SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Eventos

Sem prazo

Estado do Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 30/04/2026

Contratação de inscrições para a participação de 08 (oito) servidores no evento “VII Fórum Novo Saneamento - 2026”, a ser realizado nos dias 12 e 13 de maio de 2026, em São Paulo

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra
Saúde

Sem prazo

Bom Jesus do Itabapoana Prefeitura, RJ

Publicado em 30/04/2026

Chamamento público para credenciamento e contratação de serviços complementares de saúde – (prestação de serviços de médicos pessoa jurídica).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 226 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Macau, RN

Publicado em 30/04/2026

Encaminho a Vossa Excelência a proposta de contratação da artista WELTAMIRES DANTAS DA SILVA, inscrita sob o CPF: nº 107.444.074-94, de nome artístico PAGODE MAIS, para a realização de apresentação musical durante as festividades do "Réveillon da Cidade de Macau e Distritos, no dia 30 de dezembro de 2025, as 21h na Praia de Camapum, Macau/RN.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Material Hospitalar

Sem prazo

Fundacao Hospital Adriano Jorge, Manaus, AM

Publicado em 30/04/2026

Serv. de man. de eq. hospitalares - FHAJ

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra

Sem prazo

Fundo Municipal de Assistencia Social de Porto Belo, SC

Publicado em 30/04/2026

Inexigibilidade de licitação referente a aquisição de passagem terrestre para atender as necessidades dos usuários, através dos benefícios eventuais de acordo com a lei 3304/2023 da assistência social.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 171 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Jacarezinho, PR

Publicado em 30/04/2026

Celebracao de parceria entre administracao publica e organizacao social associacao estrela guia em busca do desenvolvimento e protecao da crianca e do adolescente.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 80 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Roraima, Boa Vista, RR

Publicado em 30/04/2026

Contratação de empresa especializada em treinamentos, para ministrar Curso "aberto" na modalidade "Online ao Vivo", de "Conformidade de Registro de Gestão - Teoria e Prática".

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 24 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Missal, PR

Publicado em 30/04/2026

Declaro como inexigível a licitação, com fundamento no artigo 74 e 86 - parágrafo 3º, da lei nº 14.133/2021, em favor da empresa paraná equipamentos s a, estabelecida na rodovia BR 116, nº 11807, bairro hauer, cidade de curitiba, estado do paraná, CEP: 81.690-170, inscrita no cadastro nacional de pessoas jurídicas (CNPJ) sob nº 76.527.951/0001-85, a qual trata-se da adesão, na qualidade de "carona", à ata de registro de preços nº 009/2025, oriunda do pregão eletrônico nº 011/2025, promovido pelo consórcio intermunicipal de segurança pública, soluções e melhorias do norte central paranaense - cismel/ncp, visando a aquisição de 01 (um) rolo compactador vibratório autopropelido com kit pé de carneiro, marca caterpillar, modelo cs10gc, destinado ao atendimento das demandas da secretaria municipal de obras, urbanismo e transporte, com recursos vinculados ao convênio nº 407/2025 - seab.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 670 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Braganca Paulista, Bragança Paulista, SP

Publicado em 30/04/2026

Curso de capacitacao

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 47 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Capinzal, SC

Publicado em 30/04/2026

Palestra formativa com o Prof. Dr. Sergio Vale da Paixão, com o tema “Afetividade na escola: posturas e atitudes para uma escola mais feliz”, destinada aos profissionais da educação de Capinzal, a ser realizada no dia 04 de maio de 2026, com duração média de 1h30.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Macau, RN

Publicado em 30/04/2026

Contratação da empresa: F. IVO DE MACEDO PRODUÇÃO DE EVENTOS DE FESTAS LTDA, inscrita sob o CNPJ nº 27.141.623/0001-30, representante legal da banda: CIRCUITO MUSICAL, para a realização de apresentação musical durante as festividades do "Réveillon da Cidade de Macau e Distritos, no dia 30 de dezembro de 2025, as 23h na praia de Camapum, Macau/RN.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 100 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Municipio de Conceicao do Mato Dentro, Conceição do Mato Dentro, MG

Publicado em 30/04/2026

Contratação de serviços técnico-especializados, visando a realização de curso de capacitação para a rede de proteção da criança e do adolescente e realização de palestra na iii conferência municipal dos direitos da criança e do adolescente, em atendimento às necessidades do fundo municipal da infância e adolescência, do município de conceição do mato dentro/mg.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 23 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Salvador, BA

Publicado em 30/04/2026

A arte marcial Jiu-Jítsu foi relatada e descrita em seus primeiros registros na índia (oriente), há mais de três mil anos. No Brasil Konde Koma foi o pioneiro no processo de disseminação do Jiu-Jitsu, pode-se notar a participação também de Sada Myiako, a família Gracie foi a responsável por fazer uma maior promoção e divulgação dessa arte marcial no Brasil, sobretudo após a criação do Ultimate Fighting Championship-UFC.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 300 mil valor da compra

Sem prazo

Superintendencia de Fomento ao Turismo do Estado da Bahia - Sufotur, Salvador, BA

Publicado em 30/04/2026

Produção Artística em Geral

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 50 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Pio Xii, MA

Publicado em 30/04/2026

locação de imóvel localizado na Rua Senador Vitorino Freire nº 368, centro de Pio XII-MA, para funcionamento da Escola Municipal Nossa Senhora do Perpetuo Socorro da rede municipal de educação do município de Pio XII/MA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 72 mil valor da compra

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria Municipal de Cultura, São Paulo, SP

Publicado em 30/04/2026

Espetáculo Musical / Show - Caio no Samba

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 60 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Estancia, Estância, SE

Publicado em 30/04/2026

Apresentação artística das escolas de samba (gres império do samba, gres acadêmicos do bem viver, agremiação escola de samba amantes do samba e escola de samba união quilombola por sergipe), por ocasião das comemorações da ressaca do carnaval/2026 no complexo turístico do porto do mato.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 15 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cesario Lange, Cesário Lange, SP

Publicado em 30/04/2026

Aquisição continuada da solução biológica "Aedes do Bem™", contemplando o fornecimento mensal de refis contendo ovos de mosquitos Aedes aegypti geneticamente modificados (linhagem autolimitante OX5034) e a cessão em comodato de 25 "Caixas do Bem PRO" pelo período de vigência estipulado

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 60 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Policia Civil do Rio Grande do Norte, Natal, RN

Publicado em 30/04/2026

Contratação de serviços de locação de imóvel para abrigar a divisão de homicídios e proteção à pessoa (dhpp/sga).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 29 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Taubate, Taubaté, SP

Publicado em 30/04/2026

;Contratação Artística - Banda Via Roma;

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 12 mil valor da compra