SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Sao Mateus, São Mateus, ES

Publicado em 28/04/2026

Contratação da empresa BF SHOWS PRODUÇÕES ARTÍSTICAS – LTDA, CNPJ44.742.267/0001-20 para apresentação artística BILLY FORROZÃO, durante aprogramação 3ª FESTA DA COLHEITA, no dia 02 de maio de 2026, NACOMUNIDADE DE NOVA VERONA – DISTRITO DE NESTOR GOMES no municípiode São Mateus/ES.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 12 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Maria Helena, PR

Publicado em 28/04/2026

O objeto do presente Termo de Referência é a contratação da empresa CHANSON VEÍCULOS LTDA, inscrita no CNPJ n°03.326.331/0002-95, para revisão do veículo placa: SEN-5C01 adquirido com a empresa.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Camara Municipal de Baixo Guandu, ES

Publicado em 28/04/2026

Aquisição de 08 (oito) vagas para capacitação no Curso “GOVERNANÇA E CONTROLE DECONTRATOS ADMINISTRATIVOS COM APOIO DA INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL”, a serrealizado pelo INSTITUTO GÊNESIS CAPACITAÇÃO EM GESTÃO PÚBLICA nos dias 28de Abril a 01 de Maio de 2026, em Brasília/ DF.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra

Sem prazo

Camara dos Deputados, Brasília, DF

Publicado em 28/04/2026

Participacao de servidor da ditec na acao educacional foundations of incident management , realizada na cidade de sao paulo - sp, entre os dias 13 e 17/07/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Santa Rita do Sapucai, Santa Rita do Sapucaí, MG

Publicado em 28/04/2026

Contratação da empresa t.s.t produções artística LTDA, detentora da exclusividade da banda katinguelê, para apresentação de show musical no aniversário da cidade que será realizado pelo município de santa rita do sapucaí / mg.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 75 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Muriae, Muriaé, MG

Publicado em 28/04/2026

Locação de imóvel, situado na rua wilson amaral n°170, bairro dornelas, destinada ao funcionamento do centro de apoio a educação especial, no municipio de muriaé-mg.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Guaranta do Norte, Guarantã do Norte, MT

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa especializada em serviços de fornecimento de banco de preços, com acesso a dados atualizados de contratações públicas, para subsidiar a realização de pesquisas de preços no âmbito dos processos de aquisição de bens e serviços permitindo consultas rápidas, confiáveis e compatíveis com a legislação vigente, especialmente a lei nº 14.133/2021 para atendimento de pesquisas de preços da prefeitura municipal de guarantã do norte-mt

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 36 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Santa Terezinha de Itaipu, PR

Publicado em 28/04/2026

contratação do ECAD para concessao de licenca de execucao publica musical shows e som ambiente durante a FESPOP 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 418 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Fundo Municipal de Saude de Leopoldo de Bulhoes, Leopoldo de Bulhões, GO

Publicado em 28/04/2026

Abertura de processo para locação de futebol de sabão para o evento de conscientização do autismo dia 09/04/2026.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 550 valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Comando do Exercito, Cáceres, MT

Publicado em 28/04/2026

Convocação de organizações civis de saúde (ocs) e de profissionais de saúde autônomos clinica médica especializada para os beneficiários do sistema sammed/fusex/pass.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 100 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Feliz, RS

Publicado em 28/04/2026

Locacao de palco Praticavel Modular 6 X 4 metros.Modulo de praticavel em aluminio construido com compensado naval natural de 25mm e com pes telescopios. O metro quadrado suporta ate 700 kg para o evento I Festival de Balonismo que ocorrera nos dia 29 30 e 31 de maio de 2026 no Parque municipal de Feliz Calendario de Eventos do Municipio de Feliz para o ano de 2026 instituido pela Lei n 4.595 de 03 de marco de 2026.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 3 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Palmeirante, TO

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de sonorização por meio de Trio Elétrico equipado com sistema de som tipo PA de 12, destinado a acompanhar integralmente a realização da I Tropeada “As Poderosas do Sertão”, no Município de Palmeirante – TO, durante as concentrações e todo o percurso do evento, a ser realizado no dia 25 de abril de 2026

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 5 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Servico Autonomo de Agua, Esgoto e Meio Ambiente do Municipio de Buritama, SP

Publicado em 28/04/2026

Equipamento material permanente

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 20 mil valor da compra
Mobiliário

Sem prazo

SETU - Secretaria de Estado do Turismo, Curitiba, PR

Publicado em 28/04/2026

Locação de espaço com mobiliário.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 50 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Minacu, Minaçu, GO

Publicado em 28/04/2026

Referente ao mês de abril 2026. despesa referente ao pagamento da tarifa de energia elétrica do cras no valor de r$ 1.448,17. observação: efetuar pagamento com recurso do bloco da proteção social bási

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Municipio de Caetite, Caetité, BA

Publicado em 28/04/2026

Aquisição sob necessidade administrativa de gêneros alimentícios provenientes da Agricultura Familiar para atender as necessidades das instituições Educacionais de Ensino de Caetité/BA, para assegurar a segurança, a funcionalidade e eficiência da merenda escolar, através de Agricultores Familiares e/ou Empreendedores Familiares Rurais, para atendimento ao limite de 45% (quarenta e cinco por cento) do Programa de Alimentação Escolar - PNAE.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 138 mil valor da compra
Transporte

Sem prazo

Municipio de Itapetininga, SP

Publicado em 28/04/2026

Aquisição de revisão 60.000 km c-163 peugeot expert cargo do setor de transportes.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 3 mil valor da compra
Leilão

participe até

29/abr 17:00

Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuaria, Brasília, DF

Publicado em 28/04/2026

Credenciamento de leiloeiros rurais para prestação de serviço técnico profissional, constando de preparação, organização, divulgação (anúncios, reclamos e propaganda) e condução de leilão público rural eletrônico destinado à alienação de bovinos pertencentes a Embrapa Cerrados, sediada em Planaltina - DF, conforme condições estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Para participar, você se cadastra e já pode fornecer

Valor não informado valor da compra

Sem prazo

Municipio de Goias, Goiás, GO

Publicado em 28/04/2026

Despesa proveniente com a prestação de serviços de carrinho de pipoca e ornamentação em balão para atender a inauguração do cmei são bento.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 744 valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Fundacao Nacional de Saude, Cuiabá, MT

Publicado em 28/04/2026

Contratação de 01 (um) vaga para participação do CURSO PRESENCIAL: GESTÃO IMOBILIÁRIA COM ÊNFASE NO SPUNET NA BUSCA DA EFICIÊNCIA - ATUALIZADO PELA NOVA PORTARIA SPU/ME 10.571 DE 12 DE DEZEMBRO DE 2022. Na modalidade presencial, promovido pela ONE CURSOS - Treinamento, Desenvolvimento e Capacitação LTDA, com carga horária de 20 (vinte) horas, a ser realizado na cidade de Brasilia/DF, no período de 13/05 a 15/05/2026, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra