SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Mantena, MG

Publicado em 08/05/2026

Contratação de empresa especializada para realização de apresentação musical da banda "fraternidade joão paulo ii", no dia 06/06/2026, para a celebração do dia do padroeiro santo antônio na festa da integração, a ser realizada na av. josé mol, em frente à praça josé fernandes filho (praça da matriz), no municipio de mantena/mg

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 125 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Palotina, PR

Publicado em 08/05/2026

Contratação de pessoa jurídica para fornecimento de cartilhas ilustrativas com o tema de proteção e enfrentamento ao abuso e exploração sexual de crianças e adolescentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, a pedido da secretaria municipal de assistência social.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Itagiba, Itagibá, BA

Publicado em 08/05/2026

Contratação de Artistas e de Empresas de Produções Artísticas, com contrato de exclusividade do grupo musical “RASTA CHINELA”, com a finalidade de comemorar os FESTEJOS JUNINO/2026, a ser realizado no Praça Tote Lomanto na sede do município de Itagibá-BA

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 180 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Fundacao Universidade do Estado de Sc Udesc, Florianópolis, SC

Publicado em 08/05/2026

Pagamento de inscrição (ingressos) para 5 (cinco) alunos de graduação e 5 (cinco) servidores docentes da ESAG/UDESC no evento Empreende Brazil Conference 2026 que será realizado em Florianópolis/SC nos dias 22 e 23 de maio de 2026. Recurso PRAPEG do Projeto de Ensino Formação Continuada Docente - Inovações Disruptivas para o Ensino de Administração.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 6 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Fundacao Universidade do Estado de Sc Udesc, Florianópolis, SC

Publicado em 08/05/2026

Pagamento de inscricao do servidor da ESAG/UDESC Prof. Eduardo Trauer no evento 21st International Forum on Knowledge Asset Dynamics – IFKAD 2026, Budapeste-Hungria, de 01 a 03 de julho de 2026. Contemplado no Edital PROINTESAG

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social, Palmas, TO

Publicado em 08/05/2026

A presente contratação é essencial para garantir a prestação de serviços para fornecimento de água potável, coleta e tratamento de esgotos sanitários para atender as necessidades da Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social SETAS). As atividades deverão abranger os serviços Regionalizados do Centro de Referência Especializada de Assistência Social (CREAS), e Família Acolhedora, ambos serviços de alta e média complexibilidade, desenvolvidas por meio da Gerência de Proteção Social Especial –GPSE, em alinhamento com a Gerência Geral de Administração.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 50 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Superior Tribunal de Justica, Brasília, DF

Publicado em 08/05/2026

Termo o credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de assistência à saúde das/os beneficiárias/os do PRÓ-SER nas especialidades previamente autorizadas pelo Superior Tribunal de Justiça (STJ)

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 0 valor da compra

Sem prazo

Fundo Municipal da Saude, Curitiba, PR

Publicado em 08/05/2026

Aquisição de 4 (quatro) inscrições para o XXIX Congresso Brasileiro de Nutrição - CONBRAN 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Bom Jardim da Serra, SC

Publicado em 08/05/2026

Pedreiro / Azulejista

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Lontra, MG

Publicado em 08/05/2026

Locação destinado a receber as instalações da biblioteca municipal, em atendimento à solicitação da secretaria municipal de cultura.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Defensoria Publica do Estado de Sergipe, Aracaju, SE

Publicado em 08/05/2026

Inscrição de servidores no curso de capacitação na 1ª edição do Licita Sergipe.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 6 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Servico de Previdencia dos Servidores Municipais de Mar, Maracaju, MS

Publicado em 08/05/2026

Assessoria e Consultoria Contábil que deverá orientar e auxíliar os técnicos do FUNPREVMAR, bem como os Gestores e Conselheiros quanto aos procedimentos, rotinas e serviços de natureza contábil referente ao setor público e RPPS para o processamento da contabilidade e a execução do orçamento, com atenção as fases da despesa pública de acordo com as normas legais e vigentes, observando sempre o equilíbrio financeiro e atuarial do regime previsto na avaliação. A Assessoria e Consultoria Contábil fornecerá orientação e auxílio na interpretação das normas instituídas pelo Tribunal de Contas do Estado de Mato Grosso do Sul e treinamento do pessoal envolvido visando a implantação das normas e sua correta aplicação. Além de orientar e auxíliar os técnicos responsáveis no processo de elaboração da Prestação de Contas Anual do FUNPREVMAR, deverá ainda atender a fase dos lançamentos contábeis até a remessa eletrônica ao TCE/MS: preparação, configuração e validação do arquivo digital com os dados contábeis e as informações após o fechamento da Prestação de Contas a ser remetida ao TCE/MS por meio do sistema eletrônico “e-Contas”. Desta forma, ficando a cargo do responsável técnico do FUNPREVMAR: conferência, publicação, assinatura e homologação. A Assessoria e Consultoria Contabil deverá fornecer a orientação e auxílio aos técnicos responsáveis no processo de elaboração do orçamento anual, bem como sua revisão quando for o caso. Caberá a Assessoria e Consultoria Contábil orientar e auxíliar os técnicos responsáveis quanto ao tratamento Contábil da Carteira de Investimentos dos RPPS em seus aspectos orçamentários, contábeis e fiscais, levando-se em consideração a correta contabilização do custeio das Despesas Administrativas do RPPS que possui forma de Cálculo, contabilização em rubricas específicas devendo-se atentar ao Plano de contas aplicado ao setor público - PCASP e normatizações dos Órgãos de Controle, tais como: Tribunal de Contas, Secretaria de Previdência, entre outros. A Assessoria e Consultoria Contábil deverá orientar e auxíliar quanto ao uso adequado do Plano de Contas Aplicado ao Setor Público – PCASP.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 66 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Municipio de Itatuba, PB

Publicado em 08/05/2026

Adesão à Ata de Registro de Preços nº RP 00067/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 00031/2025, realizado pela Prefeitura Municipal de São José dos Ramos - PB, visando à aquisição de material permanente para educação, para atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Itatuba - PB

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 957 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Santa Catarina, Florianópolis, SC

Publicado em 08/05/2026

Aquisição de patrocínio para a realização do Projeto/Evento: Curso de Atualização em Fertilidade Manejo do Solo.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco, Recife, PE

Publicado em 08/05/2026

Contratação do/a parecerista MARIA CLARA TERRA ESCOBAR, para compor a Comissão de Análise e Seleção de Edital de Formação Cultural.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Poco de Jose de Moura, Poço de José de Moura, PB

Publicado em 08/05/2026

Contratação de empresa visando a prestação dos serviços de assessoria e consultoria jurídica especializada no âmbito dos processos licitatórios, compreendendo análise preventiva, emissão de pareceres jurídicos e orientação técnica aos agentes públicos envolvidos (Agente de Contratação, Fiscal e Gestor de Contratos) para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Poço de José de Moura/PB

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 36 mil valor da compra

Sem prazo

Universidade Estadual do Oeste do Parana, Cascavel, PR

Publicado em 08/05/2026

Prestacao de servicos na funcao de Tecnico de Enfermagem no HOSPITAL UNIVERSITARIO DO OESTE DO PARANA HUOP

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 68 mil valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Municipio de Augusto Correa, Augusto Corrêa, PA

Publicado em 08/05/2026

Locação de imóvel destinado ao abrigo temporário para as atividades pedagógicas e administrativas da Escola Municipal de Ensino Fundamental Arcelino Sarmento de Brito, em virtude de reforma/ampliação da sede própria, localizado na Comunidade do Rio do Meio zona rural de Augusto Corrêa/PA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 21 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria do Turismo do Estado do Piaui, Teresina, PI

Publicado em 08/05/2026

BANDA WESLLEY FERREIRA, na oportunidade da FESTA DAS MÃES que acontecerá dia 09 de maio de 2026, no Bairro São Sebastião, na cidade de TERESINA – PI

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 90 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Rondonia Secretaria de Estado da Educacao, Porto Velho, RO

Publicado em 08/05/2026

Contratação de empresa prestadora de serviço técnico especializado de natureza predominantemente intelectual, na área de treinamento e aperfeiçoamento de pessoal, para inscrição dos servidores da SEDUC-RO no CURSO PRESENCIAL: ANÁLISE DA EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA COM INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL", a ser realizada no período de 11 a 15 de maio de 2026, com carga horária de 20 horas, em Brasília/DF, formato presencial, destinado à capacitação de 7 servidores.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 26 mil valor da compra