SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Comando da Aeronautica, São Paulo, SP

Publicado em 15/05/2026

Prestação de serviços de assistência oftalmológica.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mi valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Municipio de Colorado do Oeste, RO

Publicado em 15/05/2026

Pagamento de taxas junto ao corpo de bombeiros, necessárias para a realização de vistorias técnicas, análises de projetos e emissão de alvarás e demais documentos obrigatórios relacionados às normas de segurança contra incêndio e pânico, destinada a atender às demandas da secretaria municipal de saúde do município de colorado do oeste/ro.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Telecomunicações

Sem prazo

Municipio de Tres Barras, Três Barras, SC

Publicado em 15/05/2026

Contratação de plataforma jurisprudencial - jusbrasil (goshme soluções para internet LTDA). pacote essencial assinatura anual plano avançado.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Alcantil, PB

Publicado em 15/05/2026

Locação de um imóvel para atender reforço escolar do município de alcantil/pb

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Ferramentas

Sem prazo

Conselho Regional de Odontologia de Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS

Publicado em 15/05/2026

A contratação de curso prático de Power BI decorre da necessidade institucional de aprimorar a capacidade analítica, gerencial e decisória dos gestores do Conselho Regional de Odontologia de Mato Grosso do Sul (CRO-MS) por meio da utilização de ferramentas modernas de análise e visualização de dados.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Segurança / Vigilância

Sem prazo

Municipio de Amparo, SP

Publicado em 15/05/2026

Contratação de empresas especializadas para a execução de avaliação imobiliária de bens imóveis em formato simplificado, conforme especificações do Item 1 do Anexo I (Termo de Referência) do Edital de Credenciamento nº 001/2026, visando à comprovação do valor de mercado para renovação do Contrato de Locação nº 168/2025, firmado com a empresa LIONS CLUBE DE AMPARO. O imóvel é destinado ao uso exclusivo da Central do Bolsa Família e do Cadastro Único de Amparo, pelo período de 12 meses, e, a partir do próximo aditivo de vigência, se autorizado, passará também a abrigar a Secretaria dos Conselhos, a Vigilância Socioassistencial e a Central de Penas e Medidas Alternativas (CPMA)

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 984 valor da compra
Pavimentação

Sem prazo

Municipio de Sao Miguel D'oeste, São Miguel do Oeste, SC

Publicado em 15/05/2026

Valor que se empenha para pagamento de 1,00 (uma) art - anotação de resposabilidade técnica de projeto de pavimentação asfáltica da estrada geral da linha oito de março, interior do município de são miguel do oeste/sc. art n. 10481186-4 e responsável técnica: jordana fumagali cora.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 108 valor da compra

Sem prazo

Camara Municipal de Rodeiro, MG

Publicado em 15/05/2026

Inscrições de 02 (dois) servidores da Câmara Municipal de Rodeiro/MG, município associado à CNM (Confederação Nacional de Municípios), para participarem da XXVII Marcha a Brasília em Defesa dos Municípios, promovida pela Confederação Nacional de Municípios, no período de 18/05/2026 a 21/05/2026, no Centro Internacional de Convenções do Brasil (CICB), em Brasília/DF.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Argirita, MG

Publicado em 15/05/2026

Contratação direta, por inexigibilidade de licitação, com fundamento no artigo 74, inciso iv, da lei federal nº 14.133/2021, da empresa helton de oliveira vargas, inscrita no CNPJ nº 66.458.049/0001-09, previamente credenciada por meio do credenciamento nº 001/2026, para prestação de serviços de mão de obra de pedreiro, destinados à execução de serviços de construção civil, manutenção predial, conservação, recuperação e pequenos reparos em bens públicos pertencentes ao município de argirita/mg,

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 61 mil valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Municipio de Campo Mourao, Campo Mourão, PR

Publicado em 15/05/2026

Inscrições para o Treinamento denominado Fiscalização e Processo Administrativo do IBS - Nos termos da EC nº 132/2023 e das leis complementares regulamentadoras da Reforma Tributária (LC nº 214/2025 E LC nº 227/2026), a ser realizado nos dias 28 e 29 de maio de 2026, na cidade de Foz do Iguaçu, Pr.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Manutenção

Sem prazo

Municipio de Jacarezinho, PR

Publicado em 15/05/2026

O presente Termo de Colaboracao tem por objetivo estabelecer uma parceria entre o Municipio de Jacarezinho por intermedio da Secretaria Municipal de Assistencia Social e a Entidade ASILO SAO VICENTE DE PAULO para auxiliar em suas despesas de custeio manutencao a fim de que esta pratique a caridade crista no campo da assistencia social e da promocao humana mantendo estabelecimento destinado a abrigar pessoas idosas de ambos os sexos em condicoes de saude fisica e mental proporcionando lhes assistencia material moral intelectual social e espiritual em condicoes de liberdade e dignidade visando a preservacao de sua saude fisica e mental conforme detalhado no Plano de Trabalho apresentado pela Organizacao da Sociedade Civil o qual e parte integrante do presente termo.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 14 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Dores do Rio Preto, ES

Publicado em 15/05/2026

Locação de imóvel localizado em Avenida Ney Siqueira Lopes, nº 270, Centro, Dores do Rio Preto, destinado ao funcionamento da Casa de Acolhimento Institucional “Anjos da Vida”.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 16 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Pontal do Parana, Pontal do Paraná, PR

Publicado em 15/05/2026

Chamamento Público para o Credenciamento de profissionais habilitados para execução de oficinas a serem desenvolvidas nos espaços públicos do município de Pontal do Paraná e demais dependências das Secretarias que necessitem da prestação do serviço, de modo a atender as demandas provenientes da Secretaria Municipal de Esportes, Cultura, Lazer e Juventude

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 31 mil valor da compra

Sem prazo

Universidade de Sao Paulo, São Paulo, SP

Publicado em 15/05/2026

Aquisição de rinolaringoscopio da marca Olympus

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 75 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Itabaianinha, SE

Publicado em 15/05/2026

Contratação de FELIPE DOS SANTOS (FELIPE DO VIOLÃO) para realização de apresentação artística musical no dia 09 de maio de 2026 durante a programação do evento “3º EDIÇÃO DO ANIVERSÁRIO DA FEIRA DA MODA”, no Município de Itabaianinha/SE, conforme convocação do Credenciamento Público nº 01/2026, fundamentada no art. 74, inciso IV, da Lei nº 14.133/2021.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Transporte

Sem prazo

Comando do Exercito, Teresina, PI

Publicado em 15/05/2026

Contratação de prestador de serviço, pessoa física e/ou jurídica, para transporte de água potável no semiárido, Operação Carro-Pipa, referente ao 3º Ciclo de contratação do Edital 01/2024

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 116 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Taubate, Taubaté, SP

Publicado em 15/05/2026

;Contratação de artista através do ;Chamamento Público nº 06/23 – SAMUEL DE SOUZA MALAQUIAS;

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 750 valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Bom Retiro do Sul, RS

Publicado em 15/05/2026

Serviços de consultoria

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 38 mil valor da compra

Sem prazo

Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, Florianópolis, SC

Publicado em 15/05/2026

Inscrição dos servidores Liane Both de Azevedo, Lissandra Duwe Pasetto, Rodrigo Pinto Budal, Thamiris Raposo Silva dos Santos, Kércia de Souza Cardoso Menegazzi, Diandra Brasil, Leehey Jones Moreira Barbosa, Maria Natel Scheffer Lorenz, Thiago Martins Bechkert, Mirley Christina Natalio dos Santos Costa, Ednaldo Menino da Silva Junior, Carlos Alberto Leal, Angelo Teixeira Rodrigues, Leonardo Lucas Velho de Melo e Isabel Pinheiro de Paula Couto para participar do Congresso ExpoGestão 2026 no formato presencial, em Joinville, nos dias 19, 20 e 21 de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Conceicao da Barra, Conceição da Barra, ES

Publicado em 15/05/2026

Contratação de apresentação artística da banda BILLY FORROZÃO, através da empresa BF SHOWS PRODUÇÕES ARTISTICAS LTDA. para compor a programação do eventos que ocorrerão nos dias 27/06/2026 festa de São Pedro e 05/07/2026 na 2º Feira do Produtor rural de Braço do Rio

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 28 mil valor da compra