SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Curitibanos, SC

Publicado em 15/05/2026

Inexigibilidade de licitação para aquisição de imóvel rural com área aproximada de 24.200 m², localizado na comunidade de santa cruz do pery, curitibanos/sc, a ser desmembrado da matrícula nº 20.585 do cri de curitibanos/sc, destinado ao atendimento do interesse público municipal, especialmente para apoio à estrutura educacional e futura implantação de fazenda-escola vinculada à ufsc, mediante inexigibilidade de licitação, nos termos do art. 74, inciso v, da lei federal nº 14.133/2021. conforme anexo i deste edital.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 175 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Conselho Regional de Biologia - 1a. Regiao - (sp,mt,ms), São Paulo, SP

Publicado em 15/05/2026

Participação de funcionários do CRBio-01 no V Fórum Nacional de Fiscalização dos Conselhos Profissionais, a ser realizado nos dias 13, 14 e 15 de maio de 2026 em Brasília – DF, promovido pela empresa SILP Eventos & Treinamentos.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria Municipal de Cultura, São Paulo, SP

Publicado em 15/05/2026

Espetáculo Musical / Show - Jazz na Kombi - Lua Bernardo Quinteto - Virada Cultural 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra

Sem prazo

Fundo Municipal de Assistencia Social de Inocencia Ms, Inocência, MS

Publicado em 15/05/2026

Aquisição de ingressos para o 4º ENCONTRO REGIONAL DA ASSOCIAÇÃO MELHOR IDADE DE APORÉ - GO, que será realizado no dia 14 de junho de 2026, com os idosos integrantes do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos contemplados pelo CRAS, referenciados pela Secretaria Municipal de Assistência Social.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Fund Pe Anchieta Centro Paulista Radio e Tv Educativas, São Paulo, SP

Publicado em 15/05/2026

Locação de equipamentos de iliminação

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 19 mil valor da compra

Sem prazo

Camara Municipal de Anchieta, ES

Publicado em 15/05/2026

Inscrição de vereadores e servidores para a participação na xxvii marcha a brasília em defesa dos municípios

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Procuradoria Geral de Justica do Estado de Mato Grosso, Cuiabá, MT

Publicado em 15/05/2026

Contratação, por INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, para locação de imóvel urbano situado à Rua José Bonifácio, nº 928, Centro, CEP 78770-000, Alto Garças-MT, destinado à instalação e funcionamento da Promotoria de Justiça da Comarca de Alto Garças-MT, cuja locadora é a Sra. NELMA SOUZA REZENDE BONFIM, inscrita no CPF sob o 299.XXX.XXX-20. O valor da contratação é de R$ 3.300,00 (três mil e trezentos reais) mensais, pelo período de 24 (vinte e quatro) meses

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Camara Municipal de Cacador, Caçador, SC

Publicado em 15/05/2026

Aquisição de 02 (duas) inscrições para participação no curso "Gestão patrimonial pública efetiva - Procedimentos para o gerenciamento do Patrimônio, Material e Almoxarifado", nos dias 26 a 29 de maio de 2026, na cidade de Curitiba-PR, para as servidoras Amanda Sicka Rodrigues e Dimaleicy Aparecida Pereira.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra

Sem prazo

Bahia Secretaria da Administracao, Salvador, BA

Publicado em 15/05/2026

Serviços de Fornecimento de Água e Energia Elétrica

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 675 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Viseu, PA

Publicado em 15/05/2026

Locação de 01 (um) imóvel para funcionamento provisório da Unidade Básica de Saúde Maria Regina Pereira Nunes, no Bairro do Mangueirão, na sede do município de Viseu/PA, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra

Sem prazo

Ministerio da Justica e Seguranca Publica, João Pessoa, PB

Publicado em 15/05/2026

Serviço continuado de fornecimento de "energia elétrica" para a FICCO-Sertão/PB.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 48 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Quatro Barras, PR

Publicado em 15/05/2026

Ata de Registro de preço nº 87/2025- Pregão Eletrônico SRP nº 116/2025 – SECID - Secretaria de Estado das Cidades Lote 01, Item 01- AQUISIÇÃO DE 05 (CINCO) VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS (ZERO QUILÔMETRO), TIPO HATCH, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, LOGÍSTICA E FROTAS. Na modalidade de ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS (CARONA). com fundamento no Art. 86, §, 2º, da Lei 14.133/2021. em consonância com o Parecer Jurídico nº 146/2026.

Para participar, você precisa ir presencialmente na sessão

Compra recorrente — se ganhar, você fornece o ano inteiro

até R$ 545 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Tremembe, Tremembé, SP

Publicado em 15/05/2026

Prestação de serviços no formato de show musical/apresentação artística de “CONFRARIA MUSICAL” agendada para o dia 02 de Agosto de 2026, das 21 horas às 22:30 horas, com uma hora e trinta minutos de duração e oferta gratuita ao público, a se consolidar na praça Padre Luiz Balmes, sem número; Centro Histórico tremembeense (CEP 12.120-004), como parte da programação cultural do evento turístico “Festa do Senhor Bom Jesus de Tremembé 2026”.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Tribunal de Justica do Estado Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS

Publicado em 15/05/2026

Contratação de serviços, referente à atuação como palestrante durante a ação educacional denominada “Aula Inaugural do Programa de Residência Tecnológica em Engenharia de Software Inteligente”, na modalidade presencial, para aproximadamente 80 (oitenta) participantes e carga horária de 2 h/a, a ser realizada no dia 04 de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 900 valor da compra
Combustível

Sem prazo

Municipio da Estancia Turistica de Olimpia, Olímpia, SP

Publicado em 15/05/2026

Combustível - saúde - codfor. 001280

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 9 mil valor da compra

Sem prazo

Procuradoria Geral de Justica do Estado de Mato Grosso, Cuiabá, MT

Publicado em 15/05/2026

Contratação, por INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, da empresa RIO TACTICAL LTDA, CNPJ nº 31.897.144/0001-16, no valor total de R$ 15.000,00 (quinze mil reais), para viabilizar a participação do Delegado de Polícia Fabrício Oliveira Pereira para palestrar, no dia 28 de maio às 14h, sobre o tema "A Rota Interestadual do Crime: Conexão MT-RJ", com carga horária de 01:30 (uma hora e meia), a qual faz parte do Encontro Técnico "Inteligência na Execução Penal e a Importância da Ressocialização",

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 15 mil valor da compra

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria Municipal de Cultura, São Paulo, SP

Publicado em 15/05/2026

Espetáculo Musical / Show - Jazz na Kombi - Lilian Estela Quarteto - Virada Cultural 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra

Sem prazo

Ministerio da Saude, Brasília, DF

Publicado em 15/05/2026

Aquisição de Benzilpenicilina Potássica 5.000.000 UI - solução injetável

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 928 mil valor da compra
Manutenção

Sem prazo

Municipio de Vinhedo, SP

Publicado em 15/05/2026

Contratação de empresa concessionária de distribuição de energia elétrica, detentora de infraestrutura de rede aérea, para cessão onerosa, em caráter não exclusivo, de pontos de fixação em postes da rede de distribuição, destinados à instalação e manutenção de ativos de telecomunicações e dados de propriedade da Prefeitura Municipal de Vinhedo, conforme normas técnicas, regulatórias e condições estabelecidas neste Termo de Referência e seus anexos.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 798 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Tremembe, Tremembé, SP

Publicado em 15/05/2026

Objeto: Prestação de serviços no formato de show musical/apresentação artística de “DOIS DOBRADOS” agendada para o dia 01 de agosto de 2026, das 21 horas às 22:30 horas, com uma hora e trinta minutos de duração e oferta gratuita ao público, a se consolidar na praça Padre Luiz Balmes, sem número; Centro Histórico tremembeense (CEP 12.120-004), como parte da programação cultural do evento turístico “Festa do Senhor Bom Jesus de Tremembé 2026”.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra