SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Campo Novo do Parecis, MT

Publicado em 30/04/2026

Contratação destinada ao pagamento de taxa de inscrição para participação de equipe feminina do município na vi copa cidades de futsal 2026, incluindo os serviços vinculados à realização da competição.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 900 valor da compra

Sem prazo

Instituto Agua e Terra, Curitiba, PR

Publicado em 30/04/2026

Pagamento por indenização decorrente da participação do Instituto Água e Terra IAT na 1a Etapa do Circuito Brasileiro Master de Bodyboarding 2026 Despacho IATATJ fls. 133, mov. 58, referente ao protocolo no 25 279 470 0

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Braganca Paulista, Bragança Paulista, SP

Publicado em 30/04/2026

Cadastramento de propostas de oficinas

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 17 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Aguas de Chapeco, Águas de Chapecó, SC

Publicado em 30/04/2026

Contratação de corretor de imoveis para elaboração de avaliação imobiliaria urbana e rural, com e sem benfeitorias, para confecção de laudo/parecer técnico de avaliação mercadológica, sendo incluídos os seguintes serviços: vistoria in loco do imóvel para verificar suas caracteristicas; coleta de dados de mercado; análise de documentos; e entrega de laudo com profissionais devidamente registrados no conselho de classe, para fins de aquisição, venda, locação e demais necessidades, referente ao credenciamento nº 55/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Agudo, RS

Publicado em 30/04/2026

O objeto do presente processo e o provimento de 01 uma vaga de internacao em servico residencial terapeutico para o paciente L. K. considerando a necessidade de regulamentacao emanada pela determinacao judicial conforme o Pedido de Medida do Estado do Rio Grande do Sul o procedimento n 5000510 18.2025.8.21.0154 RS Pedido do Juizado Especial da Fazenda Publica Comarca Adjunta de Agudo RS Defensoria Publica.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 78 mil valor da compra

Sem prazo

Universidade Estadual do Parana, Campo Mourão, PR

Publicado em 30/04/2026

Contratação de profissional especializado para a realização da palestra na Aula Inaugural do Curso de Geografia da UNESPAR Campus Paranavaí, ano letivo de 2026, com temática relacionada à Geografia e sua relevância social, a ser realizada nas dependências da instituição.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Juiz de Fora, MG

Publicado em 30/04/2026

Inexigibilidade n. 023/2026. Proc. Administrativo 4.737/2026. Contratação da Agência de Cooperação Intermunicipal Pé da Serra - ACISPES para prestação de serviços oftalmológicos. SS

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3,5 mi valor da compra
Eventos

Sem prazo

Fundacao Rio das Ostras de Cultura, RJ

Publicado em 30/04/2026

1.1. Constitui objeto deste instrumento a Contratação de show musical com a ARTISTA JAC ESTEVES, que será realizado no dia 02 de maio de 2026, às 09h30, com duração aproximada de 1h40min, no CENTRO FERROVIÁRIO DE CULTURA GUILHERME NOGUEIRA, , com fulcro no Inciso II, do Art. 74 da Lei Federal de nº 14.133/2021, no evento “BIKE FEST RIO DAS OSTRAS 2026”, conforme previsto na respectiva proposta e no Termo de Referência, partes integrantes do presente PROCESSO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO nº 087/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Camara Municipal de Piratini, RS

Publicado em 30/04/2026

Contratação de empresa especializada de prestação de serviços para realização de treinamento de pessoal referente a curso denominado como “Redes Sociais: Produção de Conteúdo para Redes Sociais no Setor Público”, para o servidor Marcelo Glória da Rosa, promovido pela INLEGIS Consultoria e Treinamento, a ser realizado de 5 a 8 de maio de 2026, em Porto Alegre/RS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Tribunal de Justica do Estado do Tocantins, Palmas, TO

Publicado em 30/04/2026

Contratação de instrutor para ministrar o curso Serviço Público e Diversidade: Políticas, Direitos e Práticas - Programa de Formação Inicial para novos(as) servidores(as), servidores(as) recém-ingressos(as) no Poder Judiciário do Estado do Tocantins, estatutários(as), cedidos(as) e comissionados(as), sendo a participação obrigatória para efetivos (as) e facultativa para comissionados(as) e cedidos(as).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Municipio de Sao Ludgero, São Ludgero, SC

Publicado em 30/04/2026

Adesão na qualidade de órgão não participante, à ata de registro de preços nº 198/2025, decorrente do processo administrativo n.º cbmsc 21673/2024, para aquisição de compressores torácicos automatizados e portáteis, especificado no anexo i do edital do pregão eletrônico nº 0198/2025 que é parte integrante desta ata, assim como a proposta cujos preços tenham sido registrados, independentemente de transcrição.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 55 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Madalena, CE

Publicado em 30/04/2026

Locação de 01 (um) imóvel, situado à av. antonio costa vieira, nº 336 - bairro pinhos - madalena-ce, para o funcionamento da sede do serviço de atendimento móvel de urgência (samu), junto a secreteria de saúde da prefeitura municipal de madalena-ce.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 15 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Fundo Municipal de Educação, Itaperuna, RJ

Publicado em 30/04/2026

Locacao do imovel para funcionamento para o fucionamento do cacs fundeb. no municipio de itaperuna visando atender as necessidade da secretaria municipal de educacao

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 54 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Caico, Caicó, RN

Publicado em 30/04/2026

Locação de um imóvel para funcionamento do Centro Municipal de Fortalecimento e Recomposição das Aprendizagens - CEMFAs

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Jatai, Jataí, GO

Publicado em 30/04/2026

Contratação de Orquestra de Sopros e Percussão FACMOL para realização de 01 (uma) apresentação artística ao vivo durante o 1º Encontro de Bandas de Percussão de Jataí/GO que vai ser realizado na praça Tenente Diomar Menezes.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 35 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cortes, Cortês, PE

Publicado em 30/04/2026

1.1. contratação de atrações artísticas para o entretenimento da população nas festividades do carnaval do município de Cortês/PE, intitulado CORTÊS FOLIA 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 331 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Paranaiba, Paranaíba, MS

Publicado em 30/04/2026

Contratação de empresa especializada em desenvolvimento local e políticas públicas voltadas à valorização da economia circulare do fortalecimento do poder de compras públicas, para prestar consultoria técnica ao Município de Paranaíba, abrangendo a implementação de soluções tecnológicas e ações integradas de promoção do desenvolvimento econômico sustentável, com fundamento no art, 74, inciso III c) § 3 da Lei nº 14133/21.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sao Marcos, São Marcos, RS

Publicado em 30/04/2026

Seminário

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Joanopolis, Joanópolis, SP

Publicado em 30/04/2026

Constitui objeto do presente contrato a locação do imóvel localizado à Rua Major Joaquim Luiz, nº 316, nesta cidade de Joanópolis – São Paulo, para atender a Secretária Municipal de Educação.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 84 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Conselho Regional de Administracao de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG

Publicado em 30/04/2026

Contratação de locação de estande para exposição de ações do CRA-MG, na EXPOLESTE - Mostra Empresarial do Leste Mineiro, a ser realizado do dia 20 a 24 de maio de 2026, na UNIVALE em Governador Valadares/MG.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 16 mil valor da compra