SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Pinhalao, Pinhalão, PR

Publicado em 05/05/2026

Contratação de empresa especializada para fornecimento de licença de uso anual do aplicativo Govfácil – Plano Prata.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 24 mil valor da compra

Sem prazo

Ministerio Publico do Estado da Bahia, Salvador, BA

Publicado em 05/05/2026

Participação de 03 (três) servidores da Cecom no XX Congresso Brasileiro dos Assessores de Comunicação (Conbrascom), promovido pelo Fórum Nacional de Comunicação & Justiça (FNCJ)

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra

Sem prazo

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara, Fortaleza, CE

Publicado em 05/05/2026

Contratação de pessoa jurídica especializada para implantar e implementar plataforma digital integrada de qualidade de vida no trabalho e bem-estar para os servidores do IFCE, no Plano Digital

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 284 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Cultura do Estado de Pernambuco, Recife, PE

Publicado em 05/05/2026

Contratação de ELISA MARCONDES FERRAZ ALCOCER, para compor a Comissão de Análise e Seleção das propostas habilitadas no Edital de Formação Cultural,

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Fundo da Seguranca e da Defesa Social do Estado da Paraiba - Fsds, João Pessoa, PB

Publicado em 05/05/2026

Contratação de Solução Tecnológica para Monitoramento e Atendimento Remoto em Segurança Urbana

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2,3 mi valor da compra
Saúde

Sem prazo

Bom Jesus do Itabapoana Prefeitura, RJ

Publicado em 05/05/2026

Chamamento público para credenciamento e contratação de serviços complementares de saúde – (prestação de serviços de médicos pessoa jurídica).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3,5 mi valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria, Marília, SP

Publicado em 05/05/2026

Aquisição de Gêneros Alimentícios Hortifrutigranjeiros, com entrega parcelada, para atender as necessidades deste Complexo Penal de Marília, no período de 01 de maio a 31 de agosto de 2026, através do PPAIS

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 42 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Instituto de Previdencia do Municipio de Almirante Tamandare, Almirante Tamandaré, PR

Publicado em 05/05/2026

Inscrição de 02 (dois) servidores no treinamento presencial "Curso Imersão Comprev", focado em Compensação Previdenciária, Averbação e Certidão de Tempo de Contribuição (CTC)

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Caetite, Caetité, BA

Publicado em 05/05/2026

Credenciamento de Artistas musicais exclusivamente de forró, e grupos de quadrilhas, a se apresentarem nos festejos juninos que integram a programação cultural do Município de Caetité/BA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Nazareno, MG

Publicado em 05/05/2026

Locação de imóvel urbano situado na situado na Rua Cônego Heitor, nº 44, Bairro Centro, no município de Nazareno, Estado de Minas Gerais, para instalação da unidade ESF Rural, com área construída de 194,24 m² e área de terreno de 335,81 m², devidamente cadastrado sob a Matrícula nº 98.034 do Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de São João Del Rei/MG e Ficha Cadastral nº 010100002910001 da Prefeitura Municipal de Nazareno.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 21 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Navegantes Camara de Vereadores, SC

Publicado em 05/05/2026

Aquisição de 04 inscrições no "I Encontro Nacional da Rede de Proteção do Sistema de Garantia de Direitos", a ser realizado de 25 a 27 de maio de 2026, em Ribeirão Preto/SP, pela empresa TIMING PRODUÇÕES, ASSESSORIA E ENTRETENIMENTO (CNPJ nº 22.469.144/0001-24). Participarão Sheila Magali Moser Isensee, Vanessa Alves, Ueliton Mafra de Carvalho e Marcos Adriano Haas.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Paranavai, Paranavaí, PR

Publicado em 05/05/2026

Locação de imóvel urbano destinado à instalação e funcionamento da Central de Imunização e da sede administrativa do Programa Melhor em Casa, no município de Paranavaí/PR.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 106 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Bom Jesus do Itabapoana Prefeitura, RJ

Publicado em 05/05/2026

Chamamento público para credenciamento e contratação de serviços complementares de saúde – (prestação de serviços de médicos pessoa jurídica).

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,2 mi valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Perdoes Camara Municipal, Perdões, MG

Publicado em 05/05/2026

Contratação de empresa para treinamento de servidores públicos e vereadores da câmara municipal de perdões acerca da noa lei de licitações

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria, Marília, SP

Publicado em 05/05/2026

Aquisição de Gêneros Alimentícios Hortifrutigranjeiros, com entrega parcelada, para atender as necessidades deste Complexo Penal de Marília, no período de 01 de maio a 31 de agosto de 2026, através do PPAIS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 60 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Estado do Turismo, Florianópolis, SC

Publicado em 05/05/2026

Contratação de empresa para fornecimento de cessão de uso de espaço ativado (estande) com 119m², destinado à participação da SETUR, para a promoção do destino Santa Catarina, na feira Wine South America, que será realizada na cidade de Bento Gonçalves (RS) no período de 12 a 14 de maio de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 214 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Fundacao Estatal de Atencao em Saude do Estado do Parana - Funeas-parana, Curitiba, PR

Publicado em 05/05/2026

Credenciamento de Pessoas Jurídicas para prestação de serviços médicos para atender a demanda do Hospital Regional do Sudoeste HRS

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,7 mi valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Governador Valadares, MG

Publicado em 05/05/2026

Locação de imóvel localizado no Mercado Municipal, Loja nº 26 no Município de Governador Valadares; destinado ao uso do transformador de energia que serve ao mercado.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 21 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Municipio de Mogi das Cruzes, SP

Publicado em 05/05/2026

Contratação de curso de capacitação denominado “jornada do pregão eletrônico”, voltado à formação e atualização de pregoeiros, agentes de contratação e equipes de apoio.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 38 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Japaratuba, SE

Publicado em 05/05/2026

Contratação de show artístico da banda eldinho é show e banda, para animação da tradicional festa do povoado porteiras, a ser realizada no dia 09/05/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra