SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Tres Barras Camara de Vereadores, Três Barras, SC

Publicado em 08/05/2026

Aquisição de 2 (duas) inscrições para o curso "COMO USAR A TRANSPARÊNCIA PÚBLICA E A LEI DE ACESSO À INFORMAÇÃO PARA FISCALIZAR A PREFEITURA", promovido pelo Centro de Estudos da Administração Pública - Ceap Brasil, a ser realizado nos dias 12 a 15 de maio de 2026, de forma presencial, em Florianópolis/SC.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Municipio de Aguas de Chapeco, Águas de Chapecó, SC

Publicado em 08/05/2026

Contratação de empresa para realização de serviço de manutenção e conserto de maqinas e equipamentos tipo eletrodomesticos, referente ao credenciamento nº 183/2025.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Ninheira, MG

Publicado em 08/05/2026

Locação de imóvel localizado à Rua Joaquim Alves de Almeida, nº 85, Centro, Ninheira/MG, destinado à instalação do Departamento de Obras, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra

Sem prazo

Tribunal de Justica do Estado de Roraima, Boa Vista, RR

Publicado em 08/05/2026

O presente instrumento tem por objeto a contratação de Instituto especializado para viabilizar a participação de 02 (dois) membros da Secretaria Unificada dos Núcleos de Justiça 4.0 no XVI Congresso do Mercosul de Direito de Família e Sucessões, realizado pelo IBDFAM-RS, no formato presencial, com carga horária total de 20 horas, a ser realizado no período de 14 e 15 de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Camara Municipal de Itupeva, SP

Publicado em 08/05/2026

Contratação de inscrição para participação de 04 (quatro) servidores da Câmara Municipal de Itupeva no curso presencial “Planejamento, ETP e Termo de Referência com uso da IA”, promovido pelo CEAP Brasil, a ser realizado entre os dias 27 e 29 de maio de 2026, no Centro de Convenções AMMG, localizado na Av. João Pinheiro, nº 161, Centro, Belo Horizonte/MG

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria, Lavínia, SP

Publicado em 08/05/2026

Aquisição de gêneros alimentícios Hortifrutigranjeiros leite e derivados da Agricultura Familiar para atender o Programa Paulista da Agricultura de Interesse Social – PPAIS no período de Maio a Agosto de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Santo Angelo, Santo Ângelo, RS

Publicado em 08/05/2026

Pagamento de taxa da anotação de responsabilidade técnica (art/drt) do veterinário do serviço de inspeção municipal, no valor de r$ 170,00, em favor do conselho regional de medicina veterinária do estado do rio grande do sul (crmv/rs).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 170 valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Municipio de Coxilha, RS

Publicado em 08/05/2026

Locação de imóvel (área/pátio) destinado ao funcionamento da Secretaria Municipal para guarda de máquinas, veículos, equipamentos e materiais.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 44 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Coxilha, RS

Publicado em 08/05/2026

Contratação de apresentação de show do Mano Lima e Banda, com duração de 02h00min, a realizar-se no dia 20 de setembro de 2026, no evento do 1° Acampamento Farroupilha do Município de Coxilha

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Servico Municipal de Saude, Sertanópolis, PR

Publicado em 08/05/2026

Aquisição de veículo de acordo com a Resolução SESA nº 1447/2025, veículo 7 Lugares novo, através de adesão a Ata de Registro de Preços Consolidada nº 03/2026, originária do Pregão Eletrônico nº 01/2026, realizado pelo Consórcio Intermunicipal de Saúde - CISA

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 151 mil valor da compra

Sem prazo

Apucarana-camara Municipal, PR

Publicado em 08/05/2026

Contratação do palestrante Pedro Henrique Azevedo para ministrar um curso com carga horária de 12 (doze) a 15 (quinze) horas, gravado, sobre Processo Legislativo Orçamentário para os servidores e parlamentares da Câmara Municipal de Apucarana.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Horizonte, CE

Publicado em 08/05/2026

Locação de imóvel destinado ao funcionamento da sede da secretaria municipal de assistência social de horizonte/ce.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 258 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Santiago do Sul, SC

Publicado em 08/05/2026

Despesa empenhada para Credenciamento de restaurante para fornecimento de refeições aos atletas e comissão técnica que representarão o Município de Santiago do Sul-SC nos jogos da Liga Catarinense de Futsal, a ocorrerem na cidade de Caibi – SC. Garantindo refeições adequadas e de qualidade aos integrantes da delegação durante sua participação no evento. Art. 74, Inc. IV (Lei 14.133/2021) - Inexigibilidade

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Municipio de Juiz de Fora, MG

Publicado em 08/05/2026

Inexigibilidade n. 019/2026. Proc. Administrativo 3.213/2026. SRP Aquisição de insumos médicos da marca Atos Medical AB para atendimento de demanda judicial. SS

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 248 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Amparo, SP

Publicado em 08/05/2026

Contratação por inexigibilidade de empresa prestadora de serviço com realização da apresentação do show da Banda “NENHUM DE NÓS” , a ser realizado no dia 19/07/2026, no Palco Principal, localizado na Rua José Fontana, s/n - Centro -- Município de Amparo/SP, sendo uma das festividades do evento FESTIVAL DE INVERNO 2026 de Amparo/SP. Segue conforme o Termo de Referência.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 130 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Ninheira, MG

Publicado em 08/05/2026

Locação de imóvel localizado à Rua Valdomiro Gonçalves, nº 84, Centro, no Município de Ninheira, destinado à instalação da Biblioteca Municipal, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Campos Gerais, MG

Publicado em 08/05/2026

Locação de imóvel para funcionamento do NUCLEO DE APOIO ESTUDANTIL, situado a R Luiz Marques Rabelo, nº 128, Centro, Campos Gerais-MG, de propriedade das Sras. Maria Antônia da Costa Silveira, brasileira, portadora do CPF sob o nº 465.248.356-20 ( proprietária da cota de 43,60%), e Flaviana da Costa Ferreira, brasileira, portadora do CPF sob o nº 015.777.956-44 ( proprietária da cota de 56,4%), através de inexigibilidade de licitação nos termos do art. 74, V da Lei 14133/2021.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 21 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Campos do Jordao, Campos do Jordão, SP

Publicado em 08/05/2026

Cadastro e exportação de informações na plataforma digital de procedimento licitatório já concluido. objeto: contratação do artista marcus cirillo paraapresentação na 60º festa do pinhão de campos do jordão a serrealizada no dia 06 de maio de 2026, na av. dr januário miraglia,1272 - abernéssia (praça do gazebo).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 12 mil valor da compra

Sem prazo

Fundo Municipal de Saude, Irupi, ES

Publicado em 08/05/2026

Realização de palestra de caráter educativo eformativo, em alusão à Semana da Enfermagem.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Formiga, MG

Publicado em 08/05/2026

Contratação da empresa responsável pela apresentação do cantor João Marcos Sertanejo para 1 (um) show musical no estilo "sertanejo", a ser realizado no "Festival Gastronômico Rural de Fazenda Velha", no dia 16 de maio de 2026, em Formiga

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra