Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina
Orçamento estimado
R$ 135.271.500,00
Você precisa ofertar abaixo deste valor
Publicado em 28/08/2026
SolicitaBrasil — receba licitações como esta no WhatsApp, filtradas pelo seu setor.
Receber no WhatsApp — grátisEm resumo
Esta é uma Leilão publicada por SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO em Florianópolis/SC. O que o governo quer comprar: Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus.... Valor estimado: R$ 135,3 mi. Prazo: propostas até . Como participar: a empresa precisa estar habilitada (CNPJ ativo, e-CNPJ, certidões fiscal/trabalhista/FGTS) e cadastrada na plataforma de envio de propostas. Vence quem oferecer o menor preço. Fonte oficial: PNCP — Portal Nacional de Contratações Públicas (Lei 14.133/2021).
O que o governo quer comprar
Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por lote/item, em caráter estritamente ad corpus e no estado físico e ocupacional em que se encontram, transferindo-se a posse e a propriedade após a satisfação integral das condições de pagamento e escrituração previstas no Edital. Trata-se de lotes remanescentes de praças anteriores (Leilões nºs 372/2025, 677/2025, 758/2025 e 263/2026) desertos ou frustrados. Diante da ausência de liquidez ao preço original de avaliação, adota-se a aplicação de redutor (deságio) de 30% sobre os valores de referência, com amparo no art. 4º, § 4º, da Lei Estadual nº 18.320/2021 (PAGI-SC), garantindo atratividade e concorrência no certame.
Quem está comprando
Instituição
Secretaria de Estado da Administracao
Localização
Florianópolis / SC
Esfera
Estadual
CNPJ
82.951.351/0001-42
Cronograma do processo
Publicado
28/08/2026
Encerramento
22/09/2026
20 dias para participar
Você tem 20 dias para montar sua proposta.
Será necessário: cadastro na plataforma + certidões regulatórias (1 dia). Ver o passo a passo →
Como você participa desta licitação
Leilão — propostas até 22/09/2026 às 09:00
Como funciona: o governo posta o que quer comprar com um orçamento máximo. Você envia um preço abaixo desse valor e, na data de abertura, participa de uma sessão de lances ao vivo — tipo leilão invertido. Quem oferecer o menor preço vence e assina o contrato.
Leia o edital completo
O edital define tudo: o que entregar, prazo, forma de envio e — principalmente — o capítulo "Habilitação", que lista os documentos que sua empresa precisará apresentar. Não pule esta etapa.
Cadastre-se na plataforma de participação
Sua empresa precisa estar cadastrada na plataforma do órgão. Este cadastro pode levar dias — faça com antecedência.
Link da plataforma — disponível ao criar contaEmita os documentos de habilitação
O governo exige certidões que provam que sua empresa está regularizada: fiscal, trabalhista e FGTS. São gratuitas e geradas online em minutos. Veja o checklist completo logo abaixo.
Envie sua proposta e participe da disputa
Acesse a plataforma , registre sua proposta de preço antes de e aguarde a sessão de lances online.
O que você precisará ter em dia
Documentos de habilitação — todos gratuitos, emitidos online
Contrato Social + CNPJ ativo
Registro atualizado da empresa na Receita Federal sem irregularidades.
Certificado digital e-CNPJ
Necessário para assinar propostas eletronicamente. Emitido por certificadoras credenciadas (Serasa, CertiSign, Soluti). Custo ~R$ 150–300/ano. Pode levar 1–3 dias para chegar — providencie com antecedência.
CRF — Certificado de Regularidade do FGTS
Caixa Econômica Federal. Comprova FGTS dos funcionários em dia. Validade: 30 dias.
CNDT — Certidão Negativa de Débitos Trabalhistas
Tribunal Superior do Trabalho. Sem dívidas com ex-funcionários. Validade: 180 dias.
CND Federal — Receita Federal + PGFN
Certidão Negativa de Débitos. Sem pendências federais (imposto, contribuições).
Certidões Estadual e Municipal
Cada estado e município tem portal próprio. Busque no site do governo estadual + prefeitura da cidade sede da sua empresa.
Qualificação técnica — atestados de capacidade
Prova de que já forneceu algo similar (contratos com outros clientes). Exigência e formato variam — consulte o capítulo "Habilitação" do edital desta licitação.
Esta é a lista padrão da maioria dos pregões. Cada edital pode exigir documentos adicionais (registro em conselho de classe, qualificação econômico-financeira, visita técnica etc). Sempre verifique.
Não perca prazo. Receba alertas no WhatsApp sempre que sair uma licitação como esta.
Receber alertas — grátisContexto de mercado — Leilão em SC
Nos últimos 12 meses, foram publicadas 39 licitações de leilão em SC. O valor médio estimado por edital ficou em R$ 12.843.335,00, variando entre R$ 0,00 (mínimo) e R$ 214.780.717,00 (máximo). Esses números ajudam a calibrar a competitividade da sua proposta nesta licitação.
Editais publicados
39
últimos 12 meses
Valor médio
R$ 12.843.335,00
por edital
Menor
R$ 0,00
Maior
R$ 214.780.717,00
Fonte: dados agregados do PNCP (Lei 14.133/2021), processados por SolicitaBrasil. Atualizado a cada 15 minutos.
Continue explorando
Documentos do processo
Editais, termos de referência e anexos do PNCP
Anexos e outros (26)
-
Ver
ANEXO II e III.pdf
Minuta do Contrato
-
Ver
ETP.pdf
Estudo Técnico Preliminar
-
Ver
DOD.pdf
DFD
-
Ver
SIPAC 554 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 2320 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 4587 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 4703 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 6163 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 754 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 2488 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 4965 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 209 Avalia??o..pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 5708 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 440 e 3935 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 3511 A Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 3500 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
ANEXO I.pdf
Outros Documentos
-
Ver
ANEXO II.pdf
Outros Documentos
-
Ver
ANEXO III.pdf
Outros Documentos
-
Ver
ANEXO IV.pdf
Outros Documentos
-
Ver
Certid?o Atualidade Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
Parecer Mat. Contiguas SIPAC2320.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 2691 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 1024 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 3341 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
-
Ver
SIPAC 159 Avalia??o.pdf
Outros Documentos
Mercado de Leilão em SC
Dados agregados dos últimos 12 meses no PNCP
Licitações publicadas
39
últimos 12 meses
Valor médio
R$ 12.843.335
por licitação
Faixa de valores
R$ 0 – R$ 214.780.717
mínimo – máximo
Para esta licitação específica, calculamos a referência histórica de preços por item (CATMAT) e quais empresas costumam vencer contratos similares — disponível para clientes Radar Max.
Quer alertas de licitações como esta?
Receba no WhatsApp as novas licitações de leilão em SC.
Ativar Radar grátisMais licitações de Leilão abertas agora
Crie seu Radar e receba no WhatsApp quando uma nova aparecer no seu setor.
Encerramento das propostas
20 dias
22/09/2026
09:00
Filtradas pelo seu setor · Grátis para começar
Ver preços históricos desta categoriaCompartilhar e lembrar