SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Eunapolis, Eunápolis, BA

Publicado em 06/05/2026

Contratação de atração artística para apresentação de show artístico-cultural do cantor léo santana, em comemoração ao aniversário da cidade (38 anos de emancipação político-administrativa do município de eunápolis/ba)

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 650 mil valor da compra
Seguros

Sem prazo

Instituto Nacional do Seguro Social, Brasília, DF

Publicado em 06/05/2026

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de capacitação para profissionais dedicados à área de Saúde e Segurança no Trabalho (SST), responsáveis pela promoção de ambientes laborais seguros, prevenção de acidentes, acompanhamento de condições de trabalho e cumprimento das normas regulamentadoras aplicáveis à Administração Pública Federal, conforme condições e exigências estabelecidas no termo de referência.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 63 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Sao Jose do Alegre, São José do Alegre, MG

Publicado em 06/05/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria e consultoria técnica visando à execução e à operacionalização da política nacional aldir blanc de fomento à cultura (pnab), no âmbito do município de são josé do alegre/mg, compreendendo apoio técnico-administrativo, elaboração de edital de fomento, análise e julgamento de projetos, acompanhamento da execução, monitoramento e prestação de contas, nos termos da lei nº 14.399/2022.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Estado da Educacao, Maceió, AL

Publicado em 06/05/2026

O objeto do contrato é a contratação de empresa especializada na implementação de metodologia de educação socioemocional para estudantes e professores da rede pública estadual de Alagoas.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 24,9 mi valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Consorcio Intermunicipal de Saneamento Basico do Sul de Minas Gerais - Cisab Sul, Boa Esperança, MG

Publicado em 06/05/2026

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de capacitação e treinamento, com foco no combate às perdas aparentes não físicas em sistemas de abastecimento de água, a ser ministrado aos servidores públicos e operadores dos municípios consorciados ao CISAB SUL.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 6 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Currais Novos, RN

Publicado em 06/05/2026

Prestação de serviços de mão de obra de pintor com a empresa: PAULO HENRIQUE SILVA DE MELO 06461634428; CNPJ: 42.964.881/0001-00, Credenciamento nº 04/2024, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Trânsito e Transporte da Prefeitura de Currais Novos/RN.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 31 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Barueri, SP

Publicado em 06/05/2026

Contratação da empresa produtora mandala LTDA-ME, para apresentação do espetáculo starlight concert.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 70 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Ministerio Publico da Uniao, Brasília, DF

Publicado em 06/05/2026

Contratação do(a) docente Acácia Zeneida Kuenzer para produzir conteúdo equivalente a 12h45min para o curso Teoria e Prática Pedagógica - Projeto Docência em Evolução, tendo como público-alvo: Público Externo, Membros e Servidores do MPU.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra

Sem prazo

Parana Esporte, Curitiba, PR

Publicado em 06/05/2026

Arbitragem jogos de aventura e natureza - jan etapa vale do ivai beach tennis 08 a 10/05 e 16 a 17/05

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Tribunal de Contas do Estado do Parana, Curitiba, PR

Publicado em 06/05/2026

Contratação direta, na modalidade inexigibilidade de licitação, da ECO BRAZIL TREINAMENTOS EM DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL E SERVIÇOS EDUCACIONAIS LTDA, CNPJ n.34.438.220/0001-13, para ministrar o curso sobre “eSocial aplicado à Administração Pública, com enfoque na operacionalização da folha de pagamento, integração com a DCTFWeb, tratamento de eventos periódicos e não periódicos, auditoria de conformidade e gestão de riscos”, com carga horária de 40 (quarenta) horas e até 20 (vinte) inscrições, na modalidade presencial, no Tribunal de Contas do Estado do Paraná, tendo como público – alvo, servidores do TCE/PR.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 60 mil valor da compra

Sem prazo

Camara Municipal de Diadema, SP

Publicado em 06/05/2026

Contratação de licenca de uso de plataforma para gestao de processos eletronicos, compativel com a linguagem bpm e integra com a solucao em uso no poder executivo

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,2 mi valor da compra

Sem prazo

Municipio de Ituiutaba, MG

Publicado em 06/05/2026

Contratação de pessoas físicas ou jurídicas (MEI), mediante chamamento público para credenciamento, para prestação de serviços operacionais no âmbito das secretarias municipais de Ituiutaba/MG

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra

Sem prazo

Parana Esporte, Curitiba, PR

Publicado em 06/05/2026

Arbitragem - jan - ivai - rally

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 40 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Camara Municipal de Costa Marques, RO

Publicado em 06/05/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de consultoria e assessoria legislativa, com a finalidade de realizar a atualização da Lei Orgânica do Município de Costa Marques/RO e a elaboração/atualização do Regimento Interno.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 49 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Manoel Ribas, PR

Publicado em 06/05/2026

Aquisição de 02 (dois) veículos automotores, modelo "SEDAN", conforme especificações constantes no LOTE 002 da Ata de Registro de Preços nº 007/2025, formalizada através do Pregão Eletrônico nº 001/2025 – Prefeitura Municipal de Ariranha do Ivaí

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 242 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Secretaria de Estado da Seguranca Publica e Defesa Social, Vitória, ES

Publicado em 06/05/2026

Contratação de 5 (cinco) inscrições no evento “Congresso Nacional de Licitações e Contratos (CONBRASIL 2026)”, que acontecerá no formato Híbrido na cidade de BRASÍLIA/DF, nos dias 25 a 28 de maio de 2026, por meio de recursos do Fundo Estadual de Segurança Pública - FESP.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 34 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Santo Antonio dos Lopes, Santo Antônio dos Lopes, MA

Publicado em 06/05/2026

Locação de imovel destinado a instalação e funcionamento dos orgãos referentes a prefeitura municipal de santo antonio dos lopes - ma, destinados a atender as necessidades da secretaria municipal de planejamento e administração.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Secretaria Municipal de Educacao e Cultura, Ilhota, SC

Publicado em 06/05/2026

Aquisição de gêneros alimentícios perecíveis da agricultura familiar e do empreendedor familiar rural, destinados a merenda escolar dos Centros de Educação Infantil (CEI’s) e Escolas Municipais do Município de Ilhota – SC, através do Programa de Alimentação Escolar – PNAE, no período das atividades institucionais do ano de 2026 a início de 2027. CHAMADA PÚBLICA – nº 31/2026 – FME .

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 36 mil valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Municipio de Dom Pedrito, RS

Publicado em 06/05/2026

Curso On line REFORMA TRIBUTARIA CIB e SINTER. O Cadastro Imobiliario Urbano a luz da Lei Complementar n 214 2025 e normas correlatas. Procedimentos administrativos

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 988 valor da compra

Sem prazo

Parana Esporte, Curitiba, PR

Publicado em 06/05/2026

Hospedagem - 72o jeps - etapa curitiba

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 31 mil valor da compra