Licitações em Leilão — Florianópolis — SC
até
R$ 135,3 mi
valor da compra
Secretaria de Estado da Administracao, Florianópolis, SC
Publicado em 28/08/2026
Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus e no estado físico e ocupacional em que se encontram, transferindo-se a posse e a propriedade após a satisfação integral das condições de pagamento e escrituração previstas no Edital. Trata-se de lotes remanescentes de praças anteriores (Leilões nºs 372/2025, 677/2025, 758/2025 e 263/2026) desertos ou frustrados. Diante da ausência de liquidez ao preço original de avaliação, adota-se a aplicação de redutor (deságio) de 30% sobre os valores de referência, com amparo no art. 4º, § 4º, da Lei Estadual nº 18.320/2021 (PAGI-SC), garantindo atratividade e concorrência no certame.
participe até
22/set
09:00
até
R$ 448 mil
valor da compra
Conselho Regional dos Corretores de Imoveis de Sc, Florianópolis, SC
Publicado em 24/04/2026
Aquisição de duas salas comerciais na cidade de CRICIÚMA, provenientes do EDITAL LEILÃO nº 027/2025 da AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE SANTA CATARINA S/A – Badesc, em atenção ao estabelecido pela Diretoria nas Reuniões Ordinárias de Diretoria nº 05/25 e nº 10/25, realizadas, respectivamente, em 08 de abril e 19 de agosto do ano corrente.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
participe até
22/set 09:00
Secretaria de Estado da Administracao, Florianópolis, SC
Publicado em 28/08/2026
Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus e no estado físico e ocupacional em que se encontram, transferindo-se a posse e a propriedade após a satisfação integral das condições de pagamento e escrituração previstas no Edital. Trata-se de lotes remanescentes de praças anteriores (Leilões nºs 372/2025, 677/2025, 758/2025 e 263/2026) desertos ou frustrados. Diante da ausência de liquidez ao preço original de avaliação, adota-se a aplicação de redutor (deságio) de 30% sobre os valores de referência, com amparo no art. 4º, § 4º, da Lei Estadual nº 18.320/2021 (PAGI-SC), garantindo atratividade e concorrência no certame.
Sem prazo
Conselho Regional dos Corretores de Imoveis de Sc, Florianópolis, SC
Publicado em 24/04/2026
Aquisição de duas salas comerciais na cidade de CRICIÚMA, provenientes do EDITAL LEILÃO nº 027/2025 da AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE SANTA CATARINA S/A – Badesc, em atenção ao estabelecido pela Diretoria nas Reuniões Ordinárias de Diretoria nº 05/25 e nº 10/25, realizadas, respectivamente, em 08 de abril e 19 de agosto do ano corrente.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Licitações em Leilão — Florianópolis
até
R$ 135,3 mi
valor da compra
Secretaria de Estado da Administracao, Florianópolis, SC
Publicado em 28/08/2026
Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus e no estado físico e ocupacional em que se encontram, transferindo-se a posse e a propriedade após a satisfação integral das condições de pagamento e escrituração previstas no Edital. Trata-se de lotes remanescentes de praças anteriores (Leilões nºs 372/2025, 677/2025, 758/2025 e 263/2026) desertos ou frustrados. Diante da ausência de liquidez ao preço original de avaliação, adota-se a aplicação de redutor (deságio) de 30% sobre os valores de referência, com amparo no art. 4º, § 4º, da Lei Estadual nº 18.320/2021 (PAGI-SC), garantindo atratividade e concorrência no certame.
participe até
22/set
09:00
até
R$ 448 mil
valor da compra
Conselho Regional dos Corretores de Imoveis de Sc, Florianópolis, SC
Publicado em 24/04/2026
Aquisição de duas salas comerciais na cidade de CRICIÚMA, provenientes do EDITAL LEILÃO nº 027/2025 da AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE SANTA CATARINA S/A – Badesc, em atenção ao estabelecido pela Diretoria nas Reuniões Ordinárias de Diretoria nº 05/25 e nº 10/25, realizadas, respectivamente, em 08 de abril e 19 de agosto do ano corrente.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
participe até
22/set 09:00
Secretaria de Estado da Administracao, Florianópolis, SC
Publicado em 28/08/2026
Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus e no estado físico e ocupacional em que se encontram, transferindo-se a posse e a propriedade após a satisfação integral das condições de pagamento e escrituração previstas no Edital. Trata-se de lotes remanescentes de praças anteriores (Leilões nºs 372/2025, 677/2025, 758/2025 e 263/2026) desertos ou frustrados. Diante da ausência de liquidez ao preço original de avaliação, adota-se a aplicação de redutor (deságio) de 30% sobre os valores de referência, com amparo no art. 4º, § 4º, da Lei Estadual nº 18.320/2021 (PAGI-SC), garantindo atratividade e concorrência no certame.
Sem prazo
Conselho Regional dos Corretores de Imoveis de Sc, Florianópolis, SC
Publicado em 24/04/2026
Aquisição de duas salas comerciais na cidade de CRICIÚMA, provenientes do EDITAL LEILÃO nº 027/2025 da AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE SANTA CATARINA S/A – Badesc, em atenção ao estabelecido pela Diretoria nas Reuniões Ordinárias de Diretoria nº 05/25 e nº 10/25, realizadas, respectivamente, em 08 de abril e 19 de agosto do ano corrente.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto