SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Capacitação

Sem prazo

Municipio de Modelo, SC

Publicado em 18/05/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de apoio técnico, incluindo capacitação e suporte metodológico, para a realização da Conferência Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, visando subsidiar a organização, o desenvolvimento das atividades e a consolidação dos resultados, conforme Termo de Referência anexo

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Municipio de Marilia, Marília, SP

Publicado em 18/05/2026

Termo de Colaboração com a entidade: ASSOCIAÇÃO CASA DO CAMINHO, CNPJ 49.880.727/0001-08, contemplada com recursos provenientes da Emenda Individuais Impositivas nos 09, 30, 94 e 159, na modalidade Custeio, bem como a Emenda Individual Impositiva 122, na modalidade Investimento, todas relacionadas ao Projeto de Lei nº 186/2025, embasados nos Artigos 29 e 31 da Lei Federal nº 13019/2014.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 90 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Sao Rafael, São Rafael, RN

Publicado em 18/05/2026

Contratação de serviço de revisão periódica obrigatória do veículo DUCATO CARGO 2.2 DIESEL 4P 202, placa TST4I99, abrangendo demais verificações, ajustes, substituições e serviços previstos no manual do fabricante, a serem realizados por concessionária autorizada

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Governador Valadares Camara Municipal, MG

Publicado em 18/05/2026

Contratação de serviços técnicos especializados de engenharia e/ou arquitetura para supervisão e fiscalização dos produtos do Contrato nº 05/2026, suporte técnico à fase interna da futura concorrência e suporte técnico à fiscalização da execução da obra da nova sede da Câmara Municipal de Governador Valadares/MG.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 240 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Fundacao Oswaldo Cruz, Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 18/05/2026

Contratação de empresa para desinstalação, movimentação, instalação, acompanhada de manutenção preventiva, do equipamento analítico de alto custo espectrômetro de massas da Fiocruz Ceará.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 105 mil valor da compra

Sem prazo

Esp-controladoria Geral do Estado, São Paulo, SP

Publicado em 18/05/2026

Aquisição dos switches para adequação da infraestrutura de rede de dados da nova sede da CGE

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 525 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Lajedinho, BA

Publicado em 18/05/2026

Contratação de Pessoa Jurídica para Prestação de Serviços de Show Artístico da “DEIVINHO NOVAES – O BOYZINHO”, a ser realizado no dia 01 de agosto de 2026, na sede do Município, durante as festividades da 59ª Festa dos Vaqueiros do município de Lajedinho - Bahia, com fundamento na Inexigibilidade de Licitação prevista no art. 74, II, §2º, da Lei Federal nº 14.133/2021.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 300 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Secretaria de Turismo, Porto Alegre, RS

Publicado em 18/05/2026

referente à locação e montagem de estande de 08 m², contemplando estrutura, mobiliário, equipamentos e programação visual no evento AVISTAR 2026, a ser realizado no Jardim Botânico, São Paulo/SP, nos dias 15 a 17 de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 17 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Municipio de Mangueirinha, PR

Publicado em 18/05/2026

O presente processo tem por objeto a adesão de ata ATA DE REGISTRO DE PREÇOS nº 002/2026 PREGÃO ELETRÔNICO nº 024/2025 para aquisições de uniformes escolares, visando atender as demandas das Instituições de Ensino da Secretaria Municipal de Educação conforme quantitativos e especificações contidos neste ETP.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 610 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Igarape, Igarapé, MG

Publicado em 18/05/2026

O Imóvel será destinado para funcionamento da casa de acolhimento a fim de sanar a demanda para o funcionamento do serviço, tendo em vista que o município não dispõe de espaço próprio compatível com os requisitos e especificações da cartilha “Orientações Técnicas: Serviços de colhimento para Crianças e Adolescentes”, publicada em 2009 pelo Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente (CONANDA).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 65 mil valor da compra
Telecomunicações

Sem prazo

Municipio de Minacu, Minaçu, GO

Publicado em 18/05/2026

Despesa referente a contratação de empresa para fornecimento de internet em referência ao mês de maio de 2026, para o departamento fembom. conforme, documentos em anexos. | compras agrupadas dos pedi

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 150 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sao Gotardo, São Gotardo, MG

Publicado em 18/05/2026

Contratação de empresa para especializada para aquisição de insumos especificos 'bibag, puristeril, e diasafe', destinados a realizacao de terapia renal substitutiva por hemodialise, pedido referente ao documento de formalizacao de demanda 008/2026 ' em anexo' da coordenadora farmaceutica do centro de hemodialise 'larisse' 'carta de excluxividade em anexo'

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 272 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Jeronimo Monteiro, Jerônimo Monteiro, ES

Publicado em 18/05/2026

Contratação de empresa para aquisição de 10 (dez) inscrições para participação no Congresso Brincar, a ser realizado na cidade de Vitória – ES, nos dias 29 e 30 de maio de 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Ministerio Publico do Estado do Rio Grande do Norte, Natal, RN

Publicado em 18/05/2026

Contratação de serviços médico pericial na especialidade de Psiquiatria, por meio de credenciamento - EDITAL nº 14/2026-PGJ.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Camara Municipal de Hidrolandia, Hidrolândia, GO

Publicado em 18/05/2026

Aquisição de inscrição para a câmara municipal de hidrolândia para o 5º encontro dos vereadores e vereadoras do estado de goiás, realizado pela uvg-go, de 27 a 29 de maio de 2026, contemplando a participação de 11 (onze) vereadores e diversos servidores, conforme especificações constantes no material de divulgação do evento. o pacote contempla inscrição, participação nas atividades formativas e demais serviços vinculados ao evento, com o objetivo de promover capacitação técnica, política e legislativa aos agentes públicos do poder legislativo municipal

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Pacaembu, SP

Publicado em 18/05/2026

Locação de imóvel residencial destinado ao funcionamento do conselho tutelar no municipio de pacaembu.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 18 mil valor da compra
Material Hospitalar

Sem prazo

Municipio de para de Minas, Pará de Minas, MG

Publicado em 18/05/2026

Contratação do Hospital Nossa Senhora da Conceição de Pará de Minas, visando inseri-lo e integrá-lo à Rede de Atenção à Saúde do município de Pará de Minas, definindo responsabilidades das partes e estabelecendo metas quantitativas e qualitativas do processo de assistência à saúde em sintonia com as necessidades de saúde da população, com as políticas públicas de saúde para a atenção hospitalar, e com os princípios e diretrizes do SUS, por meio de Inexigibilidade de Licitação, pelo período de 12 (doze) meses.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 56,3 mi valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Camara Municipal de Pontal do Parana, Pontal do Paraná, PR

Publicado em 18/05/2026

Contratação de empresa especializada para viabilizar a participação de 01 (uma) servidora no curso de capacitação: LICITAÇÕES PÚBLICAS NA PRÁTICA: PLANEJAMENTO, CONTRATAÇÃO, FISCALIZAÇÃO E SEGURANÇA JURÍDICA NA LEI nº 14.133/2021. a ser realizado entre os dias 20 a 22 de maio de 2026, em Curitiba/PR.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cairu, BA

Publicado em 18/05/2026

Contratação em regime de empreitada por preço unitário dos serviços de apresentação artistica do artista robyssão, que apresentar—se—a no idia 10/01/2026, fiãzendo parte das atráçoes previstas na prograivlaçao das festas de reis, que será realizado na sede do amunicipio de cairu, estado da bahia.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 200 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Comando do Exercito, Recife, PE

Publicado em 18/05/2026

Credenciamento de Organizações Civis de Saúde (OCS) e Profissionais de Saúde Autônomos (PSA)

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 56,2 mi valor da compra