SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Presidencia da Republica, Brasília, DF

Publicado em 05/05/2026

Prestação de serviço técnico especializado para planejamento, coordenação e condução do curso de Gestão de Riscos para a equipe do PNPC, com carga horária de 40 horas presenciais em Brasília/DF.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 12 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Fundacao Estatal de Atencao em Saude do Estado do Parana - Funeas-parana, Curitiba, PR

Publicado em 05/05/2026

Credenciamento de Pessoas Jurídicas para prestação de serviços médicos especializados no Hospital Regional do Sudoeste HRSWAP.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 588 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Paranavai, Paranavaí, PR

Publicado em 05/05/2026

Locação de imóvel urbano destinado à instalação e funcionamento da Central de Imunização e da sede administrativa do Programa Melhor em Casa, no município de Paranavaí/PR.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 106 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Westfalia, Westfália, RS

Publicado em 05/05/2026

Contratação de empresa para serviços técnicos, capacitação no uso do sistema atenção primária, ferramenta Raylon Bussines inteligence e apoio à gestão municipal.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 23 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Morro do Chapeu, Morro do Chapéu, BA

Publicado em 05/05/2026

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de apoio estratégico à Secretaria Municipal de Saúde, visando à estruturação, qualificação e otimização da rede de serviços assistenciais do Sistema Único de Saúde (SUS) no Município de Morro do Chapéu/BA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 118 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Municipio de Salvador, BA

Publicado em 05/05/2026

Credenciamento de pessoas jurídicas de direito privado para prestação de serviços médicos que tenham habilitação para o exercício das funções previstas no edital para atuação nas unidades de pronto atendimento (upa/pa) 24 horas e samu 192, no âmbito da rede de urgência fixa e móvel, vinculadas à secretaria municipal de saúde de salvador-ba.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 249 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Municipio de Mogi das Cruzes, SP

Publicado em 05/05/2026

Contratação de curso de capacitação denominado “jornada do pregão eletrônico”, voltado à formação e atualização de pregoeiros, agentes de contratação e equipes de apoio.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 38 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Estado do Maranhao - Secretaria de Estado da Cultura, São Luís, MA

Publicado em 05/05/2026

contratação de serviços artísticos da atração PERICLES para fins de apresentação nos eventos realizados ou apoiados por esta SECMA no ano de 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 600 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao Santa Casa de Misericordia do Para, Belém, PA

Publicado em 05/05/2026

Aquisição de 36 (trinta e seis) inscrições no curso de ecografia intensiva-ecotin

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 51 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Perdoes Camara Municipal, Perdões, MG

Publicado em 05/05/2026

Contratação de empresa para treinamento de servidores públicos e vereadores da câmara municipal de perdões acerca da noa lei de licitações

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Material Laboratorial

Sem prazo

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Sul de Minas Gerais, Pouso Alegre, MG

Publicado em 05/05/2026

O pagamento da para participação do Laboratório anuidade referente ao ano de 2026 de Análise de Solos do IFSULDEMINAS – Campus Muzambinho no Programa Interlaboratorial de Controle de Qualidade de Análise de Solo de Minas Gerais (PROFERT-MG).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Conselho Federal dos Tecnicos Industriais, Brasília, DF

Publicado em 05/05/2026

Contratação da empresa LEC EDUCAÇÃO E PESQUISA LTDA, CNPJ 16.457.791/0001-13, para participação de 1 (uma) colaboradora do Conselho Federal dos Técnicos Industriais – CFT no evento “13º Congresso Internacional de Compliance”.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Assessoria

Sem prazo

Municipio de Pouso Novo, RS

Publicado em 05/05/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de assessoria, mentoria e treinamento nas áreas de Assistência Social, Habitação e Relações Governamentais e Institucionais, compreendendo a realização de diagnóstico inicial das demandas do Município, elaboração de planos de ação com definição de metas e cronograma de execução, capacitação de servidores por meio de treinamentos presenciais e/ou remotos, bem como o acompanhamento e avaliação contínua das ações implementadas, com ajustes estratégicos sempre que necessário

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 15 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Iraquara, BA

Publicado em 05/05/2026

Contratação direta de pessoa jurídica para a realização de apresentação artística musical da atração “Heitor Costa”, a ser realizada no dia 05 de junho de 2026, na Vila de Iraporanga, localizada no município de Iraquara – BA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 300 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Estado do Maranhao - Secretaria de Estado da Cultura, São Luís, MA

Publicado em 05/05/2026

contratação de serviços artísticos da atração MARI FERNANDEZ para fins de apresentação nos eventos realizados ou apoiados por esta SECMA no ano de 2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 550 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Rio Grande do Norte Tribunal de Justica do Estado, Natal, RN

Publicado em 05/05/2026

Locação do imóvel para abrigar o depósito de veículos apreendidos da região metropolitana de natal.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 36 mil valor da compra

Sem prazo

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Santa Catarina, Florianópolis, SC

Publicado em 05/05/2026

Inexigibilidade de licitação nº.: 41043/2025 contratação da empresa tubarão saneamento s/a para fornecimento de água e esgoto nas dependências do ifsc câmpus tubarão.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao Universidade do Estado de Sc Udesc, Florianópolis, SC

Publicado em 05/05/2026

Contratação da Profa. Dra. Marilise Luiza Martins dos Reis Sayão para ministrar o Curso de Formação sobre Ações Afirmativas, com carga horária de 08 (oito) horas, a ser oferecido de forma online para servidores da UDESC, nos dias 13 e 14 de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Municipio de Bage, Bagé, RS

Publicado em 05/05/2026

Contratação de serviços especializados para realizar a seleção de projetos audiovisuais e coordenação do Laboratório de Projetos SUR Frontera WIP LAB integrante da programação do XVII Festival Internacional de Cinema da Fronteira.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra
Medicamentos

Sem prazo

Secretaria de Estado da Saude, São Paulo, SP

Publicado em 05/05/2026

Aquisição de Medicamentos Importados para atendimento a Demanda Judicial

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 276 mil valor da compra