SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Ferramentas

Sem prazo

Defensoria Publica do Estado de Sao Paulo, São Paulo, SP

Publicado em 07/05/2026

Fornecimento de serviços compreendendo 01 (uma) assinatura da ferramenta virtual “Zênite Fácil IA” e até 06 (seis) consultas da “Orientação por Escrito Zênite em Licitações e Contratos”

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 25 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Municipio de Mundo Novo, MS

Publicado em 07/05/2026

Aquisição de reagentes, soluções, controles laboratoriais, kits de manutenção preventiva (semestral e anual) e contratação de serviços técnicos especializados em equipamentos de hematologia, destinados à manutenção, operação contínua e garantia da qualidade dos exames laboratoriais realizados pelas unidades de saúde do município.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 36 mil valor da compra

Sem prazo

Fundo Municipal de Assistencia Social de Jaguaruna, SC

Publicado em 07/05/2026

Processo de inexigibilidade referente ao acolhimento em ilpi do credenciamento nº04/2025, para acolhimento da idosa u.a.m. conforme relatório em anexo

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 48 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Municipio de Boa Esperanca, Boa Esperança, MG

Publicado em 07/05/2026

Contratação por inexigibilidade de licitação da empresa CONTRANSIN INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA, inscrita no CNPJ nº 00.390.052/0001-11, para a prestação de serviços especializados de manutenção preventiva e corretiva dos equipamentos semafóricos instalados no Município, compreendendo suporte técnico, diagnóstico de falhas, substituição de componentes, ajustes operacionais e demais intervenções necessárias para garantir o pleno funcionamento do sistema, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 123 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Camara Municipal de Caraguatatuba, SP

Publicado em 07/05/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos profissionais de assessoria e consultoria relativos à transparência pública

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 32 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Comando da Marinha, Olinda, PE

Publicado em 07/05/2026

Instalação / Manutenção / Monitorização - Sistema Alarme / Segurança

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Ministerio da Gestao e da Inovacao em Servicos Publicos, Brasília, DF

Publicado em 07/05/2026

Contratação direta, por Inexigibilidade de Licitação, com vistas à participação de servidores na ação de desenvolvimento "Overview of Creating and Managing Computer Security Incident Response Teams", a realizar-se na modalidade presencial, em Brasília/DF, com carga horária de 16 horas, conforme Termo de Referência 78/2026 (SEI nº 60917406).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Aracruz, ES

Publicado em 07/05/2026

Constitui objeto deste Documento de Formalização da Demanda a contratação artística, por inexigibilidade de licitação, do cantor Erick Cristto, atração musical, para a realização de 01 (um) show com duração de 02h00min, no dia 13 de agosto de 2026, às 19h00, no palco cultural, no Parque de Exposições, no Município de Aracruz/ES, integrando a programação oficial da 27ª Expo Aracruz.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 21 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Fama, MG

Publicado em 07/05/2026

Taxa referente a 3 (três) inscrições da marcha mineira dos muncípios que acontece nos dias 19 a 22 de maio no centro internacional de convenções do brasil em brasilia-df

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao de Cultura Cidade do Recife, PE

Publicado em 07/05/2026

Apresentação artistica de edilza aires, no dia 09/05/2026, atendimento (arsenal - 31º festival nacional da seresta) atendimento geral 2026 / atendimento externo. sob o sac 0570191 / 2026 e termo inex 3573 / 2026 ggacf / fccr. sei: 17.005747/2026-12

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 21 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao Joao Pinheiro, Belo Horizonte, MG

Publicado em 07/05/2026

Pagamento de 01 (uma) inscrição no Congresso Nacional de Licitações e Contratos, com o tema "Aperfeiçoamento e maturidade na aplicação da Lei 14.133/2021", em nome do servidor JORGE NEI WILSON LOPES.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cacule, Caculé, BA

Publicado em 07/05/2026

Aviso da autorização, ratificação e homologação e extrato de contrato oriundo da inexigibilidade de licitação nº 018/2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 154 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Mineiros, GO

Publicado em 07/05/2026

Refefente a divulgação de material institucional da prefeitura de mineiros,durante o mês de maio de 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao de Cultura Cidade do Recife, PE

Publicado em 07/05/2026

Apresentação artistica de walmir chagas - o vei mangaba, no dia 09/05/2026, atendimento - rpa i (vii festival recife carinhoso - dia nacional do choro - teatro santa isabel) atendimento geral 2026 / atendimento externo. sob o sac 0570196 / 2026 e termo inex 3576 / 2026 ggacf / fccr. sei: 17.005778/2026-73

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 18 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco, Recife, PE

Publicado em 07/05/2026

Contratação do/a parecerista PAULA SILVEIRA DA CUNHA, para compor a Comissão de Análise e Seleção de Edital de Formação Cultural

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Camara Municipal de Araguapaz, GO

Publicado em 07/05/2026

Contratação de serviços técnicos para avaliação de imóvel, com fito em locação.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Mato Grosso, Várzea Grande, MT

Publicado em 07/05/2026

Contratação de Fornecimento de Energia Elétrica para instalações definitivas do IFMT - Campus Várzea Grande.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 600 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria Municipal de Educacao, São Paulo, SP

Publicado em 07/05/2026

Contratação da empresa Etu Produções Ltda, CNPJ 58.416.764/0001-42, por inexigibilidade de licitação, para realização de 7 (sete) apresentações de música "Juremas" que atendam à programação artística e cultural dos CEUs e de março - Mês da Mulher, do Hip Hop e do Circo, da RMESP.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 52 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Laje, BA

Publicado em 07/05/2026

Contratação direta da BANDA ZEZO através de empresário exclusivo, para apresentação artística musical na Festa Pública do São João – Edição 2026, às 22h:00min do dia 21/06/2026, com duração de noventa minutos, compondo a grade de atrações da Festa Pública no Município de Laje(BA),

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 490 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Estado de Mato Grosso, Cuiabá, MT

Publicado em 07/05/2026

Contratação de serviço especializado para a “Aquisição de 02 (duas) inscrições para participação do evento 4º Seminário Nacional de Gestão de Pessoas e Liderança no Setor Público, na modalidade Presencial na cidade de Foz do Iguaçu - PR, nos dias 19, a 21 de maio de 2026”, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra