SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Conceicao do Mato Dentro, Conceição do Mato Dentro, MG

Publicado em 07/05/2026

Contratação de entidade técnica de notória especialização para a prestação de serviço de atualização dos dossiês de tombamento no município de conceição do mato dentro, referentes à sede, ao núcleo são sebastião do bom sucesso, ao distrito de meloso e ao distrito de santo antônio do norte, originalmente elaborados pela fundação israel pinheiro, com ampliação de escopo para incluir serviços técnicos voltados à proteção, valorização e ordenamento do patrimônio histórico-cultural do município, bem como à condução das etapas necessárias à realização de audiência pública, aos ajustes requeridos à finalização do procedimento administrativo e ao atendimento das condicionantes legais aplicáveis.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,1 mi valor da compra

Sem prazo

Ministerio Publico do Estado do Rio Grande do Norte, Natal, RN

Publicado em 07/05/2026

Contratação de profissional autônomo para execução de serviço de apoio técnico especializado na área de ENFERMAGEM, por meio do Banco de Profissionais Autônomos do MPRN (Edital de Credenciamento nº 032/2024 – PGJ/RN) | SORTEIO nº 26/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Tunapolis, Tunápolis, SC

Publicado em 07/05/2026

Credenciamento de empresa para prestação de serviços de publicação de atos oficiais em jornal de grande circulação local ou regional, com alcance em todo o território do município, para prestação de serviços de divulgação jornalística objetivando a divulgação dos atos oficiais do município de tunápolis/sc, avisos, notas, comunicados, mensagens, divulgação dos informativos de utilidade pública, segundo especificações e quantitativos estabelecidas.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 22 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Corupa, Corupá, SC

Publicado em 07/05/2026

Constitui objeto desta inexigibilidade de licitação a contratação de licença institucional anual da plataforma licito.guru ia - plano personalizado, solução tecnológica disponibilizada em ambiente web (software as a service - saas), destinada ao apoio às atividades relacionadas às licitações e contratos administrativos no âmbito da administração pública municipal, compreendendo o município de corupá, suas autarquias e fundações, de acordo com a requisição de compras nº 094/2026 e demais anexos que fazem parte integrante deste processo.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 180 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Betania do Piaui, Betânia do Piauí, PI

Publicado em 07/05/2026

Obras Civis - Demolições

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 690 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cristal, RS

Publicado em 07/05/2026

contratação de Palestra com o tema Saude mental dos profissionais da educacao e Oficina de motivacao e autoestima para os Profissionais da Educacao que atuam na E.M.E.F. Otto Becker SMED

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Colegio Pedro Ii, Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 07/05/2026

Pagamento da inscrição do Campus SCII na Olimpíada Brasileira de Africanidades e Povos Originários - 3ª edição

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 290 valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente, São Paulo, SP

Publicado em 07/05/2026

Prestação de serviços públicos de abastecimento de água potável e esgotamento sanitário de titularidade do município de Catanduva em atendimento às necessidades da Polícia Militar Ambiental (4ºBPAmb 1ªCia 2ºPel).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Campo Bom, RS

Publicado em 07/05/2026

Contratação do coletivo rococó, por intermédio de seu representante comercial exclusivo, para prestação de serviços de apresentação artística e cultural relativas ao espetáculo De La Mancha: o Cavaleiro Trapalhão, para compor as atrações do evento Festejando Campo Bom, no auditório Marlise Sauressig.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 18 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Inhambupe, BA

Publicado em 07/05/2026

Contratação da Banda Café Suado para os festejos Juninos no município de Inhambupe-Bahia, em praça pública, na programação do dia 22 de junho de 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Secretaria Municipal da Educacao, Ribeirão, PE

Publicado em 07/05/2026

Locação de 01 (um) imóvel, localizado à Rua José Maria de Vasconcelos, nº 12, Cohab, Ribeirão/PE, destinado a continuidade do funcionamento provisório da Escola Municipal Nanie de Siqueira Santos.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 9 mil valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Municipio de Anchieta, ES

Publicado em 07/05/2026

Inscrições para o seminário reforma tributária aspectos gerenciais: impactos para a administração pública municipal gestão e operacionalização do iva dual ibscbs. dia 11 de maio de 2026 anchieta es.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Itapeva, SP

Publicado em 07/05/2026

Locacao de imovel

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 78 mil valor da compra

Sem prazo

Estado do Ceara, Fortaleza, CE

Publicado em 07/05/2026

Inscrição Liliane Mendonça Prado no XV Congresso CONSAD de Gestão Pública que ocorrerá no período de 20 a 22 de maio, em Fortaleza – CE.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 400 valor da compra
Engenharia

Sem prazo

Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG

Publicado em 07/05/2026

Política que disciplina a concessão de patrocínio para a divulgação institucional do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Minas Gerais - Crea-MG. Patrocínio para o projeto "Minas Connect", a ser realizado no período de 20/05/2026, na cidade de Belo Horizonte/MG.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mi valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco, Recife, PE

Publicado em 07/05/2026

Contratação de SABRINA STEPHANOU SILVA, para compor a Comissão de Análise e Seleção das propostas habilitadas no Edital de Edital de Formação Cultural

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Girua, Giruá, RS

Publicado em 07/05/2026

Solicitamos a contratação da empresa DPM Eduação, de forma a viabilizar a inscrição do servidor Leandro Paz do Amaral, que exerce o cargo de Assessor Jurídico de Licitações e Contratos no "Curso intensivo sobre a Lei de Licitações e Contratos: Aspectos Gerais e atuais da aplicação da lei", que ocorrerá nos dias 18 e 19 de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 916 valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Senador Canedo, GO

Publicado em 07/05/2026

Contratação da empresa MARCELO CARVALHO DA SILVEIRA ME, inscrita no CNPJ nº 19.661.944/0001-38, nome fantasia MEGA MIX, para prestação de serviços de banda de apoio para atendimento técnico e musical aos artistas locais que se apresentarão no evento Canedo Fest Show 2026, a ser realizado nos dias 28, 29, 30 e 31 de maio de 2026, na Antiga Estação Ferroviária, em Senador Canedo/GO

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 40 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cacule, Caculé, BA

Publicado em 07/05/2026

Aviso da autorização, ratificação e homologação e extrato de contrato oriundo da inexigibilidade de licitação nº 018/2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 154 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Agencia Nacional de Aviacao Civil - Anac, Brasília, DF

Publicado em 07/05/2026

Inscrição dos servidores Alexander Christian Raff-Lehner e Marco Antônio Diniz Silva no evento de capacitação: Fundamentals of International Aviation - Accidents; promovido pela International Civil Aviation Organization (ICAO), instituição estrangeira, na modalidade online, a realizar-se de forma assíncrona, a ser realizado em até três meses após a confirmação da inscrição, conforme fôlder de promoção e detalhamento do evento (sei! 13147751) e Requerimentos de Capacitação Externa SAS (sei! 13147755 e 13147856).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 542 valor da compra