SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Ferramentas

Sem prazo

Estado do Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 06/05/2026

Contratação de empresa para o serviço de fornecimento de assinatura de ferramenta de pesquisa e comparação de preços praticados pela Administração Pública.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sao Jose dos Pinhais, São José dos Pinhais, PR

Publicado em 06/05/2026

Prestação de serviços de Acolhimento Institucional na Modalidade de Casa de Apoio e/ou Residência Inclusiva, conforme descriminado abaixo e de acordo com as condições, Anexos I e II e especificações contidas no Edital de Credenciamento n.º 004/2024-SERMALI. A finalidade desta contratação é o acolhimento do Sr. A.G., classificado com Grau de Dependência III, em conformidade com a determinação judicial proferida nos Autos n.º 0001232-31.2025.8.16.0202.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 72 mil valor da compra

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria Municipal de Cultura, São Paulo, SP

Publicado em 06/05/2026

Espetáculo Musical / Show - Ópera Invisível

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Comando do Exercito, Santa Cruz do Sul, RS

Publicado em 06/05/2026

Garantir, aos militares da ativa, da reserva ou reformados, pensionistas e seus dependentes e Servidores Civis do Exército Brasileiro (ativos e inativos) e dependentes diretos e indiretos, nas condições especificadas em instrumento de contrato e no Edital de Credenciamento, por intermédio de Clínica Médica Especializada a Prestação de serviços de assistência médico-hospitalar e ambulatorial com recursos para realizar Exames Complementares e de Procedimentos Cirúrgicos, na Área de Cardiologia.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2,7 mi valor da compra

Sem prazo

Faculdade de Medicina de Marilia, Marília, SP

Publicado em 06/05/2026

Contratação de serviço de fornecimento de energia elétrica para a Faculdade de Medicina de Marília no endereço da Av. Tiradentes nº 1073 - Bairro Fragata A e B - Marília/SP

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Manoel Ribas, PR

Publicado em 06/05/2026

Aquisição de 02 (dois) veículos automotores, modelo "SEDAN", conforme especificações constantes no LOTE 002 da Ata de Registro de Preços nº 007/2025, formalizada através do Pregão Eletrônico nº 001/2025 – Prefeitura Municipal de Ariranha do Ivaí

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 242 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Superintendencia da Educacao Profisional do Estado do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS

Publicado em 06/05/2026

Aquisição de bens da(s) família(s): 0960-forragens e outros alimentos p/animais;

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 73 mil valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Municipio de Augusto Correa, Augusto Corrêa, PA

Publicado em 06/05/2026

Locação de imóvel destinado ao abrigo temporário para as atividades pedagógicas e administrativas da Escola Municipal de Ensino Fundamental Clara Teixeira da Silva, em virtude de reforma/ampliação da sede própria, localizado na Comunidade do Buragica, zona rural de Augusto Corrêa/PA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 19 mil valor da compra
Leilão

participe até

07/mai 23:59

Municipio de Presidente Prudente, SP

Publicado em 06/05/2026

Pré-qualificação de interessadas em participar de futura licitação, na modalidade leilão, destinada à alienação de imóveis públicos, vinculada ao PRODEPP/EMPRESA.

Valor não informado valor da compra

Sem prazo

Municipio de Barueri, SP

Publicado em 06/05/2026

Contratação da empresa produtora mandala LTDA-ME, para apresentação do espetáculo starlight concert.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 70 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao de Amparo ao Esporte do Municipio de Jaboticabal, SP

Publicado em 06/05/2026

Pagamento das taxas de filiação e inscrição, obrigatórias para a equipe de Handebol categoria adulto masculina, e da taxa de arbitragem da categoria infantil feminina, da Fundação de Amparo ao Esporte de Jaboticabal - FAE, possam participar das competições da Liga de Handebol do Interior 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Contagem, MG

Publicado em 06/05/2026

Contratação de uma apresentação musical da cantora Fafá de Belém, por meio da empresa Bisulinha Participações e Entretenimento Ltda para apresentação no município de Contagem – MG, com previsão de ser realizado no dia 16 de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 230 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Porto Alegre, RS

Publicado em 06/05/2026

realizar servicos de Assistente de Direcao Artistica na Coordenacao de Artes Cenicas, Danca e Circo, no periodo de 18 de maio a 10 de dezembro de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 17 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Estado do Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 06/05/2026

Contratação do Grupo Bokaloka para a realização de show ao vivo como parte integrante do Projeto Giro Cultural, promovido pela Fundação Anita Mantuano de Artes do Estado do Rio de Janeiro – FUNARJ.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Espera Feliz, MG

Publicado em 06/05/2026

Prestação de serviços de média e alta complexidade – mac, para a realização de ações e serviços de saúde que contemplem a atenção especializada, hospitalar, ambulatorial, eletivo, urgência e emergência, oriundos de recursos federal/estadual/municipal e demais políticas públicas hospitalares no âmbito SUS - sistema único de saúde a serem prestados por prestador hospitalar beneficiário, visando a garantia integral dos repasses e a responsável execução dos mesmos em favor da saúde dos usuários SUS

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 22,7 mi valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Carazinho, RS

Publicado em 06/05/2026

Contratação de empresa/profissional especializado para a realização de treinamento para capacitação em faturamento do Sistema Único de Saúde (SUS), com abordagem teórica, prática e acompanhamento técnico, destinado à equipe da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária. O contratado deverá possuir notória especialização, nos termos do art. 74, inciso 3º da Lei nº 14.133/21.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Fundo Municipal de Cultura - Fmc, Uruaçu, GO

Publicado em 06/05/2026

Solicitação de contratação de serviços especializados de coordenação geral, produção executiva e equipamento técnico para planejamento, organização para o encontro de violeiros que acontecerá no memorial serra da mesa entre os dias: 15, 16 e 17 de maio de 2026 no município de uruaçu.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 13 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria, Riolândia, SP

Publicado em 06/05/2026

Chamada pública 001/2026-ppais, aquisição de gêneros alimentícios (produtos hortifrutigranjeiros), para consumo neste complexo penal, durante o período de 01 de maio a 31 de outubro de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 17 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Superintendencia da Educacao Profisional do Estado do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS

Publicado em 06/05/2026

Aquisição de bens da(s) família(s): 0960-forragens e outros alimentos p/animais;

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 18 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Espera Feliz, MG

Publicado em 06/05/2026

Prestação de serviços de média e alta complexidade – mac, para a realização de ações e serviços de saúde que contemplem a atenção especializada, hospitalar, ambulatorial, eletivo, urgência e emergência, oriundos de recursos federal/estadual/municipal e demais políticas públicas hospitalares no âmbito SUS - sistema único de saúde a serem prestados por prestador hospitalar beneficiário, visando a garantia integral dos repasses e a responsável execução dos mesmos em favor da saúde dos usuários SUS

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 22,7 mi valor da compra