SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Alimentação

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria, Marília, SP

Publicado em 05/05/2026

Aquisição de Gêneros Alimentícios Hortifrutigranjeiros, com entrega parcelada, para atender as necessidades deste Complexo Penal de Marília, no período de 01 de maio a 31 de agosto de 2026, através do PPAIS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 60 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Aurea, Áurea, RS

Publicado em 05/05/2026

Contratação de show da Banda 10 Modo Bailão, a realizar-se em 22 de maio de 2026, às 21h, na Avenida Rio de Janeiro, Município de Áurea/RS, por ocasião da inauguração do Centro Administrativo e escolha da Corte Municipal 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 22 mil valor da compra

Sem prazo

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Santa Catarina, Florianópolis, SC

Publicado em 05/05/2026

IN 151/2026 -Contratação de 01 (uma) vaga, visando à inscrição e participação da servidora da Reitoria NAUANA GAIVOTA SILVEIRA no "Congresso Nacional de Licitações e Contratos – CON BRASIL 2026", a ser realizado presencialmente nos dias 25 a 28 de maio de 2026 na cidade de Brasília/DF

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Camara Municipal de Sao Gotardo, São Gotardo, MG

Publicado em 05/05/2026

Contratação de curso de capacitação denominado “EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA E FINANCEIRA: LOA 2026” que ocorrerá em 23 e 24 de abril de 2026, em Belo Horizonte/MG

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Conselho Regional de Medicina Veterinaria do Est de Sp, São Paulo, SP

Publicado em 05/05/2026

Contratação de 04 (quatro) vagas visando a participação de 01 (um) Diretor Executivo e 03 (três) servidores do Conselho Regional de Medicina Veterinária do Estado de São Paulo (CRMV-SP), no “II Congresso de Governança nos Conselhos Profissionais”, nos dias 21 e 22 de maio de 2026, em Brasília/DF.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 16 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Caruaru, PE

Publicado em 05/05/2026

contratação direta da banda É O TCHAN, por meio de seu representante exclusivo, a empresa CARA DE URSO PRODUÇÕES ARTÍSTICAS LTDA NO SAO JOAO DE CARUARU

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 350 mil valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Ponte Nova Camara Municipal, MG

Publicado em 05/05/2026

Contratação via credenciamento da empresa Gestão Engenharia para serviços de projeto de elaboração reforma do espaço multiuso.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 32 mil valor da compra

Sem prazo

Camara de Vereadores, Xangri-lá, RS

Publicado em 05/05/2026

Contratação de curso presencial com carga horária de 17 horas denominado "redes sociais: produção de conteúdo para redes sociais no setor público"

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Anapolis, Anápolis, GO

Publicado em 05/05/2026

Aquisição de 16 (dezesseis) inscrições para participação no Curso de Planejamento das Contratações de Obras Públicas e Serviços de Engenharia, conforme a Lei nº 14.133/2021.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 30 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Camara de Vereadores, Xangri-lá, RS

Publicado em 05/05/2026

Contratação de curso presencial com carga horária de 17 horas denominado "curso novo: vale alimentação para vereador, licença 120 dias, teto remuneratório e temas relevantes".

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Joaquim Tavora, Joaquim Távora, PR

Publicado em 05/05/2026

Subvenção Social para repasse financeiro do Piso de Transição de Média Complexidade-PTMC Federal, destinado ao custeio de materiais didáticos,processamento de dados e materiais de higiene e limpeza, visando à promoção da qualidade ao atendimento das pessoas com deficiência. ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE JOAQUIM TÁVORA CNPJ: nº 78.247.780/0001-66

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 19 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Municipio de Mogi das Cruzes, SP

Publicado em 05/05/2026

Contratação de curso de capacitação denominado “jornada do pregão eletrônico”, voltado à formação e atualização de pregoeiros, agentes de contratação e equipes de apoio.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 38 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Camara Municipal de Andira, Andirá, PR

Publicado em 05/05/2026

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de servidor de rede para a Câmara Municipal de Andirá.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Ministerio Publico da Uniao, Brasília, DF

Publicado em 05/05/2026

contratação da Associação dos Assistentes Sociais e Psicólogos da Área Sociojurídica do Brasil/AASPSI BRASIL, CNPJ 23.008.108/0001-26, para participação de 3 (três) servidores na capacitação "I Congresso Brasileiro de Assistentes Sociais e Psicólogos da Área Sociojurídica", na modalidade presencial, no período de 7 a 9 de maio de 2026, em Foz do Iguaçu/PR , com ônus de inscrição, diárias e passagens.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria, Marília, SP

Publicado em 05/05/2026

Aquisição de Gêneros Alimentícios Hortifrutigranjeiros, com entrega parcelada, para atender as necessidades deste Complexo Penal de Marília, no período de 01 de maio a 31 de agosto de 2026, através do PPAIS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 60 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Bom Jesus do Itabapoana Prefeitura, RJ

Publicado em 05/05/2026

Chamamento público para credenciamento e contratação de serviços complementares de saúde – (prestação de serviços de médicos pessoa jurídica).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,2 mi valor da compra

Sem prazo

Estado do Ceara, Fortaleza, CE

Publicado em 05/05/2026

Contratação de empresa especializada para realização do Congresso Nacional de Compras da Segurança Pública - CompraSeg 2026, de acordo com as especificações e quantitativos previstos neste Termo, a ser realizado de 12 a 14 de maio de 2026 em Florianópolis/SC.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 11 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Paranavai, Paranavaí, PR

Publicado em 05/05/2026

Locação de imóvel urbano destinado à instalação e funcionamento da Central de Imunização e da sede administrativa do Programa Melhor em Casa, no município de Paranavaí/PR.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 106 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

SETU - Secretaria de Estado do Turismo, Curitiba, PR

Publicado em 05/05/2026

Locação de espaço e montagem de estande para o evento ELAS no Rio Paraná.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 80 mil valor da compra

Sem prazo

Navegantes Camara de Vereadores, SC

Publicado em 05/05/2026

Contratação de inscrição para participação da servidora Denise Silva, da Câmara Municipal de Navegantes, no curso "Processo Administrativo Disciplinar - PAD", promovido pela Escola de Gestão Pública Municipal - EGEM (CNPJ: 08.940.383/0001-90). O curso será realizado na modalidade virtual, nos dias 28 e 29 de abril de 2026, conforme programação da instituição promotora, com o objetivo de capacitar a servidora na condução, análise e instrução de processos administrativos, contribuindo para maior eficiência, padronização de procedimentos e segurança jurídica no âmbito da Administração Pública.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 490 valor da compra