SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Serra Negra, SP

Publicado em 30/04/2026

Contratação de Apresentação Artística

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Atibaia, SP

Publicado em 30/04/2026

Contratação de empresa especializada para ministrar curso de culinária sustentável, voltada a valorização do morango na gastronomia local, aos produtores municipais, através da secretaria de agricultura

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Municipio de Horizonte, CE

Publicado em 30/04/2026

Contratação de serviços complementares especializados em anestesiologia, em regime de plantão de interesse da secretaria de saúde do município de horizonte/ce, inexigibilidade referente ao credenciamento nº2026.04.13.1.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2,5 mi valor da compra

Sem prazo

Tribunal Regional Eleitoral de Roraima, Boa Vista, RR

Publicado em 30/04/2026

O objeto deste instrumento consiste na contratação de inscrições para o Curso "CADASTRO ELEITORAL: GÊNERO, RAÇA E SEXUALIDADE", na modalidade virtual síncrona, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Missal, PR

Publicado em 30/04/2026

Declaro como inexigível a licitação, com fundamento no artigo 74 e 86 - parágrafo 3º, da lei nº 14.133/2021, em favor da empresa paraná equipamentos s a, estabelecida na rodovia BR 116, nº 11807, bairro hauer, cidade de curitiba, estado do paraná, CEP: 81.690-170, inscrita no cadastro nacional de pessoas jurídicas (CNPJ) sob nº 76.527.951/0001-85, a qual trata-se da adesão, na qualidade de "carona", à ata de registro de preços nº 009/2025, oriunda do pregão eletrônico nº 011/2025, promovido pelo consórcio intermunicipal de segurança pública, soluções e melhorias do norte central paranaense - cismel/ncp, visando a aquisição de 01 (um) rolo compactador vibratório autopropelido com kit pé de carneiro, marca caterpillar, modelo cs10gc, destinado ao atendimento das demandas da secretaria municipal de obras, urbanismo e transporte, com recursos vinculados ao convênio nº 407/2025 - seab.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 670 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Serra Negra, SP

Publicado em 30/04/2026

Contratação da entidade institucional TRIESTE LTDA. inscrita no CNPJ/MF sob nº 28.594.872/0001-44, para prestação de Serviço de Acolhimento Institucional em Residência Inclusiva, com a oferta de 01 (uma) vaga do serviço da proteção social especial de alta complexidade: acolhimento institucional para adolescente classificada com o diagnóstico compatível com o CID 10 F 71.8 e F.33.1, e que não dispõe de condições de autossustentabilidade ou de retaguarda familiar. A presente contratação encontra amparo no Artigo 75, Inciso VIII, da Lei Federal nº 14.133/2021.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 90 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Companhia de Pesquisa de Recursos Minerais, Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 30/04/2026

Cobrança Anual de Acreditação Nível I - Norma NBR ISO IEC 17025, Referente ao TCA: 144 / 2021

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Alagoinhas, BA

Publicado em 30/04/2026

Contratação de atração artística para apresentação de show musical da banda unção dobrada.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Capao do Cipo, Capão do Cipó, RS

Publicado em 30/04/2026

Contração keno e tamara

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Material Hospitalar

Sem prazo

Fundacao Hospital Adriano Jorge, Manaus, AM

Publicado em 30/04/2026

Serv. de man. de eq. hospitalares - FHAJ

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra

Sem prazo

Camara Municipal de Alto Paraiso, Alto Paraíso, RO

Publicado em 30/04/2026

Contratação do curso ppa, ldo, loa, execução orçamentária e emendas parlamentares

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Tribunal de Contas do Estado de Mato Grosso, Cuiabá, MT

Publicado em 30/04/2026

Aquisição de cinco 05 inscricoes para servidores do tribunal de contas do estado de mato groso no curso on line jornada do pregao eletronico ofertado pela empresa nadia aparecida dall agnol consultoria com carga horaria de 20 vinte horas aula aceso disponivel por 12 doze meses ao portal do aluno e a comunidade no whatsapp incluindo a emisao de certificado de conclusao

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Renascenca, Renascença, PR

Publicado em 30/04/2026

Contratação de profissional especializado para a realização de palestras show mágicas, para atender as campanhas da secretária municipal de assistência social.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 22 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Macau, RN

Publicado em 30/04/2026

Contratação do artista Luanderson da Silva, inscrito no CPF nº 701.252.494-46, para apresentação musical durante o evento Forró na Feira Livre no mercado público, que será realizado no dia 26 de dezembro de 2025, às 18h, no município de Macau/RN. A contratação deriva CREDENCIAMENTO nº 003/2025, destinado a pessoas físicas ou jurídicas prestadoras de atividades artísticas (SHOW MUSICAL DE CATEGORIA 1) do Chamamento público, visando incentivar a cultura local, possibilitando a participação de pessoas físicas e jurídicas situadas no Município de Macau/RN.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 700 valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Abaetetuba, PA

Publicado em 30/04/2026

Contratação da empresa r lopes da costa, objetivando a apresentação do cantor "pinduca e banda", que será realizado no dia 02 de maio de 2026 durante o evento do "miritifest 2026" no município de abaetetuba.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 70 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Urussanga, SC

Publicado em 30/04/2026

Contratação de serviços para inscrição dos servidores Ernany da Silva Moreti e Renato Bez Fontana na XXVII Marcha a Brasília em Defesa dos Municípios, promovida pela Confederação Nacional de Municípios (CNM), a ser realizada no período de 18 a 21 de maio de 2026, no Centro Internacional de Convenções do Brasil (CICB), em Brasília/DF.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Simoes Filho, Simões Filho, BA

Publicado em 30/04/2026

Locação de Imóvel destinado à instalação e funcionamento do Anexo CMEI Frei Arnold Stock, com a finalidade de assegurar a adequada prestação dos serviços de Educação Infantil, no âmbito da Secretaria Municipal de Educação. PROCESSO POR VALOR GLOBAL. DESCRIÇÃO EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERÊNCIA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 259 mil valor da compra
Assessoria

Sem prazo

Tribunal Superior Eleitoral, Fortaleza, CE

Publicado em 30/04/2026

Inscrição de dois servidores no 8º CONASJUR Congresso Nacional sobre a atuação da Assessoria Jurídica em Licitações e Contratos Administrativos

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 13 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Municipio de Nossa Senhora do Socorro, SE

Publicado em 30/04/2026

Contratação de pessoa jurídica para criação, desenvolvimento e execução de projeto de decoração e ornamentação artística com identidade cultural para os festejos juninos do município de nossa senhora do socorro/se, de autoria de artista plástica

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 474 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Curaca, Curaçá, BA

Publicado em 30/04/2026

locação de imóvel para funcionamento destinado ao armazenamento do arquivo morto da Secretaria Municipal de Governo, Administração e Planejamento do município localizado na Rua Jeronimo Coelho de Aquino, S/N centro de Curaçá BA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 9 mil valor da compra