até
R$ 23 mil
valor da compra
Municipio de Westfalia, Westfália, RS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa para serviços técnicos, capacitação no uso do sistema atenção primária, ferramenta Raylon Bussines inteligence e apoio à gestão municipal.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 850
valor da compra
Secretaria da Educacao-sec, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Serviços de Auditoria, Consultoria e Assessoria
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 600
valor da compra
Tribunal Superior do Trabalho, Fortaleza, CE
Publicado em 05/05/2026
Solicitação do custeio de inscrições, de forma a viabilizar a participação das Exmas. Magistradas do Trabalho, Ana Caroline Bento Maciel Freitas, Karla Yacy Carlos da Silva e do Exmo. Magistrado do Trabalho Jean Fabio Almeida de Oliveira , no “40º Colóquio de Direito e Processo do Trabalho”, nos dias 28 e 29 de maio do corrente ano, em Recife/PE, promovido pela Academia Brasileira de Direito do Trabalho – ABDT.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 97 mil
valor da compra
Secretaria de Turismo Setur, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Produção Artística em Geral
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 140 mil
valor da compra
Secretaria de Estado de Turismo, Belém, PA
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços necessários à participação institucional do Estado do Pará na BNT MERCOSUL, a ser realizada nos dias 21 à 23 de maio de 2026, no município de Balneário Camboriú/Brasil, com o objetivo de promover o destino Pará, fortalecer sua imagem institucional, ampliar a articulação com o trade turístico e fomentar oportunidades de negócios, em consonância com as diretrizes da política estadual de turismo e com os instrumentos de planejamento vigentes.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 3 mil
valor da compra
Municipio de Cuiaba, Cuiabá, MT
Publicado em 05/05/2026
Pagamento de um valor de investimento financeiro a servidora ruth queiroz através do projeto prêmio “servidor eficiente no ano de 2023”.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 8 mil
valor da compra
Municipio de Iguaracu, Iguaraçu, PR
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de treinamento e aperfeiçoamento de pessoal, por meio da disponibilização de 05 (cinco) inscrições para o curso presencial "INOVAÇÃO NA GESTÃO EDUCACIONAL: IA GENERATIVA E PROTEÇÃO DIGITAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES", a ser realizado nos dias 29 e 30 de abril de 2026, visando a capacitação técnica dos gestores e técnicos pedagógicos da Secretaria Municipal de Educação.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 100 mil
valor da compra
Fundo Municipal de Saude de Piraque, Piraquê, TO
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de capacitação, incluindo a elaboração e execução de cursos e treinamentos, destinados aos servidores da área da saúde, com o objetivo de promover a atualização profissional, o aprimoramento técnico e a melhoria da qualidade dos serviços prestados à população.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 5 mil
valor da compra
Marialva Camara Municipal, PR
Publicado em 05/05/2026
Contratação de inscrições no curso “Segurança Pública Municipal Sob a Perspectiva do Poder Legislativo”
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 200 mil
valor da compra
Secretaria de Turismo Setur, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Produção Artística em Geral
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Valor não informado
valor da compra
Municipio de Nova Olimpia, Nova Olímpia, MT
Publicado em 05/05/2026
Contrataçao de empresa especializada na prestação de serviços de suporte especializado, na assessoria e consultoria pública, para atender o município de nova olímpia/mt.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 304 mil
valor da compra
Municipio de Itagiba, Itagibá, BA
Publicado em 05/05/2026
Contratação de Artistas e de Empresas de Produções Artísticas, com contrato de exclusividade do grupo musical “THEUZINHO”, com a finalidade de comemorar os FESTEJOS JUNINO/2026, a ser realizado no Praça Tote Lomanto na sede do município de Itagibá-BA.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 1 mil
valor da compra
Secretaria da Educacao-sec, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Serviços de Auditoria, Consultoria e Assessoria
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 1 mil
valor da compra
Fundacao de Apoio Inst ao Desenv Cient e Tecnologico, São Carlos, SP
Publicado em 05/05/2026
Aquisição de 01 (uma) Inscrição para o 14º Congresso Internacional de Mastozoologia
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 22 mil
valor da compra
Municipio de Aurea, Áurea, RS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de show da Banda 10 Modo Bailão, a realizar-se em 22 de maio de 2026, às 21h, na Avenida Rio de Janeiro, Município de Áurea/RS, por ocasião da inauguração do Centro Administrativo e escolha da Corte Municipal 2026.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 2 mil
valor da compra
Universidade Federal do Ceara, Fortaleza, CE
Publicado em 05/05/2026
Para pagamento da anuidade da Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Letras e Linguística - ANPOLL PPGLIN/UFC
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 15 mil
valor da compra
Municipio de Aracruz, ES
Publicado em 05/05/2026
Constitui objeto deste Estudo Técnico a contratação artística, por inexigibilidade de licitação, do cantor Ralf Rojas e banda, para a realização de 01 (um) show no dia 14 de agosto de 2026, às 19h00min, no Palco Cultural do Parque de Exposições, no Município de Aracruz/ES, integrando a programação oficial da 27ª Expo Aracruz, pelo valor global de R$ 15.000,00 (quinze mil reais), na modalidade show colocado, já incluídos todos os custos necessários à realização do espetáculo.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 144 mil
valor da compra
Municipio de Itamonte, MG
Publicado em 05/05/2026
Locação de imóvel destinado à implantação da Sala Mineira do Empreendedor no Município de Itamonte/MG, em parceria com o SEBRAE, visando fomentar o desenvolvimento econômico local, apoiar micro e pequenos empreendedores e facilitar o acesso a serviços de formalização, capacitação e orientação empresarial.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 1,0 mi
valor da compra
Secretaria de Estado de Justica e Seguranca Publica - Ms, Campo Grande, MS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de serviços de Malotes e Postagens de Correspondências, para atender as necessidades da SEJUSP.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 38 mil
valor da compra
Municipio de Mogi das Cruzes, SP
Publicado em 05/05/2026
Contratação de curso de capacitação denominado “jornada do pregão eletrônico”, voltado à formação e atualização de pregoeiros, agentes de contratação e equipes de apoio.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Sem prazo
Municipio de Westfalia, Westfália, RS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa para serviços técnicos, capacitação no uso do sistema atenção primária, ferramenta Raylon Bussines inteligence e apoio à gestão municipal.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria da Educacao-sec, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Serviços de Auditoria, Consultoria e Assessoria
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Tribunal Superior do Trabalho, Fortaleza, CE
Publicado em 05/05/2026
Solicitação do custeio de inscrições, de forma a viabilizar a participação das Exmas. Magistradas do Trabalho, Ana Caroline Bento Maciel Freitas, Karla Yacy Carlos da Silva e do Exmo. Magistrado do Trabalho Jean Fabio Almeida de Oliveira , no “40º Colóquio de Direito e Processo do Trabalho”, nos dias 28 e 29 de maio do corrente ano, em Recife/PE, promovido pela Academia Brasileira de Direito do Trabalho – ABDT.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria de Turismo Setur, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Produção Artística em Geral
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria de Estado de Turismo, Belém, PA
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços necessários à participação institucional do Estado do Pará na BNT MERCOSUL, a ser realizada nos dias 21 à 23 de maio de 2026, no município de Balneário Camboriú/Brasil, com o objetivo de promover o destino Pará, fortalecer sua imagem institucional, ampliar a articulação com o trade turístico e fomentar oportunidades de negócios, em consonância com as diretrizes da política estadual de turismo e com os instrumentos de planejamento vigentes.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Cuiaba, Cuiabá, MT
Publicado em 05/05/2026
Pagamento de um valor de investimento financeiro a servidora ruth queiroz através do projeto prêmio “servidor eficiente no ano de 2023”.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Iguaracu, Iguaraçu, PR
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de treinamento e aperfeiçoamento de pessoal, por meio da disponibilização de 05 (cinco) inscrições para o curso presencial "INOVAÇÃO NA GESTÃO EDUCACIONAL: IA GENERATIVA E PROTEÇÃO DIGITAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES", a ser realizado nos dias 29 e 30 de abril de 2026, visando a capacitação técnica dos gestores e técnicos pedagógicos da Secretaria Municipal de Educação.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Fundo Municipal de Saude de Piraque, Piraquê, TO
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de capacitação, incluindo a elaboração e execução de cursos e treinamentos, destinados aos servidores da área da saúde, com o objetivo de promover a atualização profissional, o aprimoramento técnico e a melhoria da qualidade dos serviços prestados à população.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Marialva Camara Municipal, PR
Publicado em 05/05/2026
Contratação de inscrições no curso “Segurança Pública Municipal Sob a Perspectiva do Poder Legislativo”
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria de Turismo Setur, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Produção Artística em Geral
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Nova Olimpia, Nova Olímpia, MT
Publicado em 05/05/2026
Contrataçao de empresa especializada na prestação de serviços de suporte especializado, na assessoria e consultoria pública, para atender o município de nova olímpia/mt.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Itagiba, Itagibá, BA
Publicado em 05/05/2026
Contratação de Artistas e de Empresas de Produções Artísticas, com contrato de exclusividade do grupo musical “THEUZINHO”, com a finalidade de comemorar os FESTEJOS JUNINO/2026, a ser realizado no Praça Tote Lomanto na sede do município de Itagibá-BA.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria da Educacao-sec, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Serviços de Auditoria, Consultoria e Assessoria
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Fundacao de Apoio Inst ao Desenv Cient e Tecnologico, São Carlos, SP
Publicado em 05/05/2026
Aquisição de 01 (uma) Inscrição para o 14º Congresso Internacional de Mastozoologia
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Aurea, Áurea, RS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de show da Banda 10 Modo Bailão, a realizar-se em 22 de maio de 2026, às 21h, na Avenida Rio de Janeiro, Município de Áurea/RS, por ocasião da inauguração do Centro Administrativo e escolha da Corte Municipal 2026.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Universidade Federal do Ceara, Fortaleza, CE
Publicado em 05/05/2026
Para pagamento da anuidade da Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Letras e Linguística - ANPOLL PPGLIN/UFC
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Aracruz, ES
Publicado em 05/05/2026
Constitui objeto deste Estudo Técnico a contratação artística, por inexigibilidade de licitação, do cantor Ralf Rojas e banda, para a realização de 01 (um) show no dia 14 de agosto de 2026, às 19h00min, no Palco Cultural do Parque de Exposições, no Município de Aracruz/ES, integrando a programação oficial da 27ª Expo Aracruz, pelo valor global de R$ 15.000,00 (quinze mil reais), na modalidade show colocado, já incluídos todos os custos necessários à realização do espetáculo.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Itamonte, MG
Publicado em 05/05/2026
Locação de imóvel destinado à implantação da Sala Mineira do Empreendedor no Município de Itamonte/MG, em parceria com o SEBRAE, visando fomentar o desenvolvimento econômico local, apoiar micro e pequenos empreendedores e facilitar o acesso a serviços de formalização, capacitação e orientação empresarial.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria de Estado de Justica e Seguranca Publica - Ms, Campo Grande, MS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de serviços de Malotes e Postagens de Correspondências, para atender as necessidades da SEJUSP.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Mogi das Cruzes, SP
Publicado em 05/05/2026
Contratação de curso de capacitação denominado “jornada do pregão eletrônico”, voltado à formação e atualização de pregoeiros, agentes de contratação e equipes de apoio.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
até
R$ 23 mil
valor da compra
Municipio de Westfalia, Westfália, RS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa para serviços técnicos, capacitação no uso do sistema atenção primária, ferramenta Raylon Bussines inteligence e apoio à gestão municipal.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 850
valor da compra
Secretaria da Educacao-sec, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Serviços de Auditoria, Consultoria e Assessoria
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 600
valor da compra
Tribunal Superior do Trabalho, Fortaleza, CE
Publicado em 05/05/2026
Solicitação do custeio de inscrições, de forma a viabilizar a participação das Exmas. Magistradas do Trabalho, Ana Caroline Bento Maciel Freitas, Karla Yacy Carlos da Silva e do Exmo. Magistrado do Trabalho Jean Fabio Almeida de Oliveira , no “40º Colóquio de Direito e Processo do Trabalho”, nos dias 28 e 29 de maio do corrente ano, em Recife/PE, promovido pela Academia Brasileira de Direito do Trabalho – ABDT.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 97 mil
valor da compra
Secretaria de Turismo Setur, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Produção Artística em Geral
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 140 mil
valor da compra
Secretaria de Estado de Turismo, Belém, PA
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços necessários à participação institucional do Estado do Pará na BNT MERCOSUL, a ser realizada nos dias 21 à 23 de maio de 2026, no município de Balneário Camboriú/Brasil, com o objetivo de promover o destino Pará, fortalecer sua imagem institucional, ampliar a articulação com o trade turístico e fomentar oportunidades de negócios, em consonância com as diretrizes da política estadual de turismo e com os instrumentos de planejamento vigentes.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 3 mil
valor da compra
Municipio de Cuiaba, Cuiabá, MT
Publicado em 05/05/2026
Pagamento de um valor de investimento financeiro a servidora ruth queiroz através do projeto prêmio “servidor eficiente no ano de 2023”.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 8 mil
valor da compra
Municipio de Iguaracu, Iguaraçu, PR
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de treinamento e aperfeiçoamento de pessoal, por meio da disponibilização de 05 (cinco) inscrições para o curso presencial "INOVAÇÃO NA GESTÃO EDUCACIONAL: IA GENERATIVA E PROTEÇÃO DIGITAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES", a ser realizado nos dias 29 e 30 de abril de 2026, visando a capacitação técnica dos gestores e técnicos pedagógicos da Secretaria Municipal de Educação.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 100 mil
valor da compra
Fundo Municipal de Saude de Piraque, Piraquê, TO
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de capacitação, incluindo a elaboração e execução de cursos e treinamentos, destinados aos servidores da área da saúde, com o objetivo de promover a atualização profissional, o aprimoramento técnico e a melhoria da qualidade dos serviços prestados à população.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 5 mil
valor da compra
Marialva Camara Municipal, PR
Publicado em 05/05/2026
Contratação de inscrições no curso “Segurança Pública Municipal Sob a Perspectiva do Poder Legislativo”
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 200 mil
valor da compra
Secretaria de Turismo Setur, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Produção Artística em Geral
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Valor não informado
valor da compra
Municipio de Nova Olimpia, Nova Olímpia, MT
Publicado em 05/05/2026
Contrataçao de empresa especializada na prestação de serviços de suporte especializado, na assessoria e consultoria pública, para atender o município de nova olímpia/mt.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 304 mil
valor da compra
Municipio de Itagiba, Itagibá, BA
Publicado em 05/05/2026
Contratação de Artistas e de Empresas de Produções Artísticas, com contrato de exclusividade do grupo musical “THEUZINHO”, com a finalidade de comemorar os FESTEJOS JUNINO/2026, a ser realizado no Praça Tote Lomanto na sede do município de Itagibá-BA.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 1 mil
valor da compra
Secretaria da Educacao-sec, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Serviços de Auditoria, Consultoria e Assessoria
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 1 mil
valor da compra
Fundacao de Apoio Inst ao Desenv Cient e Tecnologico, São Carlos, SP
Publicado em 05/05/2026
Aquisição de 01 (uma) Inscrição para o 14º Congresso Internacional de Mastozoologia
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 22 mil
valor da compra
Municipio de Aurea, Áurea, RS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de show da Banda 10 Modo Bailão, a realizar-se em 22 de maio de 2026, às 21h, na Avenida Rio de Janeiro, Município de Áurea/RS, por ocasião da inauguração do Centro Administrativo e escolha da Corte Municipal 2026.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 2 mil
valor da compra
Universidade Federal do Ceara, Fortaleza, CE
Publicado em 05/05/2026
Para pagamento da anuidade da Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Letras e Linguística - ANPOLL PPGLIN/UFC
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 15 mil
valor da compra
Municipio de Aracruz, ES
Publicado em 05/05/2026
Constitui objeto deste Estudo Técnico a contratação artística, por inexigibilidade de licitação, do cantor Ralf Rojas e banda, para a realização de 01 (um) show no dia 14 de agosto de 2026, às 19h00min, no Palco Cultural do Parque de Exposições, no Município de Aracruz/ES, integrando a programação oficial da 27ª Expo Aracruz, pelo valor global de R$ 15.000,00 (quinze mil reais), na modalidade show colocado, já incluídos todos os custos necessários à realização do espetáculo.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 144 mil
valor da compra
Municipio de Itamonte, MG
Publicado em 05/05/2026
Locação de imóvel destinado à implantação da Sala Mineira do Empreendedor no Município de Itamonte/MG, em parceria com o SEBRAE, visando fomentar o desenvolvimento econômico local, apoiar micro e pequenos empreendedores e facilitar o acesso a serviços de formalização, capacitação e orientação empresarial.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 1,0 mi
valor da compra
Secretaria de Estado de Justica e Seguranca Publica - Ms, Campo Grande, MS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de serviços de Malotes e Postagens de Correspondências, para atender as necessidades da SEJUSP.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
até
R$ 38 mil
valor da compra
Municipio de Mogi das Cruzes, SP
Publicado em 05/05/2026
Contratação de curso de capacitação denominado “jornada do pregão eletrônico”, voltado à formação e atualização de pregoeiros, agentes de contratação e equipes de apoio.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Sem prazo
Municipio de Westfalia, Westfália, RS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa para serviços técnicos, capacitação no uso do sistema atenção primária, ferramenta Raylon Bussines inteligence e apoio à gestão municipal.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria da Educacao-sec, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Serviços de Auditoria, Consultoria e Assessoria
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Tribunal Superior do Trabalho, Fortaleza, CE
Publicado em 05/05/2026
Solicitação do custeio de inscrições, de forma a viabilizar a participação das Exmas. Magistradas do Trabalho, Ana Caroline Bento Maciel Freitas, Karla Yacy Carlos da Silva e do Exmo. Magistrado do Trabalho Jean Fabio Almeida de Oliveira , no “40º Colóquio de Direito e Processo do Trabalho”, nos dias 28 e 29 de maio do corrente ano, em Recife/PE, promovido pela Academia Brasileira de Direito do Trabalho – ABDT.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria de Turismo Setur, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Produção Artística em Geral
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria de Estado de Turismo, Belém, PA
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços necessários à participação institucional do Estado do Pará na BNT MERCOSUL, a ser realizada nos dias 21 à 23 de maio de 2026, no município de Balneário Camboriú/Brasil, com o objetivo de promover o destino Pará, fortalecer sua imagem institucional, ampliar a articulação com o trade turístico e fomentar oportunidades de negócios, em consonância com as diretrizes da política estadual de turismo e com os instrumentos de planejamento vigentes.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Cuiaba, Cuiabá, MT
Publicado em 05/05/2026
Pagamento de um valor de investimento financeiro a servidora ruth queiroz através do projeto prêmio “servidor eficiente no ano de 2023”.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Iguaracu, Iguaraçu, PR
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de treinamento e aperfeiçoamento de pessoal, por meio da disponibilização de 05 (cinco) inscrições para o curso presencial "INOVAÇÃO NA GESTÃO EDUCACIONAL: IA GENERATIVA E PROTEÇÃO DIGITAL DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES", a ser realizado nos dias 29 e 30 de abril de 2026, visando a capacitação técnica dos gestores e técnicos pedagógicos da Secretaria Municipal de Educação.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Fundo Municipal de Saude de Piraque, Piraquê, TO
Publicado em 05/05/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de capacitação, incluindo a elaboração e execução de cursos e treinamentos, destinados aos servidores da área da saúde, com o objetivo de promover a atualização profissional, o aprimoramento técnico e a melhoria da qualidade dos serviços prestados à população.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Marialva Camara Municipal, PR
Publicado em 05/05/2026
Contratação de inscrições no curso “Segurança Pública Municipal Sob a Perspectiva do Poder Legislativo”
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria de Turismo Setur, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Produção Artística em Geral
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Nova Olimpia, Nova Olímpia, MT
Publicado em 05/05/2026
Contrataçao de empresa especializada na prestação de serviços de suporte especializado, na assessoria e consultoria pública, para atender o município de nova olímpia/mt.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Itagiba, Itagibá, BA
Publicado em 05/05/2026
Contratação de Artistas e de Empresas de Produções Artísticas, com contrato de exclusividade do grupo musical “THEUZINHO”, com a finalidade de comemorar os FESTEJOS JUNINO/2026, a ser realizado no Praça Tote Lomanto na sede do município de Itagibá-BA.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria da Educacao-sec, Salvador, BA
Publicado em 05/05/2026
Serviços de Auditoria, Consultoria e Assessoria
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Fundacao de Apoio Inst ao Desenv Cient e Tecnologico, São Carlos, SP
Publicado em 05/05/2026
Aquisição de 01 (uma) Inscrição para o 14º Congresso Internacional de Mastozoologia
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Aurea, Áurea, RS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de show da Banda 10 Modo Bailão, a realizar-se em 22 de maio de 2026, às 21h, na Avenida Rio de Janeiro, Município de Áurea/RS, por ocasião da inauguração do Centro Administrativo e escolha da Corte Municipal 2026.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Universidade Federal do Ceara, Fortaleza, CE
Publicado em 05/05/2026
Para pagamento da anuidade da Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Letras e Linguística - ANPOLL PPGLIN/UFC
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Aracruz, ES
Publicado em 05/05/2026
Constitui objeto deste Estudo Técnico a contratação artística, por inexigibilidade de licitação, do cantor Ralf Rojas e banda, para a realização de 01 (um) show no dia 14 de agosto de 2026, às 19h00min, no Palco Cultural do Parque de Exposições, no Município de Aracruz/ES, integrando a programação oficial da 27ª Expo Aracruz, pelo valor global de R$ 15.000,00 (quinze mil reais), na modalidade show colocado, já incluídos todos os custos necessários à realização do espetáculo.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Itamonte, MG
Publicado em 05/05/2026
Locação de imóvel destinado à implantação da Sala Mineira do Empreendedor no Município de Itamonte/MG, em parceria com o SEBRAE, visando fomentar o desenvolvimento econômico local, apoiar micro e pequenos empreendedores e facilitar o acesso a serviços de formalização, capacitação e orientação empresarial.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Secretaria de Estado de Justica e Seguranca Publica - Ms, Campo Grande, MS
Publicado em 05/05/2026
Contratação de serviços de Malotes e Postagens de Correspondências, para atender as necessidades da SEJUSP.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto
Sem prazo
Municipio de Mogi das Cruzes, SP
Publicado em 05/05/2026
Contratação de curso de capacitação denominado “jornada do pregão eletrônico”, voltado à formação e atualização de pregoeiros, agentes de contratação e equipes de apoio.
Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto