SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Ipua, Ipuã, SP

Publicado em 07/05/2026

Contratação de serviços de capacitação no uso de softwares de desenvolvimento e gerenciamento de projetos de engenharia, através da Secretaria Municipal de Engenharia, Obras, Trânsito, Meio Ambiente e Agricultura

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 78 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Mineiros, GO

Publicado em 07/05/2026

Referente a divulgação de material institucional da prefeitura de mineiros,durante o mês de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Nova Cruz Camara Municipal, RN

Publicado em 07/05/2026

A contratação de locação de imóvel, decorre da necessidade de dispor de um espaço físico adequado para a prestação de serviços à população

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 26 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Presidente Medici, Presidente Médici, RO

Publicado em 07/05/2026

Contratação de empresa através de Inexigibilidade para atender as necessidades da secretaria municipal de Obras quanto a 12ª revisão periódica programada da caminhonete Toyota Hilux CD DSL 4x4 SR AT D1 22/23, placa QRA8J41.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra

Sem prazo

Universidade Federal Fluminense, Niterói, RJ

Publicado em 07/05/2026

Inscrição da servidora Laura Maria das Chagas Silva no curso: Elaboração da Planilha de Custos e Formação de Preços, Repactuação e Julgamento da Exequibilidade da Planilha nas Contratações.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Fundacao Estatal de Atencao em Saude do Estado do Parana - Funeas-parana, Curitiba, PR

Publicado em 07/05/2026

Credenciamento de Pessoas Jurídicas para prestação de serviços médicos para atender a demanda do Hospital Regional do Sudoeste HRS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,2 mi valor da compra
Material Hospitalar

Sem prazo

Secretaria de Administracao, Recife, PE

Publicado em 07/05/2026

Credenciamento Emp. Clínica Urologica de Petrolina,CNPJ 02.470.461/0001-53, para prestação serviços médico-hospitalares, junto ao SISMEPE.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra

Sem prazo

Ministerio Publico do Estado do Rio Grande do Norte, Natal, RN

Publicado em 07/05/2026

Contratação de profissional autônomo para execução de serviço de apoio técnico especializado na área de ENFERMAGEM, por meio do Banco de Profissionais Autônomos do MPRN (Edital de Credenciamento nº 032/2024 – PGJ/RN) | SORTEIO nº 26/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Santa Cruz do Sul, RS

Publicado em 07/05/2026

Contratação de serviço de acolhimento institucional da menor Ana Clara M. D. R. (DN 21/09/17) em razão de cumprimento de Medida de Proteção

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 82 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Betania do Piaui, Betânia do Piauí, PI

Publicado em 07/05/2026

Obras Civis - Demolições

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 690 valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Almenara, MG

Publicado em 07/05/2026

Locação de um imóvel situado na Rua Argemiro Aguilar, nº 204, Bairro: Centro - Almenara/MG, para atender as famílias atingidas pelas chuvas.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 29 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Conceicao do Mato Dentro, Conceição do Mato Dentro, MG

Publicado em 07/05/2026

Contratação de entidade técnica de notória especialização para a prestação de serviço de atualização dos dossiês de tombamento no município de conceição do mato dentro, referentes à sede, ao núcleo são sebastião do bom sucesso, ao distrito de meloso e ao distrito de santo antônio do norte, originalmente elaborados pela fundação israel pinheiro, com ampliação de escopo para incluir serviços técnicos voltados à proteção, valorização e ordenamento do patrimônio histórico-cultural do município, bem como à condução das etapas necessárias à realização de audiência pública, aos ajustes requeridos à finalização do procedimento administrativo e ao atendimento das condicionantes legais aplicáveis.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,1 mi valor da compra

Sem prazo

Municipio de Inhambupe, BA

Publicado em 07/05/2026

Contratação da Banda Café Suado para os festejos Juninos no município de Inhambupe-Bahia, em praça pública, na programação do dia 22 de junho de 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria do Turismo, Palmas, TO

Publicado em 07/05/2026

contratação de shows artísticos da Banda Colo de Deus, no dia 08 de maio de 2026, durante a realização do Festejo de Nossa Senhora de Fátima, no município de Palmas – TO.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Municipio de Anchieta, ES

Publicado em 07/05/2026

Inscrições para o seminário reforma tributária aspectos gerenciais: impactos para a administração pública municipal gestão e operacionalização do iva dual ibscbs. dia 11 de maio de 2026 anchieta es.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Agencia Nacional de Aviacao Civil - Anac, Brasília, DF

Publicado em 07/05/2026

Inscrição dos servidores Alexander Christian Raff-Lehner e Marco Antônio Diniz Silva no evento de capacitação: Fundamentals of International Aviation - Accidents; promovido pela International Civil Aviation Organization (ICAO), instituição estrangeira, na modalidade online, a realizar-se de forma assíncrona, a ser realizado em até três meses após a confirmação da inscrição, conforme fôlder de promoção e detalhamento do evento (sei! 13147751) e Requerimentos de Capacitação Externa SAS (sei! 13147755 e 13147856).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 542 valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Valparaiso de Goias, Valparaíso de Goiás, GO

Publicado em 07/05/2026

Inexigibilidade nº 024/2026 contratação show artístico do cantor lukão a ser realizado no dia 09 de maio de 2026 no evento ?churrascão do empreendedor?, que ocorrerá no estacionamento do brasil center shopping em atendimento as necessidades da secretaria municipal de cultura de valparaíso de goiás/go

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 55 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Campinas, SP

Publicado em 07/05/2026

Contratação da empresa BRUNO CAVALCANTE HANNA, inscrita no CNPJ nº 19.583.701/0001-29, representante legal do artista 'PAULA LIMA', junto à Prefeitura Municipal de Campinas, para uma apresentações artísticas, sendo o valor unitário de R$ 30.000,00 (trinta mil reais), totalizando o valor do cachê em R$ 30.000,00 (trinta mil reais), incluindo todas as taxas, tributos e ECAD. A apresentação terá a duração de 30 (trinta minutos).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Corupa, Corupá, SC

Publicado em 07/05/2026

Constitui objeto desta inexigibilidade de licitação a contratação de licença institucional anual da plataforma licito.guru ia - plano personalizado, solução tecnológica disponibilizada em ambiente web (software as a service - saas), destinada ao apoio às atividades relacionadas às licitações e contratos administrativos no âmbito da administração pública municipal, compreendendo o município de corupá, suas autarquias e fundações, de acordo com a requisição de compras nº 094/2026 e demais anexos que fazem parte integrante deste processo.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 180 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Fundacao de Cultura de Mato Grosso do Sul, Campo Grande, MS

Publicado em 07/05/2026

-Solicitação SETESC - *Evento: “18º Festa da Farinha”, * Artista: Contratação da dupla Michel e Felipe, para show musical * Data: no dia 09 de maio 2026, a partir das 20h, Local: na Praça Arandu, no Município de Anastácio/MS

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra