SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Capacitação

Sem prazo

Agencia Nacional de Aviacao Civil - Anac, Brasília, DF

Publicado em 07/05/2026

Inscrição dos servidores Alexander Christian Raff-Lehner e Marco Antônio Diniz Silva no evento de capacitação: Fundamentals of International Aviation - Accidents; promovido pela International Civil Aviation Organization (ICAO), instituição estrangeira, na modalidade online, a realizar-se de forma assíncrona, a ser realizado em até três meses após a confirmação da inscrição, conforme fôlder de promoção e detalhamento do evento (sei! 13147751) e Requerimentos de Capacitação Externa SAS (sei! 13147755 e 13147856).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 542 valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Ipua, Ipuã, SP

Publicado em 07/05/2026

Contratação de serviços de capacitação no uso de softwares de desenvolvimento e gerenciamento de projetos de engenharia, através da Secretaria Municipal de Engenharia, Obras, Trânsito, Meio Ambiente e Agricultura

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 78 mil valor da compra
Material Hospitalar

Sem prazo

Secretaria de Administracao, Recife, PE

Publicado em 07/05/2026

Credenciamento Emp. Clínica Urologica de Petrolina,CNPJ 02.470.461/0001-53, para prestação serviços médico-hospitalares, junto ao SISMEPE.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Mineiros, GO

Publicado em 07/05/2026

Referente a divulgação de material institucional da prefeitura de mineiros,durante o mês de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao Cultural de Curitiba, PR

Publicado em 07/05/2026

Contratação de prestador de serviços artísticos-culturais inscrito no Edital nº 097/2024 de Credenciamento na linguagem do teatro, dança, música, circo e técnicos artísticos.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 17 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Currais Novos, RN

Publicado em 07/05/2026

Contratação da empresa GUSTAVO DELGADO SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA, CNPJ nº 33.459.874/0001-60, para prestação de serviços de consultoria e assessoria jurídica na Secretaria Municipal de Saúde.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 105 mil valor da compra

Sem prazo

Poder Judiciario do Estado do Espirito Santo, Vitória, ES

Publicado em 07/05/2026

Contratação do(a) instrutor(a) KELLEN CLEYA DOS SANTOS MADALENA STAKOVIAK (TJTO), para ministrar o curso intitulado "Padronização e Qualidade de Dados Judiciais: Taxonomia, Conciliação e Violência Doméstica", na modalidade remota, no dia 07 de maio de 2025, destinado aos integrantes do Tribunal de Justiça do Estado do Espírito Santo (TJES),.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Nova Cruz Camara Municipal, RN

Publicado em 07/05/2026

A contratação de locação de imóvel, decorre da necessidade de dispor de um espaço físico adequado para a prestação de serviços à população

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 26 mil valor da compra

Sem prazo

Universidade Federal Fluminense, Niterói, RJ

Publicado em 07/05/2026

Inscrição da servidora Laura Maria das Chagas Silva no curso: Elaboração da Planilha de Custos e Formação de Preços, Repactuação e Julgamento da Exequibilidade da Planilha nas Contratações.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Secretaria de Agricultura, Pecuaria e Desenvolvimento Rural, Porto Alegre, RS

Publicado em 07/05/2026

O presente instrumento tem por objeto a contratação de empresa especializada para a organização, produção e execução integral do evento Festival Brasa & Prosa – Torneio Ibero-Americano de Assadores Ancestrais 2026, no âmbito da FENASUL EXPOLEITE 2026, no período de 13 a 17 de maio de 2026, no Parque Estadual de Exposições Assis Brasil – PEEAB, em Esteio/RS, de acordo com as condições estabelecidas no Termo de Referência.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 35 mil valor da compra
Transporte

Sem prazo

Comando do Exercito, Petrolina, PE

Publicado em 07/05/2026

Contratação de serviços de coleta, transporte e distribuição de água potável, para atendimento das necessidades, no particular, de populações situadas em municípios atingidos pela seca, na área do Semiárido Brasileiro.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 89 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria do Turismo do Estado do Piaui, Teresina, PI

Publicado em 07/05/2026

BANDA LORIM VAQUEIRO, com duração de 02hrs, na oportunidade do FESTEJOS RELIGIOSO, a ser realizado no município de SÃO RAIMUNDO NONATO – PI, que acontecerá no dia 08 de maio de 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 100 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Conceicao do Mato Dentro, Conceição do Mato Dentro, MG

Publicado em 07/05/2026

Contratação de entidade técnica de notória especialização para a prestação de serviço de atualização dos dossiês de tombamento no município de conceição do mato dentro, referentes à sede, ao núcleo são sebastião do bom sucesso, ao distrito de meloso e ao distrito de santo antônio do norte, originalmente elaborados pela fundação israel pinheiro, com ampliação de escopo para incluir serviços técnicos voltados à proteção, valorização e ordenamento do patrimônio histórico-cultural do município, bem como à condução das etapas necessárias à realização de audiência pública, aos ajustes requeridos à finalização do procedimento administrativo e ao atendimento das condicionantes legais aplicáveis.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,1 mi valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Universidade Federal de Lavras, MG

Publicado em 07/05/2026

Equipamento diverso para serviços profissionais, tipo 2: kit didatico de sistema aeroespacial de rotor duplo reconfigurável, uso 2: experimento aeroespacial, caracteristicas adicionais 3: incluso: manuais, guias para práticas experimentos, componentes: bancada didática de drone com 2 hélices componentes adicionais: giroscópio triaxial, acelerômetro triaxial, dimensão da mesa: 100 x 400 x 300 mm aplicação: pesquisa aeroespacial e ensino de mecatrônica graus de liberdade mínimo 2 eixos (pitch e yaw), alcance angular mínimo +/- 30° em pitch, +/- 180° em yaw, resolução mínima dos encoders 2.000 counts/rev ou superior, sensores de feedback: encoders nos eixos e imu de 6 eixos (giroscópio e acelerômetro), motor elétrico (dc ou equivalente) com hélices dedicadas, peso total da bancada máximo 5,0 kg. sistema de aquisição de dados compatível com sensores e atuadores. interface com softwares acadêmicos para automação e controle. manual de operação e didático com roteiro de experimentos.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 163 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Santa Cruz do Sul, RS

Publicado em 07/05/2026

Contratação de serviço de acolhimento institucional da menor Ana Clara M. D. R. (DN 21/09/17) em razão de cumprimento de Medida de Proteção

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 82 mil valor da compra

Sem prazo

Ministerio Publico do Estado do Rio Grande do Norte, Natal, RN

Publicado em 07/05/2026

Contratação de profissional autônomo para execução de serviço de apoio técnico especializado na área de ENFERMAGEM, por meio do Banco de Profissionais Autônomos do MPRN (Edital de Credenciamento nº 032/2024 – PGJ/RN) | SORTEIO nº 26/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Inhambupe, BA

Publicado em 07/05/2026

Contratação da Banda Café Suado para os festejos Juninos no município de Inhambupe-Bahia, em praça pública, na programação do dia 22 de junho de 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Municipio de Anchieta, ES

Publicado em 07/05/2026

Inscrições para o seminário reforma tributária aspectos gerenciais: impactos para a administração pública municipal gestão e operacionalização do iva dual ibscbs. dia 11 de maio de 2026 anchieta es.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Betania do Piaui, Betânia do Piauí, PI

Publicado em 07/05/2026

Obras Civis - Demolições

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 690 valor da compra
Eventos

Sem prazo

Departamento Estadual de Infra-estrutura Rodoviaria de Sergipe - Der/se, Aracaju, SE

Publicado em 07/05/2026

Pagamento da inscrição, de 6 servidores do der/se, no evento licita sergipe que acontecerá nos dias 21 e 22 de maio de 2026, em aracaju/se.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 11 mil valor da compra