SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Dias D'avila, Dias d'Ávila, BA

Publicado em 21/05/2026

Contratação de empresa para realização de show artístico com a banda/cantor(a) TIEE para apresentação musical nos festejos do São Pedro 2026 da cidade de Dias d’Ávila, Bahia, que será realizado no dia 28/06/2026 com a duração do show de 01:30h.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 250 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Jandaia do Sul, PR

Publicado em 21/05/2026

Contratação da empresa LP PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA, para realização de um show artístico com LUAN PEREIRA, para apresentação no dia 02 de maio de 2026, para a Festa da Cachaça do Município de Jandaia do Sul, com objetivo de promover lazer à população, valorização da cultura local, fomento ao turismo, desenvolvimento econômico e promoção da integração social.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 200 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Jandaia do Sul, PR

Publicado em 21/05/2026

Contratação de empresa para fornecimento de licenças aquisição de licenças de software de pesquisa de preços, especializado em acesso às bases de dados de domínio público e privado, com autorização de 2 licenças para 2 acesso simultâneos para 6 usuários, visando à captação de serviços e preços ofertados para licitações públicas pelo prazo de 12 meses.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 35 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Jandaia do Sul, PR

Publicado em 21/05/2026

O objeto da presente contratação é a aquisição do Lote de Terras urbano sob nº 01/Rem-02-03/Rem-04/A, com área total de 3.341,80 m² (três mil, trezentos e quarenta e um metros e oitenta centímetros quadrados), situado no “Jardim Panorama”, nesta cidade de Jandaia do Sul, Estado do Paraná, devidamente registrado sob a Matrícula nº 15.939, originária da Matrícula nº 14.551, do Livro nº 2 – Registro Geral, do 1º Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Jandaia do Sul/PR.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 582 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Estado do Turismo, Aracaju, SE

Publicado em 21/05/2026

Bnt 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 289 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Municipio de Cerro Negro, SC

Publicado em 21/05/2026

Aquisição de gêneros alimentícios da agricultura familiar e empreendedor familiar rural para atender os alunos matriculados nas escolas da Rede Municipal de Ensino que ofertam a Educação Infantil (creche) e Ensino Fundamental, para o ano de 2026, de acordo com as prerrogativas do Programa Nacional de Alimentação Escolar - PNAE.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 412 valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Carmo do Rio Verde, GO

Publicado em 21/05/2026

Contratação de empresa para realização de um show artístico com a dupla sertaneja ?carlos e jader?, a ser realizado no complexo turístico joaquim assunção de azevedo no município de carmo do rio verde-go, no dia 06/06/2026 no evento ?arraiá do carmo?, com início do show a partir de 23:30h (vinte e três horas e trinta minutos), com duração de 01:30h (uma hora e trinta minutos).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 200 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Municipio de Guarabira, PB

Publicado em 21/05/2026

Contratação de empresa especializada para Mnutenção dos Prédios Públicos de Propriedade da Prefeitura Municipal de Gurabira e Fundo Municipal de Saúde

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5,4 mi valor da compra

Sem prazo

Municipio de Capitao Leonidas Marques, Capitão Leônidas Marques, PR

Publicado em 21/05/2026

Realização do ensaio de percolação do solo constitui serviço técnico indispensável à continuidade do empreendimento habitacional vinculado ao programa casa fácil paraná, desenvolvido por meio de convênio firmado entre a cohapar e o município de capitão leônidas marques, formalizado pelo termo de compromisso nº 970900/2024/mcidades/caixa. o referido ensaio constitui exigência expressa do instituto água e terra (iat), órgão ambiental responsável pelo licenciamento do empreendimento, que condicionou a emissão da licença ambiental à apresentação do respectivo laudo técnico. a contratação do serviço mostra-se necessária para atendimento às exigências ambientais e para a continuidade regular do empreendimento habitacional, por intermédio da secretaria municipal de meio ambiente.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 6 mil valor da compra
Engenharia

Sem prazo

Municipio de Sao Joao Batista, São João Batista, SC

Publicado em 21/05/2026

Adesão à ata de registo de preços nº 002/2026, decorrente do pregão eletrônico nº 002/2026 (processo sipe nº 398160/2025) do município de itajaí/sc. visando prestação de serviços de engenharia de sinalização viária horizontal com material termoplástico e plástico a frio, para atender às necessidades de sinalização e segurança viária das vias públicas do município de são joão batista, sc.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 581 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Instituto de Previdencia de Sinop, MT

Publicado em 21/05/2026

Contratação da empresa paramita tecnologia consultoria financeira LTDA, referente a prestação de serviços de assessoria por meio de software de investimentos, acesso a plataforma quantum axis - quantun consolidação.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 54 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Campo Largo, PR

Publicado em 21/05/2026

Adequação no sistema hidro sanitário do cmei maria da luz rossa - contrata + brasil , conforme memorando nº xx/26 - assinado pelo secretária da pasta

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 9 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Municipio de Morretes, PR

Publicado em 21/05/2026

Aquisição de kits de uniforme escolar, por meio de adesão à ata de registro de preços

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 424 mil valor da compra

Sem prazo

Senado Federal, Brasília, DF

Publicado em 21/05/2026

Inscrição de um servidor no masterclass contratos de facilities e built to suit na administração

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Transporte

Sem prazo

Comando do Exercito, Recife, PE

Publicado em 21/05/2026

A presente contratação tem por objeto a contratação de interessados na prestação do serviço de coleta, transporte e distribuição de água potável, para os municípios os estados de Pernambuco e Alagoas que estejam em estado de calamidade pública ou emergencial, escopo da Operação Carro-Pipa.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 503,8 mi valor da compra

Sem prazo

Fundo de Previdencia Social do Municipio de Lajes, RN

Publicado em 21/05/2026

Contratação de empresa especializada no fornecimento de energia elétrica para funcionamento do fundo de previdência social de lajes – prevlajes, no exercício de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Maringa, Maringá, PR

Publicado em 21/05/2026

Aquisição de 02 (dois) Gastrovídeoscópio OPTERA GIF-H170 e 02 (dois) Colonovídeoscópio OPTERA CF-H170L, compatíveis com o sistema de videoendoscopia já instalado na unidade, destinados à realização de exames de endoscopia e colonoscopia.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 550 mil valor da compra

Sem prazo

Rio Branco do Ivai Camara Municipal, Rio Branco do Ivaí, PR

Publicado em 21/05/2026

Inscrições em Curso - Desenvolvimento Econômico no Município: Política Pública, Inovação e Atuação do Legislativo para Geração de Emprego e Fortalecimento da Economia Local.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Municipio de Jaboticabal, SP

Publicado em 21/05/2026

Pagamento de 05 inscrições para Treinamento Online sobre o Plano Municipal de Educação - PME 2026-2036, com carga horária de 12 horas, para capacitação da equipe técnica da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Mairipora, Mairiporã, SP

Publicado em 21/05/2026

Producao de eventos culturais

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra