SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Forquilha, CE

Publicado em 08/05/2026

Contratação da prestação de serviços de apresentação de show artístico/cultural do(a) humorista luana do crato, a ser realizado no dia 23 de janeiro de 2026, em alusão à jornada pedagógica, junto a secretaria de educação do município de forquilha/ce

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 12 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Manoel Ribas, PR

Publicado em 08/05/2026

Contratação de empresa para aquisição cartilhas educativas impressas

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 16 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Industria de Material Belico do Brasil Imbel, Brasília, DF

Publicado em 08/05/2026

Contratação de espaço publicitário na Revista Tecnologia & Defesa referente a divulgação da IMBEL nos eventos da BID BRASIL e LAAD 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 16 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Porto Alegre, RS

Publicado em 08/05/2026

O objeto da contratação e uma oficina de Capoeira com duracao de 447 (quatrocentos e quarenta e sete) horas/aula, a ser realizada no periodo que compreende de 18 de maio a 18 de dezembro de 2026, na Rua Butui, no 420, bairro Cristal, Porto Alegre/RS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 67 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Defensoria Publica do Estado do Parana, Curitiba, PR

Publicado em 08/05/2026

Contratação de palestra magna com o tema “Proteção dos Direitos Humanos e a Defensoria Pública como pilar do estado democrático de direito”, para ser ministrada no evento de celebração dos 15 (quinze) anos da Defensoria Pública do Estado do Paraná (DPE-PR), a ser realizado na Capela Santa Maria (Curitiba/PR), no dia 18 de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Estado do Ceara, Fortaleza, CE

Publicado em 08/05/2026

Adesão ao edital de credenciamento 02/2025 - credenciamento programa popular de formação, educação, qualificação e habilitação profissional de condutores de veículos automotores – CNH popular - centro de formação de condutores são matheus LTDA CPF/CNPJ: 24.303.660/0001-00

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Macau, RN

Publicado em 08/05/2026

contratação da Empresa: PRO SERVICE SOLUTIONS EMPREENDIMENTOS LTDA, inscrito no CNPJ nº 15.214.591/0001-77, (BANDA DOCE PECADO) para apresentação musical durante o carnaval das praias, no dia 18 de fevereiro de 2026, às 15h, em Diogo Lopes no município de Macau/RN.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 17 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Pontalina, GO

Publicado em 08/05/2026

Ref: solicitação de contratação de serviços de correspondencia ( empresa brasileira de correios e telegrafos ) para atender as necessidades da prefeitura municipal.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Justica Federal de Primeira Instancia, Boa Vista, RR

Publicado em 08/05/2026

Este instrumento tem por objeto a prestação, pelo credenciado, de serviços de assistência à saúde nas especialidades indicada no Anexo I, aos beneficiários do Programa de Assistência aos Magistrados e Servidores da Justiça Federal de Primeiro e Segundo Graus da Primeira Região - Pro-Social, bem como do Tribunal Regional Federal da 6ª Região e Seção Judiciária do Estado de Minas Gerais.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra

Sem prazo

Municipio de Extrema, MG

Publicado em 08/05/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos especializados visando à atualização do plano municipal de desenvolvimento turístico sustentável e à elaboração da estratégia de posicionamento de extrema como destino turístico.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 510 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Valenca, Valença, RJ

Publicado em 08/05/2026

Contratação de empresa especializada em agenciamento de profissionais para atividades artísticas e culturais, denominada J C MACEDO FILHO SONORIZAÇÃO, PROMOÇÃO E PRODUÇÃO DE EVENTOS, representando a Banda Mineirinhos do Forró, que se apresentará na 19ª Exposição Agropecuária de Valença no dia 15/05/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Macau, RN

Publicado em 08/05/2026

Contratação da Empresa: PRO SERVICE SOLUTIONS EMPREENDIMENTOS LTDA, inscrito no CNPJ nº 15.214.591/0001-77, (BANDA DOCE PECADO) para apresentação musical durante o Mela Mela, no dia 17 de fevereiro de 2026, às 16h, no carnaval de Macau/RN.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 17 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Camara Municipal de Porto Alegre, RS

Publicado em 08/05/2026

Contratação de inscrições para participação de 6 (seis) servidores da Câmara Municipal de Porto Alegre no curso presencial “Obras Públicas & Inteligência Artificial: Análise de PROMPTS, Viabilidade, ETP, EVTEA, Gestão de Riscos, Orçamento e Fiscalização, incluindo Análise de Aditivos”, a ser realizado a ser realizado nos dias 21 e 22 de maio de 2026, em Porto Alegre/RS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 19 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Angra dos Reis, RJ

Publicado em 08/05/2026

Contratação direta, por inexigibilidade de licitação, da Banda de Música Jardim Sarmento, inscrita no CNPJ nº 30.321.277/0001-87, para realização de apresentações musicais no âmbito das festividades do Divino Espírito Santo e da Santíssima Trindade no Município de Angra dos Reis/RJ.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 65 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara, Maracanaú, CE

Publicado em 08/05/2026

Credenciamento de interessados em fornecimento contínuo e sob demanda de gêneros alimentícios, para atendimento das demandas do IFCE - campus de Baturité conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 541 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Departamento Municipal de Agua e Esgoto, Poços de Caldas, MG

Publicado em 08/05/2026

Contratação de serviços técnicos especializados de manutenção, suporte técnico, atualização evolutiva e corretiva do sistema de gestão administrativa iMaq e Sênior, atualmente utilizado pelo Departamento Municipal de Água e Esgoto - DMAE de Poços de Caldas/MG, incluindo atendimento técnico, correções, adequações legais e normativas, bem como suporte necessário à continuidade dos módulos administrativos, orçamentários, financeiros, contábeis, patrimoniais, de pessoal, compras, almoxarifado, transporte e demais funcionalidades essenciais à gestão administrativa do DMAE, nas condições, características e quantitativos definidos no Termo de Referência

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 661 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Guacui, Guaçuí, ES

Publicado em 08/05/2026

Contratação do sistema denominado LICITAR DIGITAL PLATAFORMA DE LICITAÇÕES ONLINE, para a realização de licitação em meio digital, por intermédio da rede mundial de computadores, especificamente nas modalidades Pregão Eletrônico, Concorrência Eletrônica, Dispensa Eletrônica, Leilão Eletrônico, Credenciamento Eletrônico e Inexigibilidade em todas as suas formas, para a Prefeitura Municipal De Guaçui:? Secretaria Municipal de Gestão Administrativa e Recursos Humanos;? IPMG – Instituto de Previdência do Município de Guaçuí;? SAAE – Serviço Autônomo de Água e Esgoto

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Piranguinho, MG

Publicado em 08/05/2026

Locação de imóvel destinado á realocação da secretaria municipal de educação, localizada no bairro centro, em atendimento á demanda da secretaria municipal de educação, turismo, cultura, esporte e juventude de piranguinho.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 38 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Estado do Ceara, Fortaleza, CE

Publicado em 08/05/2026

Adesão ao edital de credenciamento 02/2025 - credenciamento programa popular de formação, educação, qualificação e habilitação profissional de condutores de veículos automotores – CNH popular - centro de formação de condutores de veículos metodo LTDA CPF/CNPJ: 11.020.109/0001-07

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 40 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Palmas de Monte Alto, BA

Publicado em 08/05/2026

Contratação de show artistico musical de mano walter em comemoração ao aniversario de 186 anos de emancipação politica de palmas de monte alto - ba.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 350 mil valor da compra