SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Veículos

Sem prazo

Estado do Ceara, Fortaleza, CE

Publicado em 08/05/2026

Adesão ao edital de credenciamento 02/2025 - credenciamento programa popular de formação, educação, qualificação e habilitação profissional de condutores de veículos automotores – CNH popular - cfc formação de condutores LTDA CPF/CNPJ: 13.294.882/0001-97

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra

Sem prazo

Escola da Magistratura do Rio Grande do Norte - Esmarn, Natal, RN

Publicado em 08/05/2026

Contratação de docente para ministrar parte (8h) do curso "Grupos Reflexivos para Autores de Violência: um instrumento para transformação social”, com 16h, a ser realizado nos dias 28 e 29 de maio de 2026, na modalidade presencial, em Natal (RN).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Buritizeiro, MG

Publicado em 08/05/2026

Contratação de show artístico musical do padre fábio de melo para o tradicional evento arraial dos buritis – 32ª edição.”

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 350 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Rio Grande do Sul Poder Judiciario, Porto Alegre, RS

Publicado em 08/05/2026

Contratação da empresa ZABBIX SERVIÇOS DE SOFTWARE LTDA., visando à participação de 3 (três) servidores da Direção de Tecnologia da Informação e Comunicação, na Zabbix Conference Latam 2026, a ser realizada nos dias 29 e 30 de maio de 2026, no Wyndham São Paulo Ibirapuera Convention Plaza, na cidade de São Paulo/SP.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sabinopolis, Sabinópolis, MG

Publicado em 08/05/2026

Contratação artistica do cantor marcelinho de lima para apresentação na festa do produtor rural 2026 no parque de exposições sebastião mourão filho em sabinópolis/ mg no dia 06 de junho de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 90 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Municipio de Nova Aurora, PR

Publicado em 08/05/2026

Contratação de empresa especializada para realizar o aperfeiçoamento e capacitação, de 04 (quatro) servidores públicos para a capacitação “3° Encontro Nacional de Contabilidade Pública”

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 11 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Pien, Piên, PR

Publicado em 08/05/2026

Contratação de empresa especializada serviços para a organização do Evento 18º Tombo na Lama na cidade de Piên dias 15, 16 e 17 de maio de 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 250 mil valor da compra

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria Municipal de Cultura, São Paulo, SP

Publicado em 08/05/2026

Espetáculo Musical / Show - Marcelo Falcão - Virada Cultural 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 310 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Servico de Previdencia dos Servidores Municipais de Mar, Maracaju, MS

Publicado em 08/05/2026

Assessoria e Consultoria Contábil que deverá orientar e auxíliar os técnicos do FUNPREVMAR, bem como os Gestores e Conselheiros quanto aos procedimentos, rotinas e serviços de natureza contábil referente ao setor público e RPPS para o processamento da contabilidade e a execução do orçamento, com atenção as fases da despesa pública de acordo com as normas legais e vigentes, observando sempre o equilíbrio financeiro e atuarial do regime previsto na avaliação. A Assessoria e Consultoria Contábil fornecerá orientação e auxílio na interpretação das normas instituídas pelo Tribunal de Contas do Estado de Mato Grosso do Sul e treinamento do pessoal envolvido visando a implantação das normas e sua correta aplicação. Além de orientar e auxíliar os técnicos responsáveis no processo de elaboração da Prestação de Contas Anual do FUNPREVMAR, deverá ainda atender a fase dos lançamentos contábeis até a remessa eletrônica ao TCE/MS: preparação, configuração e validação do arquivo digital com os dados contábeis e as informações após o fechamento da Prestação de Contas a ser remetida ao TCE/MS por meio do sistema eletrônico “e-Contas”. Desta forma, ficando a cargo do responsável técnico do FUNPREVMAR: conferência, publicação, assinatura e homologação. A Assessoria e Consultoria Contabil deverá fornecer a orientação e auxílio aos técnicos responsáveis no processo de elaboração do orçamento anual, bem como sua revisão quando for o caso. Caberá a Assessoria e Consultoria Contábil orientar e auxíliar os técnicos responsáveis quanto ao tratamento Contábil da Carteira de Investimentos dos RPPS em seus aspectos orçamentários, contábeis e fiscais, levando-se em consideração a correta contabilização do custeio das Despesas Administrativas do RPPS que possui forma de Cálculo, contabilização em rubricas específicas devendo-se atentar ao Plano de contas aplicado ao setor público - PCASP e normatizações dos Órgãos de Controle, tais como: Tribunal de Contas, Secretaria de Previdência, entre outros. A Assessoria e Consultoria Contábil deverá orientar e auxíliar quanto ao uso adequado do Plano de Contas Aplicado ao Setor Público – PCASP.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 66 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Breu Branco, PA

Publicado em 08/05/2026

Contratação da atração musical “TONY SALLES”, para realização de Show Musical para o EVENTO DE VERÃO 2025, que acontecerá no dia 13 de julho de 2025, no município de Município de Breu Branco, com o fundamento do art. 74, inciso II, da Lei Federal nº14.133

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 300 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sao Lourenco D'oeste, São Lourenço do Oeste, SC

Publicado em 08/05/2026

Contratação da “banda zatter” para acompanhamento musical dos ensaios e apresentações dos calouros do 53º festival lourenciano de interpretação da canção – flic.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 66 mil valor da compra

Sem prazo

Parana Esporte, Curitiba, PR

Publicado em 08/05/2026

Hospedagem jan vale do ivai

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Parana Esporte, Curitiba, PR

Publicado em 08/05/2026

Hospedagem jan vale do ivai

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Universidade Estadual do Oeste do Parana, Cascavel, PR

Publicado em 08/05/2026

Prestacao de servicos na funcao de Tecnico de Enfermagem no HOSPITAL UNIVERSITARIO DO OESTE DO PARANA HUOP

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 68 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Breu Branco, PA

Publicado em 08/05/2026

Contratação da APRESENTAÇAO de show artístico da cantora “MANU BAHTIDÃO”, para realização de Show Musical para o EVENTO DE VERÃO 2025, que acontecerá no dia 04 de julho de 2025, no município de Município de Breu Branco, com o fundamento do art. 74, inciso

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 350 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Municipio de Aguas de Chapeco, Águas de Chapecó, SC

Publicado em 08/05/2026

Contratação de empresa para realização de serviço de manutenção e conserto de maqinas e equipamentos tipo eletrodomesticos, referente ao credenciamento nº 183/2025.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Parana Esporte, Curitiba, PR

Publicado em 08/05/2026

Hospedagem jan vale do ivai

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Ji-parana, Ji-Paraná, RO

Publicado em 08/05/2026

Instalação de Forro / Peça Decorativa de Gesso - Teto / Parede

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 12 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Coxilha, RS

Publicado em 08/05/2026

Contratação de apresentação de show do Mano Lima e Banda, com duração de 02h00min, a realizar-se no dia 20 de setembro de 2026, no evento do 1° Acampamento Farroupilha do Município de Coxilha

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Caldas Novas, GO

Publicado em 08/05/2026

Locação de imovel para sediar as instalaçoes do procon de caldas novas

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 144 mil valor da compra