SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Advocacia-geral do Estado, Belo Horizonte, MG

Publicado em 07/05/2026

Contratação direta com FGV para ministração do curso "Oratória: Técnicas para falar em público".

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 28 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Julio de Castilhos Camara de Vereadores, Júlio de Castilhos, RS

Publicado em 07/05/2026

Inscrição de 3 (três) participantes, sendo 2 (dois) servidores e 1 (um) vereador, no Curso “0026/0505 – ATUALIZAÇÃO URGENTE PARA EXECUTIVO E LEGISLATIVO: LAI, LGPD, TRANSPARÊNCIA E VEDAÇÕES ELEITORAIS COM TEMAS SENSÍVEIS DE BENEFÍCIOS E REMUNERAÇÃO”, com abordagem sobre vale-alimentação no Legislativo e riscos, licença de 120 dias e procedimentos, teto remuneratório e limites, prevenção e resposta a apontamentos, LAI e transparência ativa e passiva, LGPD, vedações eleitorais, publicações e comunicação institucional.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Bataypora, Batayporã, MS

Publicado em 07/05/2026

Contratação de personalidade jurídica de direito privado, para fornecimento de “apostilas para diagnóstico “foco na meta”, visando suprir as necessidades da secretaria de educação, cultura, esporte e lazer (s.e.c.e.l.) nas escolas da rede municipal de ensino

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 52 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Fundacao de Arte de Niteroi - Fan, Niterói, RJ

Publicado em 07/05/2026

Contratação artística do cenógrafo Thiago Tavares, no evento “IV Festival Internacional de Choro de Niterói”, nos dias 23 a 26 de abril de 2026, das 14h00min às 23h00min, no Reserva Cultural de Niterói, São Domingos – Niterói/RJ.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 61 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Aracruz, ES

Publicado em 07/05/2026

Constitui objeto deste Estudo Técnico a contratação artística, por inexigibilidade de licitação, da banda Rádio Rock S/A, atração musical de reconhecida notoriedade regional, no segmento musical em que atua, para a realização de 01 (um) show no dia 15 de agosto de 2026, às 19h00, no Parque de Exposições, no Município de Aracruz/ES, integrando a programação oficial da 27ª Expo Aracruz, pelo valor global de R$ 10.500,00 (dez mil e quinhentos reais), na modalidade show colocado, já incluídos todos os custos necessários à realização do espetáculo.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 11 mil valor da compra
Material Hospitalar

Sem prazo

Municipio de Diamante do Sul, PR

Publicado em 07/05/2026

contratação da Fundação de Saúde Santo Antônio de Guaraniaçu para prestação de serviços médico-hospitalares, compreendendo atendimento ambulatorial, urgência, emergência, pronto socorro, observação clínica e internamento clínico, pelo período de 12 (doze) meses.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 515 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco, Recife, PE

Publicado em 07/05/2026

Contratação do/a parecerista MAURÍCIO LÍDIO BEZERRA, para compor a Comissão de Análise e Seleção do Edital de Aquisição de Bens e Serviços Culturais.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 9 mil valor da compra

Sem prazo

Agencia Nacional de Energia Eletrica - ANEEL, Brasília, DF

Publicado em 07/05/2026

Sorteio 2/2026, sft/ANEEL , cred 01/2024, demanda 8, área de conhecimento 3.4

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4,5 mi valor da compra
Eventos

Sem prazo

Tribunal Superior Eleitoral, São Paulo, SP

Publicado em 07/05/2026

Inscrição de 2 (duas) servidoras e 1 (um) servidor no evento "'XII Simpósio Nacional One Cursos: Previdência dos Servidores Públicos e na Legislação de Pessoal na Administração Publica. Analise das Inovações e Questões Polemicas na Legislação nos Tribunais de Contas da União e Tribunais Superiores"', na modalidade presencial, turma aberta, organizado pela empresa IOC CAPACITACAO LTDA..

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 17 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Camara Municipal de Trindade, GO

Publicado em 07/05/2026

Locação de software para gerenciamento e controle de marcações de ponto eletrônico para atender as demandas da câmara municipal de trindade. | compras agrupadas dos pedidos: 14

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cacule, Caculé, BA

Publicado em 07/05/2026

Aviso da autorização, ratificação e homologação e extrato de contrato oriundo da inexigibilidade de licitação nº 018/2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 154 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Camara Municipal de Itanhem, Itanhém, BA

Publicado em 07/05/2026

Prestação de serviços técnicos de Assessoria e Consultoria Administrativa de Controle Interno Municipal, bem como Assessoria e acompanhamento na reestruturação dos processos atualmente existentes, implantação de novas rotinas de auditoria com emissão de parecer mensal sobre cumprimento de normas afetas ao controle interno e processos administrativos internos, para esta Câmara.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 66 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sao Jose do Vale do Rio Preto, São José do Vale do Rio Preto, RJ

Publicado em 07/05/2026

Assinatura anual corporativa

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 15 mil valor da compra
Ferramentas

Sem prazo

Secretaria do Meio Ambiente e Recursos Hidricos, Palmas, TO

Publicado em 07/05/2026

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de assinatura de ferramenta eletrônica, em plataforma online, destinada à pesquisa, análise e comparação de preços praticados pela Administração Pública, com acesso mediante login e senha individualizados, para atendimento às necessidades da Secretaria do Meio Ambiente e Recursos Hídricos – SEMARH.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Santa Catarina, Florianópolis, SC

Publicado em 07/05/2026

Aquisição de patrocínio para o evento CONSTRUSUMIT.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 43 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Fundacao Estatal de Atencao em Saude do Estado do Parana - Funeas-parana, Curitiba, PR

Publicado em 07/05/2026

Credenciamento de Pessoas Jurídicas para prestação de serviços médicos especializados no Hospital Regional do Sudoeste Walter Alberto Pecoits HRS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Fundacao Cultural de Curitiba, PR

Publicado em 07/05/2026

Contratção de prestador de serviços artísticos para executar 100 (cem) horas de consultoria/curadoria para a elaboração do Projeto Curatorial da Programação Externas - Projetos Janelas Artísticas da futura Escola Municipal de Circo e Inovação Cênica, dura

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Rodeio Camara de Vereadores, SC

Publicado em 07/05/2026

Contratação da CNM - CONFEDERAÇÃO NACIONAL DOS MUNICÍPIOS, inscrita sob o CNPJ 00.703.157/0001-83, estabelecido na SGAN 601, MÓDULO N, Brasília - DF, CEP 70.830-010, para a realização de 02 (duas) inscrições no Evento XXVI MARCHA A BRASÍLIA EM DEFESA DOS MUNICÍPIOS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Manutenção

Sem prazo

Municipio de Palmeira, SC

Publicado em 07/05/2026

Revisão de 1.200 (mil e duzentas) horas do caminhão caçamba, placa SXA4I49, conforme plano de manutenção preventiva.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco, Recife, PE

Publicado em 07/05/2026

Contratação do/a parecerista WILSON SARAIVA MORAES, para compor a Comissão de Análise e Seleção de Edital de Formação Cultural.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra