SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Locação

Sem prazo

Municipio de Curaca, Curaçá, BA

Publicado em 30/04/2026

locação de imóvel para funcionamento ponto de apoio da segurança pública, localizado na Rua Alto da Maravilha, s/n, Distrito de Riacho Seco, Curaçá Bahia.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Porto Real do Colegio, Porto Real do Colégio, AL

Publicado em 30/04/2026

O presente contrato tem por objeto a locação de imóvel situado na avenida gov. moacir andrade, loteamento socorro, centro, porto real do colégio/al.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 18 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Municipio de Alto Paraiso, Alto Paraíso, RO

Publicado em 30/04/2026

Aquisição de Painel AERODR SL 14x17 (detector digital), com serviços de assistência técnica especializada para substituição de componente avariado do equipamento de raio-X digital ALTUS DR LT - 1P (Konica Minolta), pertencente ao Hospital de Pequeno Porte Oswaldo Cruz, no município de Alto Paraíso/RO

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 95 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Nova Palma, RS

Publicado em 30/04/2026

Contratação de grupo musical "Banda Tudo Di Bom" para animação de evento de aniversário 66 anos do Município de Nova Palma/RS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Sao Ludgero, São Ludgero, SC

Publicado em 30/04/2026

Credenciamento para contratação de empresas de comunicação para prestação de serviços de veiculação de publicidade institucional, de utilidade pública, campanhas educativas e outras informações de interesse público exarados pela administração pública municipal, através de rádios am / fm, jornais impressos de periodicidade diária, portais de notícias via web e veículos automotores equipados com sistema de sonorização

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 218 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio do Bom Jardim, PE

Publicado em 30/04/2026

Contratação do artista EDSON GOMES para apresentação de show artístico no dia 18 de julho de 2026, no Festival “JULHO É NOSSO”, em comemoração aos 155 anos de Emancipação Política do Município de Bom Jardim-PE

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 200 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Goianinha, RN

Publicado em 30/04/2026

Venho por meio deste, solicitar a Vossa Senhoria autorização para o contrato de locação de imóvel, onde o mesmo servirá para abrigar a família do Sr. JOSE ROSA DE SANTANA FILHO, a qual é reconhecidamente carente.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Municipio de Sao Ludgero, São Ludgero, SC

Publicado em 30/04/2026

Adesão na qualidade de órgão não participante, à ata de registro de preços nº 198/2025, decorrente do processo administrativo n.º cbmsc 21673/2024, para aquisição de compressores torácicos automatizados e portáteis, especificado no anexo i do edital do pregão eletrônico nº 0198/2025 que é parte integrante desta ata, assim como a proposta cujos preços tenham sido registrados, independentemente de transcrição.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 55 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Municipio de Muriae, Muriaé, MG

Publicado em 30/04/2026

Contratação de artista para criação, produção e instalação de conjunto escultórico de caráter artístico, a ser implantado no Mercado Municipal de Muriaé, destinado à valorização cultural do espaço público e à homenagem simbólica ao trabalho do produtor rural e sua relevância para o abastecimento alimentar, bem como para a dinâmica econômica e social do Município.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 19 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sao Ludgero, São Ludgero, SC

Publicado em 30/04/2026

Trata-se da contratação de espaço publicitário para divulgação de assuntos de interesse da comunidade em geral - institucional em Revista Exclusiva Edição 2026 promovida pelo Jornal Diário do Sul - Tubarão/SC (REVISTA TUDO)

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 12 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cotegipe, BA

Publicado em 30/04/2026

Constitui objeto deste contrato contratação de instituição especializada, de longa permanência (casa de repouso), para prestação de serviços de acolhimento e hospedagem, em situação de risco pessoal e/ou social, com transtornos mentais e/ou deficiência intelectual associada do município de cotegipe/ba, para um período de 06 (seis) meses, nas condições estabelecidas no termo de referência.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 18 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Mutuipe, Mutuípe, BA

Publicado em 30/04/2026

Locação de imóvel, localizado à Rua Jaguaquara, 40, Bairro Clélia Chaves Rebouças, Mutuípe/Ba, destinado ao abrigo de família em necessidades extremas e urgentes de moradia no município de Mutuípe-BA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Contabilidade

Sem prazo

Dnit-departamento Nacional de Infraest de Transportes, Brasília, DF

Publicado em 30/04/2026

Contratação de 6 (seis) inscrições para participação de gestores e servidores no IV Workshop Contábil, que será realizado em formato presencial, no período de 8 a 12 de junho de 2026, das 8h às 17h, na cidade de João Pessoa/PB, com carga horária total de 40 horas.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 32 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Municipio de Sao Desiderio, São Desidério, BA

Publicado em 30/04/2026

Contratação de empresa prestação de serviços técnicos especializados de treinamento e aperfeiçoamento de pessoal, para planejamento, organização e execução da III Jornada Social de São Desidério/BA, a ser realizada nos dias 29 e 30 de abril de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Secretaria Municipal de Educacao de Riacho da Cruz, RN

Publicado em 30/04/2026

Contratação de show artístico-musical da Banda TROPYKÁLIA, 1 (um) show artístico musical, no evento sociocultural e tradicional “ 35º São Pedro de Riacho da Cruz”, a ser realizada durante o período de 26 a 27 de junho do corrente ano, na Praça de Eventos, localizada na Rua Sete de Setembro, Centro, neste Município.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 200 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Vitoria, Vitória, ES

Publicado em 30/04/2026

Contratação do Instrutor de Dança – Técnica Clássica

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Campo Novo do Parecis, MT

Publicado em 30/04/2026

Contratação destinada ao pagamento de taxa de inscrição para participação de equipe feminina do município na vi copa cidades de futsal 2026, incluindo os serviços vinculados à realização da competição.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 900 valor da compra

Sem prazo

Tribunal de Justica do Estado do Tocantins, Palmas, TO

Publicado em 30/04/2026

Contratação de instrutor para ministrar o curso Serviço Público e Diversidade: Políticas, Direitos e Práticas - Programa de Formação Inicial para novos(as) servidores(as), servidores(as) recém-ingressos(as) no Poder Judiciário do Estado do Tocantins, estatutários(as), cedidos(as) e comissionados(as), sendo a participação obrigatória para efetivos (as) e facultativa para comissionados(as) e cedidos(as).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Turvania, Turvânia, GO

Publicado em 30/04/2026

Solicita contratação da dupla thales & wiskley para apresentação no dia 02 de maio de 2026 na 2ª novena da tradicional festa da cidade em louvor ao santo padroeiro são gregório nazianzeno.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Estado do Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 30/04/2026

Tem por objeto a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva nos veículos automotores que compõem a frota da Secretaria de Estado da Polícia Militar - SEPM

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra