SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Porangatu, GO

Publicado em 30/04/2026

Objeto a prestação de serviços técnicos especializados de natureza predominantemente intelectual, consistentes na assessoria e consultoria jurídica voltadas à recuperação de créditos e incremento de r

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,2 mi valor da compra

Sem prazo

Municipio de Palotina, PR

Publicado em 30/04/2026

Contratação de pessoa jurídica referente recolhimento de taxas de inscrições para participação de servidores na 3ª conferência de planejamento e contratos administrativos, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, a pedido da secretaria de educação e cultura e da secretaria de administração. valor estimado: r$ 5.780,00 (cinco mil, setecentos e oitenta reais), com inexigibilidade de licitação.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 6 mil valor da compra
Material Hospitalar

Sem prazo

Fundacao Universidade Regional de Blumenau - Furb, SC

Publicado em 30/04/2026

Contratação de operadora de planos de assistência médico-hospitalar, devidamente registrada na agência nacional de saúde - ans, compreendendo os procedimentos clínicos e cirúrgicos ambulatoriais, internação clínica, cirúrgica e obstétrica, por meio de médicos, hospitais e outros serviços de diagnóstico e terapia, para os servidores ativos, comissionados, temporários-administrativos, inativos e/ou aposentados e seus dependentes, da fundação universidade regional de blumenau - furb

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10,6 mi valor da compra

Sem prazo

Municipio de Campo Novo do Parecis, MT

Publicado em 30/04/2026

Contratação de show artístico da dupla fred e fabrício, em comemorações alusivas ao 38º aniversário de emancipação político-administrativo do município de campo novo do parecis – mt, que acontecerá nos dias 02 à 04 de julho de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 334 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Camara Municipal de Vereadores de Arroio Grande, RS

Publicado em 30/04/2026

Inscricao da agente Nayane Lima Rodrigues no curso 2026 0505 CERIMONIAL PUBLICO E ATENDIMENTO INSTITUCIONAL PROTOCOLO IMAGEM E ASSESSORIA NO EXECUTIVO E LEGISLATIVO Regras essenciais de cerimonial e protocolo precedencia e composicao de mesas conducao de autoridades e publico atendimento institucional e acolhimento comunicacao e linguagem formal apoio de gabinete e agenda roteiros e convocacao registro e encaminhamento de demandas LGPD LAI e cuidados em ano eleitoral o qual sera promovido pela empresa INLEGIS Consultoria e Treinamento na cidade de Porto Alegre RS do dia 5 a 8 de maio do corrente ano.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Macau, RN

Publicado em 30/04/2026

Contratação da Banda Doce Pecado, para apresentação musical durante o Réveillon 2026, que será realizado no dia 31 de dezembro de 2025, às 23h, no município de Macau/RN

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 16 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Sao Desiderio, São Desidério, BA

Publicado em 30/04/2026

Contratação de empresa para realização de show artístico da dupla CLAUDIO E MATEUS e sua banda, durante o evento “4ª CAVALGADA DA CIDADE”, no dia 26 de abril de 2026, conforme programação do evento.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 45 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Trombas, GO

Publicado em 30/04/2026

Contratação empresa especializada para o fornecimento de energia elétrica para atender o municipio de demais orgãos, para o exercicio 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 409 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Guarapuava, PR

Publicado em 30/04/2026

Contratação da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos - ECT, para prestação de serviços postais e venda de produtos associados, conforme condições comerciais do pacote Platinum, incluindo postagens nacionais e internacionais, telegramas e serviços de mensagens, com fulcro no art. 74 inciso I da Lei 14.133/2021.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 616 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Municipio de Monte Alto, SP

Publicado em 30/04/2026

Aquisição de Kit Especial Saúde da Família para suprir as necessidades do Instituto Materno-Infantil "Ícaro Lampa di Falchi".

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Tribunal de Contas do Estado de Mato Grosso, Cuiabá, MT

Publicado em 30/04/2026

Aquisição de cinco 05 inscricoes para servidores do tribunal de contas do estado de mato groso no curso on line jornada do pregao eletronico ofertado pela empresa nadia aparecida dall agnol consultoria com carga horaria de 20 vinte horas aula aceso disponivel por 12 doze meses ao portal do aluno e a comunidade no whatsapp incluindo a emisao de certificado de conclusao

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Ministerio Publico da Uniao, Brasília, DF

Publicado em 30/04/2026

participação de uma servidora na capacitação "3º Congresso Nacional de ESG – Sustentabilidade, Governança e Impacto Social", a ser promovida pela Associação Brasileira de ESG, CNPJ 01.692.171/0001-91, na modalidade presencial, nos dias 15 e 16 de junho de 2026, em São Paulo/SP, com ônus de inscrição, diárias e passagens.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Roraima, Boa Vista, RR

Publicado em 30/04/2026

Contratação de empresa especializada em treinamentos, para ministrar Curso "aberto" na modalidade "Online ao Vivo", de "Conformidade de Registro de Gestão - Teoria e Prática".

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 24 mil valor da compra
Material Laboratorial

Sem prazo

Fundo Municipal de Saude, Videira, SC

Publicado em 30/04/2026

Contratação de empresa, habilitada no processo de credenciamento nº 19/20245fms, para execução de serviços de forma complementar ao SUS, de exames com finalidade diagnóstica (laboratório clínico), exames bioquímicos, hematológicos e hemostasia, sorológicos e imunológicos; cropológicos; uroanálises, hormonais, toxicológicos ou de monitorização terapêutica, microbiológicos, em outros líquidos biológicos, de genética, para triagem neonatal e imuno hematológicos, a serem atendidos pela rede básica de saúde, conforme tabela do sia/SUS do ministério da saúde

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 60 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Olho D'agua do Borges, Olho d'Água do Borges, RN

Publicado em 30/04/2026

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços técnicos profissionais de consultoria na área de contabilidade pública, com assessoria financeira, orçamentária e patrimonial, visando ao atendimento aos princípios básicos da administração pública, no âmbito do município de olho d’água do borges/rn

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 150 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Fundo Municipal de Saude, Palmares, PE

Publicado em 30/04/2026

Contratação de licença de uso de sistema de banco de preços para pesquisa, análise e formação de estimativas de valores em processos licitatórios e contratações da administração pública

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 13 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Macau, RN

Publicado em 30/04/2026

Contratação do artista Luanderson da Silva, inscrito no CPF nº 701.252.494-46, para apresentação musical durante o evento Forró na Feira Livre no mercado público, que será realizado no dia 26 de dezembro de 2025, às 18h, no município de Macau/RN. A contratação deriva CREDENCIAMENTO nº 003/2025, destinado a pessoas físicas ou jurídicas prestadoras de atividades artísticas (SHOW MUSICAL DE CATEGORIA 1) do Chamamento público, visando incentivar a cultura local, possibilitando a participação de pessoas físicas e jurídicas situadas no Município de Macau/RN.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 700 valor da compra
Assessoria

Sem prazo

Tribunal Superior Eleitoral, Fortaleza, CE

Publicado em 30/04/2026

Inscrição de dois servidores no 8º CONASJUR Congresso Nacional sobre a atuação da Assessoria Jurídica em Licitações e Contratos Administrativos

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 13 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Curaca, Curaçá, BA

Publicado em 30/04/2026

locação de imóvel para funcionamento destinado ao armazenamento do arquivo morto da Secretaria Municipal de Governo, Administração e Planejamento do município localizado na Rua Jeronimo Coelho de Aquino, S/N centro de Curaçá BA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 9 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Alagoinhas, BA

Publicado em 30/04/2026

Contratação de atração artística para apresentação de show musical da banda unção dobrada.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra