eletivas, serviços de diagnóstico e terapêutico, exames laboratoriais – patologia clínica – aos usuários do SUS, via unidade de regulação municipal, bem como para procedimentos de patologia clínica, imagem e procedimentos cirúrgicos eletivos, conforme as especificações e condições constantes no edital, contemplando os critérios técnicos específicos, os pré-requisitos e os valores fixados para a realização da prestação dos serviços, pelo período de 12 (doze) meses.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 122 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Praia Grande, SP

Publicado em 18/05/2026

Contratação de empresas para hospedagem para o jomi

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,2 mi valor da compra

Sem prazo

Fundacao de Cultura Cidade do Recife, PE

Publicado em 18/05/2026

Luís diogênys da cunha (PF) - violonista, nos dias 19/05 e 20/05/2026, (teatro de santa isabel, concerto da orquestra sinfônica do recife - maio) atendimento geral 2026 / atendimento interno. sob o sac 0570313/ 2026 e termo inex 3662/ 2026, ggacf / fccr. sei: 17.005955/2026-11

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Capim Branco, MG

Publicado em 18/05/2026

Contratação de empresa especializada para a realização de Capacitação em ITBI – O lançamento, a Cobrança e a Fiscalização do ITBI, Base de Cálculo, Valor Venal ou de Mercado e Jurisprudência Aplicável; Captação de Recursos para atender as demandas da Secretaria Municipal de Finanças e Planejamento, conforme especificações constantes do Termo de Referência Especificação Técnica do Objeto.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Porto Seguro, BA

Publicado em 18/05/2026

Inscrição e Participação do servidor Jean Kardec Machado - Auditor Geral, na Masterclass de Auditoria Governamental, a ser realizada nos dias 27 a 29 de abril de 2026, na cidade de Foz do Iguaçu, Paraná, Brasil, promovido pelo CONTAGOV LTDA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra

Sem prazo

Universidade Federal de Jatai, Jataí, GO

Publicado em 18/05/2026

Plantio de Árvore

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 9 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Mulungu do Morro, BA

Publicado em 18/05/2026

Prestacao dos servicos de show artistico de TAYRONE no dia 29 de junho de 2026 no Tradicional Festejo de Sao Pedro de Mulungu do Morro na Bahia, nos termos do Art. 74, Inciso II da Lei14.133 de 01 de Abril de 2021, e alteracoes posteriores, combinado com a Instrucao nº 02/2005 do TCM-BA, com alteracoes da Instrucao 01/2017 do TCM/BA e Nota Tecnica MPBA/TCM/TCE – contratação de artistas para os festejos juninos de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 380 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Caraguatatuba, SP

Publicado em 18/05/2026

Contratação, por inexigibilidade de licitação, do espetáculo musical “Rolling Stones Cover Banda Rock Stones”, por intermédio de sua empresa representante exclusiva, para apresentação musical no dia 23 de maio de 2026, na Praça de Eventos do Centro, como parte da programação oficial do evento “Rock & Beer Caraguatatuba 2026”, promovido pelo Município de Caraguatatuba.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 11 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Capim Branco, MG

Publicado em 18/05/2026

Contratação de escritório de advocacia para prestação de assessoria e consultoria jurídica em direito público, especialmente no Estatuto dos Servidores, apoio aos setores de educação e saúde, orientação em convênios com os Governos Federal e Estadual, incluindo interpretação da legislação, execução orçamentária e prestação de contas

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 100 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao de Cultura Cidade do Recife, PE

Publicado em 18/05/2026

Kervinn wesly dos santos ferreira (PF) - violonista, nos dias 19/05 e 20/05/2026, (teatro de santa isabel, concerto da orquestra sinfônica do recife - maio) atendimento geral 2026 / atendimento interno. sob o sac 0570317/ 2026 e termo inex 3666/ 2026, ggacf / fccr. sei: 17.005958/2026-55

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Piracaia, SP

Publicado em 18/05/2026

Contratação da cantora “maria laura”, por inexigibilidade de licitação, com fulcro no art. 74, inciso ii, da lei nº 14.133/2021, para realizar apresentação artística no dia 14 de junho de 2026, como parte da programação das festividades de aniversário de 209 anos de piracaia.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 40 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Orobo, Orobó, PE

Publicado em 18/05/2026

Contratação de Assessoria para a Prestação de serviços de Consultoria Jurídica no ramo de Direito Público, especificamente para orientar a Administração superior e os servidores vinculados a Secretaria de Administração e o Departamento de Recursos Humanos

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 72 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Miguel Calmon, BA

Publicado em 18/05/2026

Contratação da empresa marcia a fenomenal shows LTDA, inscrita no CNPJ: 22.413.698/0001-00, para prestação de serviço na realização de apresentação artística musical, em comemoração dos festejos juninos a ser realizado no dia 22 de junho de 2026, show com duração de 1h30min no município de miguel calmon/ba.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 400 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Municipio de Jacarei, Jacareí, SP

Publicado em 18/05/2026

Contratação de serviços de treinamentos especializado em media training (treinamentos de comunicação), visando capacitar porta vozes da Prefeitura Municipal de Jacareí, no relacionamento com os meios de comunicação, por meio de simulações, orientações práticas e teóricas sobre entrevistas, pronunciamentos, coletivas de imprensa e no relacionamento interpessoal no ambiente de trabalho.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 139 mil valor da compra