SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Equipamentos

Sem prazo

Saaesp- Servico Autonomo de Agua e Esgoto do Municipio de Sao Pedro, São Pedro, SP

Publicado em 28/04/2026

contratação de servicos de backup sustentacao e planejamento da infraestrutura de TI e circuito de CFTV do SAAESP para um periodo de 12 meses. As atividades incluirao a otimizacao do ambiente de rede criacao e manutencao do ambiente de virtualizacao configuracao de equipamentos e servicos seguranca da informacao e gerenciamento de data centers.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 31 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Capivari, SP

Publicado em 28/04/2026

Compra de 01 ADESIVO PERSONALIZADO + 03 BACKDROPS PERSONALIZADOS + 01 BANNER PERSONALIZADO para uso da Secretaria da Pessoa com Deficiência, da Cidadania e da Mulher

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Capivari, SP

Publicado em 28/04/2026

Contratação de cartório de registro civil para autenticação de documentos e reconhecimento de firma assinaturas

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 431 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Montividiu do Norte, GO

Publicado em 28/04/2026

Requerimento de abertura de processo de dispensa de licitação para revisão de 70.000 km peças e serviços l200 triton placa sdf9b17 para atender as demandas da prefeitura municipal de montividiu do norte.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 4 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Municipio de Leme, SP

Publicado em 28/04/2026

SV. de caminhao tipo Munck se faz necessaria para viabilizar a manutencao instalacao e reparo de semaforos e placas aereas considerando a necessidade de elevacao e movimentacao de estruturas em altura. O equipamento e indispensavel para a execucao segura e eficiente dos servicos permitindo o acesso a pontos elevados e o manuseio adequado de componentes reduzindo riscos de acidentes tanto para os trabalhadores quanto para os usuarios das vias. A utilizacao do caminhao Munck contribui para a agilidade nas intervencoes minimizando o tempo de indisponibilidade da sinalizacao e evitando impactos negativos na mobilidade urbana e na seguranca do transito. Dessa forma a contratação do servico se justifica como medida essencial para garantir a continuidade e qualidade da manutencao da sinalizacao viaria atendendo as demandas operacionais do municipio. MEM. 16893 PA 4480

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 11 mil valor da compra
Tecnologia

participe até

31/dez 17:00

Municipio de Senhor do Bonfim, BA

Publicado em 28/04/2026

Contratação de serviços médicos especializados para a prestação de atendimento ambulatoriais de média e alta complexidade, no âmbito do Programa Agora Tem Especialistas - PATE, para execução das Ofertas de Cuidados Integrados - OCIs, visando atender à necessidade da Administração Pública de garantir aos cidadãos usuários do Sistema Único de Saúde - SUS, acesso a serviços médicos especializados.

Para participar, você se cadastra e já pode fornecer

até R$ 179 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Dom Feliciano, RS

Publicado em 28/04/2026

Aquisição de placas de azulejo para premiação da 3º etapa do campeonato zona sul de montain-bike, a ser realizado no dia 19 de abril de 2026, promovido pelo setor de esporte e mantido pela smcdite. credor: leonardo luis ludtke CNPJ 08.643.537/0001-81. dl nº 112/2026. protocolo 5256/2026.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 6 mil valor da compra
Telecomunicações

Sem prazo

Municipio de Ribeirao Preto, Ribeirão Preto, SP

Publicado em 28/04/2026

Contratação de serviços de internet para Stand da Prefeitura na Agrishow.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 13 mil valor da compra
Limpeza

Sem prazo

Ministerio da Justica e Seguranca Publica, Florianópolis, SC

Publicado em 28/04/2026

Serviço de limpeza geral do casco, hidrojateamento deste, com posterior aplicação de material anti-incrustante, tinta envenenada, bem como a limpeza dos eixos, hélices e demais metais submersos, com aplicação de foul release coating ou propspeed na embarcação LPC APF BRAGA

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mi valor da compra
Material Hospitalar

Sem prazo

Consorcio Intermunicipal de Saude da Regiao Ampliada Oeste para Gerenciamento dos Servicos de Urgencia e Emergencia - Cis-urg Oeste, Divinópolis, MG

Publicado em 28/04/2026

Cisurg oeste contratação de emprea para prestação de serviços de esterilização reprocessamento de artigos odontomédico hospitalares.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 138 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Crateus, Crateús, CE

Publicado em 28/04/2026

Contratação de atração de renome nacional, compreendendo o show artístico do cantor murilo huff, para apresentação nas festividades do aniversário do município de crateús-ce, no dia 05 de julho de 2026, com duração de aproximadamente 01h30min.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 655 mil valor da compra

Sem prazo

Conselho Regional de Medicina do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS

Publicado em 28/04/2026

1.1 O objeto da presente dispensa de licitação é a contratação de empresa especializada em serviços de serralheria, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Ato de Contratação Direta e seus anexos. 1.2 O critério de julgamento adotado será o menor preço, observadas as exigências contidas neste Aviso de Contratação Direta e seus Anexos quanto às especificações e quantidades do objeto.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 690 valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Itapecerica da Serra, SP

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa especializada para apresentação musical da Dupla Guilherme e Santiago, por ocasião do evento "Show da Chegada da 65ª Romaria de Itapecerica da Serra à Pirapora do Bom Jesus.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 273 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Americana, SP

Publicado em 28/04/2026

Serviço e aquisição de peças para manutenção de veículo ford f-4000, placa gaq2675 - secretaria de esportes

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 5 mil valor da compra
Material Hospitalar

Sem prazo

Superior Tribunal Militar, Brasília, DF

Publicado em 28/04/2026

Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços de assistência médica, paramédica, hospitalar, ambulatorial, emergencial, auxiliares de diagnóstico e terapia, reabilitação física, internações clínicas e cirúrgicas, bem como internação domiciliar (home care) aos beneficiários do PLAS/JMU situadas no Distrito Federal (DF).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3,2 mi valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Soledade, PB

Publicado em 28/04/2026

Elaboração de projeto de engenharia das fundações em sapatas para construção de uma creche/ escola de educação infantil, fnde, tipo ii, conforme cr 1101464-00/2025

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 16 mil valor da compra
Limpeza

Sem prazo

Municipio de Sapiranga, RS

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de anúncios, para a divulgação do calendário de limpeza do município – 10 Publicações de stories no instagram (para mais de 188 mil seguidores) – 04 inserções de meia página (26x17) nas edições dos dias 30/04, 14/05, 21/05 e 28/05. Conforme ETP, TR, justificativa, orçamento e documentação, em anexo. Com a empresa Jornal Repercussão Ltda. De acordo com o Parecer Jurídico n. 399/2026.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 15 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Municipio de Sao Geraldo do Baixio, São Geraldo do Baixio, MG

Publicado em 28/04/2026

A presente licitação na modalidade dispensa de licitação tem por objeto a contratação de profissional nutricionista para prestação de serviços técnicos especializados junto à secretaria municipal de educação, esporte, lazer e cultutra de são geraldo do baixio/mg, visando o planejamento, acompanhamento e avaliação da alimentação escolar, em conformidade com as diretrizes do programa nacional de alimentação escolar (pnae), garantindo a qualidade nutricional, a segurança alimentar e a promoção de hábitos alimentares saudáveis aos estudantes da rede pública municipal de ensino.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 48 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Leopoldina, MG

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa para prestação de serviços gráficos para a confecção de receituários conforme solicitação, com fulcro no art 75, inciso II da Lei 14.13/2021.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 10 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Municipio de Dom Feliciano, RS

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa para gestão e execução serviços de pronto atendimento para a operacionalização da gestão e execução de atividades e serviços na área da saúde e serviço de atendimento movél de urgência - samu, inexigibilidade nº25/2026, protocolo nº 4758/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3,2 mi valor da compra