SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Jatai, Jataí, GO

Publicado em 30/04/2026

Contratação de Orquestra de Sopros e Percussão FACMOL para realização de 01 (uma) apresentação artística ao vivo durante o 1º Encontro de Bandas de Percussão de Jataí/GO que vai ser realizado na praça Tenente Diomar Menezes.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 35 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Aparecida de Goiania, Aparecida de Goiânia, GO

Publicado em 30/04/2026

Parceria entre a prefeitura de aparecida de goiânia, por meio da sme, e a osc associação berçário e escola caminho das letras, para a oferta de atendimento em educação infantil, assegurando o desenvolvimento integral das crianças em seus aspectos físicos, emocionais, afetivos, cognitivo-linguísticos e sociais, em conformidade com a legislação educacional vigente e com o plano de trabalho da osc.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2,0 mi valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria, Bernardino de Campos, SP

Publicado em 30/04/2026

Aquisição de Gêneros Alimentícios, para atender o Centro de Ressocialização de Ourinhos, no período de maio a agosto de 2026, e considerando o disposto na Lei nº 14.591, de 14 de outubro de 2011, que cria o Programa Paulista da Agricultura de Interesse Social - PPAIS, regulamentada pelo Decreto Estadual nº 57.755, de 24 de janeiro de 2012, alterado pelo Decreto Estadual nº 60.055, de 14 de janeiro de 2014

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 24 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Campo Novo do Parecis, MT

Publicado em 30/04/2026

Contratação destinada ao pagamento de taxa de inscrições para a participação de gestores municipais na xxvii marcha a brasília em defesa dos municípios.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Municipio de Salvador, BA

Publicado em 30/04/2026

A SEMPRE na estrutura organizacional possui a Diretoria de Proteção Social Básica – DPSB que tem a finalidade de elaborar, executar e acompanhar os Serviços, Programas, Projetos e Benefícios sociais da Proteção Social Básica do município de Salvador-BA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Universidade Federal de Santa Maria, RS

Publicado em 30/04/2026

Contratação do musicista José Orfilo Silveira Munhoz para realização dos concertos da Orquestra Sinfônica.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 34 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sao Bonifacio, São Bonifácio, SC

Publicado em 30/04/2026

Contratação de entidade para viabilizar a participação do Município de São Bonifácio/SC nos Campeonato Regional de Futsal Livre Masculino (Categoria Adulto) organizado pela ADESC, no período de abril a junho de 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Sao Jeronimo Camara Municipal, São Jerônimo, RS

Publicado em 30/04/2026

Curso de Gestão e controle interno do Patrimônio e do Almoxarifado- Danielli, Carmen e Alex Junior .

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao Universidade do Estado de Sc Udesc, Chapecó, SC

Publicado em 30/04/2026

Contratação de Gabriel Arcari, especialista, para ministrar o Curso sobre suturas cirúrgicas aos alunos de enfermagem da UDESC OESTE das 6ª e 7ª fases na data de 18/05/2026, com carga horaria de 8h. SGPE 10433/2026. PAEX - Extensão Universitária em Ação.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Ministerio Publico do Estado do Rio Grande do Norte, Natal, RN

Publicado em 30/04/2026

Contratação de profissional autônomo para execução de serviço de apoio técnico especializado na área de ARQUITETURA, por meio do Banco de Profissionais Autônomos do MPRN (Edital de Credenciamento nº 032/2024 - PGJ/RN) | SORTEIO nº 28/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Gravatal, SC

Publicado em 30/04/2026

Adeseão a ata de registro de preços nº 026/2025 consórcio interfederativo minas gerais - ciminas para aquisição de veículos para a secretaria de administração do município de gravatal.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 192 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao Universidade Federal do Vale do Sao Francisco, Petrolina, PE

Publicado em 30/04/2026

Pagamento de taxa de inscrição da servidora Ilânia Fonseca Cavalcanti, SIAPE 1669533, visando sua participação no 60º Fórum Nacional de Auditoria Interna (FONAITec), que será realizado no Rio de Janeiro-RJ, nos dias 26/05/2026 a 29/05/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 800 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Barra de Sao Francisco, Barra de São Francisco, ES

Publicado em 30/04/2026

Contratação de show musical com a dupla AFONSO E ADILSO para o FORRÓ DA 3° IDADE, que acontecerá nos meses de maio e junho, na Rua Henrique Fanti, 36, Bairro Vila Nova.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Serra Negra, SP

Publicado em 30/04/2026

Contratação de Apresentação Artística

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Extremoz, RN

Publicado em 30/04/2026

Prestação de serviços especializados de consultoria e assessoria para implantação de projeto de gestão do cuidado na atenção primária, média e alta complexidade e integração dos serviços por meio das redes e linhas prioritárias, junto à Secretaria Municipal de Saúde de Extremoz/RN

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 255 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Missal, PR

Publicado em 30/04/2026

Declaro como inexigível a licitação, com fundamento no artigo 74 e 86 - parágrafo 3º, da lei nº 14.133/2021, em favor da empresa mor comércio de máquinas e veículos LTDA - EPP, estabelecida na rua raimundo magno silva, nº 251, bairro maria goretti, cidade de belo horizonte, estado de minas gerais, CEP: 31.930-570, inscrita no cadastro nacional de pessoas jurídicas (CNPJ) sob nº 29.889.808/0001-53, a qual trata-se da adesão, na qualidade de "carona", à ata de registro de preços nº 048/2024, oriunda do pregão eletrônico nº 048/2024, promovido pelo consórcio público intermunicipal da região do alto uruguai - cirau, visando a aquisição de 01 (um) trator agrícola de pneus novo, ano/modelo igual ou superior a 2024, 0 km, destinado ao atendimento das demandas da secretaria municipal agricultura, conforme convênio mapa nº 941926/2023 - transferegov.BR nº 032871/2023.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 213 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Itauna, Itaúna, MG

Publicado em 30/04/2026

Contratação de artistas para apresentação no evento "descentra cultura da paz", a ser realizado no dia 01 de maio de 2026, no bairro padre eustáquio

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Atibaia, SP

Publicado em 30/04/2026

Contratação de empresa especializada para ministrar curso de culinária sustentável, voltada a valorização do morango na gastronomia local, aos produtores municipais, através da secretaria de agricultura

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Ministerio da Justica e Seguranca Publica, João Pessoa, PB

Publicado em 30/04/2026

Serviços de manutenção preventiva e corretiva dos equipamentos medidores de velocidade da marca LASERTECH modelo LTI 20 20 TRUCAM pertencentes à SPRF/PB.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 62 mil valor da compra

Sem prazo

Estado do Maranhao - Tribunal de Justica do Maranhao, São Luís, MA

Publicado em 30/04/2026

Contratação de RAIMUNDO FERREIRA PEREIRA FILHO, para ministrar o curso “Grupos Reflexivos e Responsabilizantes com Homens em Contexto de Violência Doméstica e Familiar Contra Mulheres: intervenção eficaz de enfrentamento e prevenção”, na modalidade semipresencial, no período de 21 a 28 de maio de 2026, totalizando a carga horária total de 10 (dez) horas-aula, com valor o total de R$ 3.170,00 (três mil e cento e setenta reais), conforme DESPACHO-CFE - 2502026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra