SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Sao Francisco de Paula, São Francisco de Paula, RS

Publicado em 18/05/2026

Aquisição de madeiras para a manutenção de área coberta na EMEM Bento Egídio, oriunda do Credenciamento nº 9/2025, referente à Demanda nº 109/2026 do Sistema Alicerce.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 184 valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Sao Francisco de Paula, São Francisco de Paula, RS

Publicado em 18/05/2026

Aquisição de mangueira para utilização no Parque Natural Municipal da Ronda, oriunda do Credenciamento nº 9/2025, referente à Demanda nº 92/2026 do Sistema Alicerce.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 123 valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Sao Francisco de Paula, São Francisco de Paula, RS

Publicado em 18/05/2026

Aquisição de tintas para a equipe da pintura da Secretaria de Obras para a realização de reparos no auditório nossas raízes, oriunda do Credenciamento nº 9/2025, referente à Demanda nº 112/2026 do Sistema Alicerce

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Material de Consumo

Sem prazo

Secretaria do Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo, Porto Alegre, RS

Publicado em 18/05/2026

Contratação da promotora exclusiva do evento, para prestação de serviços de planejamento, gerenciamento, organização, promoção, coordenação, secretaria geral, operacionalização, produção, assessoria, fornecimento de produtos, material de consumo, identidade visual e instalações temporárias e mobiliárias necessários para a realização do Pavilhão da Agricultura Familiar na 68ª Festa Regional do Arroz, que ocorrerá de 15 a 17 de maio de 2026, no Centro de Eventos Alfredo Roberto Bortolotto - Rua Guilherme Alberti, SN - São João do Polêsine/RS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 50 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Camara Municipal de Benjamin Constant, AM

Publicado em 18/05/2026

Serviços técnicos Contratação de serviços comuns técnicos especializados de natureza predominantemente intelectual de consultoria e assessoria técnicas na nova lei de licitações e contratos (Lei no. 14.133/21) com transferência de conhecimento.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 180 mil valor da compra
Mobiliário

Sem prazo

Rio Branco do Ivai Camara Municipal, Rio Branco do Ivaí, PR

Publicado em 18/05/2026

Contratação de empresa especializada para confecção, montagem e instalação de mobiliário planejado em MDF para atender as demandas da Câmara Municipal de Rio Branco do Ivaí – PR, mediante adesão a Ata de Registro de Preços.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 105 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao Catarinense de Cultura, Florianópolis, SC

Publicado em 18/05/2026

Contratação de Pareceristas membros da Comissão de Avaliação(C.A) para o Edital de Chamamento Público nº 22/2026, Revitaliza SC - PNAB 2ºEdição

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra

Sem prazo

Camara Municipal de Icara, Içara, SC

Publicado em 18/05/2026

O objeto da presente contratação direta é a aquisição de 1 (uma) inscrição para participação do servidor Ronaldo Adriano, Assessor Parlamentar de Gabinete, no curso "Prática na Elaboração e Tramitação de Leis Municipais", promovido pelo CEAP Brasil, na modalidade presencial, em Florianópolis/SC, no período de 26/05/2026 a 29/05/2026, com carga horária informada de 20 horas.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Fundacao Catarinense de Cultura, Florianópolis, SC

Publicado em 18/05/2026

Aquisição de equipamentos para compor a solução de segurança e automação utilizando-se de tecnologia RFID 13,56 Mhz para o acervo da Biblioteca Pública de Santa Catarina(BPSC).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra
Segurança / Vigilância

Sem prazo

Fundo Municipal de Saude de Jacareacanga, PA

Publicado em 18/05/2026

Locacao de 01 (um)imovel destinado ao atendimento das finalidades precipuas secretaria municipal de saude dotar-se de predio adequado ao funcionamento dos setores vigilancia sanitaria, centro de endemias e zoonoses do municipio de jacareacanga/pa localizacao do imovel: av.brigadeiro haroldo coimbra veloso n 1139 bairro centro, cidade de jacareacanga/pa, CEP: 68.195-000

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 167 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Urubici, SC

Publicado em 18/05/2026

Contratação de espaço (estande) para participação institucional na feira de turismo BNT Mercosul 2026, a ser realizada no município de Balneário Camboriú/SC, nos dias 21, 22 e 23 de maio de 2026, com o objetivo de promover o destino turístico do município de Urubici, por meio da divulgação de seus atrativos naturais, culturais e gastronômicos.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 32 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Camara Municipal de Rio Casca - Minas Gerais, MG

Publicado em 18/05/2026

Locação de espaço de eventos da Sociedade Esportiva Riocasquense para a realização de eventos de interesse da Câmara Municipal de Rio Casca

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 6 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Vicosa, Viçosa, MG

Publicado em 18/05/2026

CONTRATAÇÃO de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de assessoria e consultoria na elaboração e execução de projetos, pareceres, estudos, planejamentos e gestão de convênios, oriundo de recursos estaduais e federais, elaboração de projetos oriundos de recursos próprios municipais e fiscalização de obras, de forma continuada, prestação de contas, cadastramento e gerenciamento em Convênios, prestação de contas de convênios “online” ou em meio físico no Portal dos Convênios Tra

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 192 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Guapore, Guaporé, RS

Publicado em 18/05/2026

Pagamento de taxa para publicacao de aviso de licitacao referente as licitacoes na modalidade concorrencia eletronico n s 09 10 e aviso de retificacao de edital do pregao eletronico n 57 de 2026 no diario oficial da uniao.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Instituto de Tecnologia da Informacao e Comunicacao do Estado do Espirito Santo, Vitória, ES

Publicado em 18/05/2026

Aquisição de 04 (quatro) inscrições para participação de servidores do Prodest no XV Congresso CONSAD de Gestão Pública

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Ouro Preto, MG

Publicado em 18/05/2026

Contratação da empresa ativa musica, representada pela vivian fernandes a qual representa o grupo samba de revista para apresentação musical nas feiras livres de ouro preto.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 23 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Aparecida de Goiania, Aparecida de Goiânia, GO

Publicado em 18/05/2026

Termo de colaboração com o instituto maranata

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,9 mi valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Ponte Nova, MG

Publicado em 18/05/2026

Pagamento de franquia de seguro de veículo para realização de troca do vidro do para-brisa do micro ônibus Marcopolo Volare Escolar V8L - Placa SIA0144 - SEMED

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 900 valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Aracati, CE

Publicado em 18/05/2026

Locação de imóvel destinado ao funcionamento do caps geral (centro de atenbção psicossocial), de responsabilidade da secretaria de Saúde deo municipio de Aracati-ce.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 86 mil valor da compra

Sem prazo

Associacao de Apoio da Escola Municipal Jose Ribeiro Torres, Paraíso do Tocantins, TO

Publicado em 18/05/2026

Aquisição de livros literários destinados aos alunos da Educação Infantil de Ensino Fundamental do 1º ao 5º ano da escola da Rede Municipal de Ensino JOSÉ RIBEIRO TORRES, conforme descrição contida no Termo de Referência, para proporcionar melhoria das atividades pedagógicas exercidas no âmbito escolar, relativas às aprendizagens essenciais sugeridas pela Banco Nacional Comum Curricular - BNCC.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 46 mil valor da compra