SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Locação

Sem prazo

Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas, Tomé-Açu, PA

Publicado em 05/05/2026

Inexigibilidade n.º 06-2025-10110001. objeto: locação de imóvel, destinado ao funcionamento das atividades semanais dos idosos atendidos pelo serviço de convivência e fortalecimento de vínculos – scfv, no distrito de quatro bocas, pertencente ao município de tomé-açu/pa.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 24 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Fundacao Cultural Cassiano Ricardo, São José dos Campos, SP

Publicado em 05/05/2026

Trata-se da contratação de artista do cenário internacional do jazz contemporâneo, para realização de apresentação musical ao vivo, a ser realizada no dia 22 de maio de 2026, integrando a programação do projeto “Jazz no Galpão”, promovido pela Fundação Cultural Cassiano Ricardo.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 13 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sao Joao do Caiua, São João do Caiuá, PR

Publicado em 05/05/2026

Formalização de parcerias com organização da sociedade civil, sem fins lucrativos apae (associação de pais e amigos dos excepcionais), com o município de são joão do caiuá, nos moldes da lei federal n.º 13.019, de 31 de julho de 2014 e lei municipal nº 2.803, de 25 de março de 2025.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 10 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Turismo Setur, Salvador, BA

Publicado em 05/05/2026

Produção Artística em Geral

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 200 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Comando da Aeronautica, Manaus, AM

Publicado em 05/05/2026

Credenciamento de ocs e profissionais de saúde autônomos - rdb análises clínicas LTDA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 600 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Torres, RS

Publicado em 05/05/2026

Disp-aux - peça pré-moldada para implantação de multiplosdispositivos auxiliares ecológicos conforme ctb

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Fundacao Cultural Cidade de Aracaju, SE

Publicado em 05/05/2026

Contratação da empresa in comunicacao producao e servicos LTDA, inscrita no CNPJ sob nº 02.435.075/0001-20, , representante da trio cassiano do forró, regularmente credenciado junto à fundação cultural cidade de aracaju – funcaju, para fins de agenciamento e execução de apresentação artística no evento semana do trabalhador , promovido por terceiro, de natureza cultural popular, aos quais a funcaju presta apoio cultural restrito à contratação da atração artística, sem assumir quaisquer responsabilidades relativas à organização, produção, infraestrutura, logística, segurança ou execução do evento.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 14 mil valor da compra

Sem prazo

Conselho Regional de Medicina do Estado do Rn, Natal, RN

Publicado em 05/05/2026

Nscrição de servidores e conselheiros do cremern para participar do 13º congresso internacional de compliance, promovido lec educação e pesquisa LTDA.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria, Marília, SP

Publicado em 05/05/2026

Aquisição de Gêneros Alimentícios Hortifrutigranjeiros, com entrega parcelada, para atender as necessidades deste Complexo Penal de Marília, no período de 01 de maio a 31 de agosto de 2026, através do PPAIS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 38 mil valor da compra
Material Esportivo

Sem prazo

Municipio de Itabaiana, SE

Publicado em 05/05/2026

Contratação por inexigibilidade de licitação, mediante credenciamento, destina-se a credenciar empresas ou profissionais para prestação de serviços de arbitragem esportiva, bandeirinhas e mesário em competições organizadas pela Secretaria da Juventude, do Esporte e do Lazer, nas modalidades indicadas no ANEXO I, através de profissionais tecnicamente experientes em arbitragem esportiva, bandeirinhas e mesário com a formação adequada a presente modalidade esportiva, qual seja, futebol.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 22 mil valor da compra

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria Municipal de Cultura, São Paulo, SP

Publicado em 05/05/2026

Teatro infanto-juvenil - Menina Pássara

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Perdigao, Perdigão, MG

Publicado em 05/05/2026

Contratação de empresa para apresentação artística da dupla rafa e lorenzo para o 5° festão junino da educação do município de perdigão/mg.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 90 mil valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Comando do Exercito, São Bento do Una, PE

Publicado em 05/05/2026

A finalidade deste Contrato é garantir, aos militares da ativa, da reserva ou reformados, pensionistas e seus dependentes; ex-combatentes, pensionistas de ex-combatentes e dependentes do ex-combatente e Servidores Civis do Exército Brasileiro (ativos e inativos) e seus dependentes inscritos na PASS, nas condições especificadas neste instrumento e no edital, por intermédio de clínicas médicas especializadas.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1,0 mi valor da compra
Saúde

Sem prazo

Fundacao Estatal de Atencao em Saude do Estado do Parana - Funeas-parana, Curitiba, PR

Publicado em 05/05/2026

Credenciamento de Pessoas Jurídicas para prestação de serviços médicos especializados no Hospital Dr. Eulalino Ignácio de Andrade Zona Sul de Londrina HZS.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 205 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Lajeado Novo, MA

Publicado em 05/05/2026

Contratação de apresentação artística musical do artista Willy Vaqueiro a ser realizada no dia 06 de setembro de 2026, durante a programação da 20ª Edição da Cavalgada de Lajeado Novo/MA

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 250 mil valor da compra

Sem prazo

Iturama Camara Municipal, MG

Publicado em 05/05/2026

Contratação da empresa instituto ulysses guimarães para realização de inscrição no 44º congresso de gestão publica a ser realizado nos dias 05 a 08 de maio em brasilia para o vereadores adebaldo borges de freitas, ana lucia menezes santos, fabricio bento soares, marcio antonio molina, pedro alves garcia, ricardo oliveira de freitas, ricardo soler sousa, ronaldo vieira da costa e servidoras claudia regina rodrigues queiroz silveira e milzi dumont de almeida fortunato.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 12 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Municipio de Mogi das Cruzes, SP

Publicado em 05/05/2026

Contratação de curso de capacitação denominado “jornada do pregão eletrônico”, voltado à formação e atualização de pregoeiros, agentes de contratação e equipes de apoio.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 38 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Secretaria da Cultura e Turismo, Palmas, TO

Publicado em 05/05/2026

contratação do show musical “O Som que vem da Gente” com a Banda Bate Palmaí, grupo de sólida formação e reconhecida trajetória em palcos regionais, representado pela empresa Desmatello Produções e Eventos LTDA. A apresentação terá duração estimada de 2 horas e será realizada, conforme demanda, entre os dias 12 e 16 de maio de 2026, compondo a programação artística do Pavilhão da Cultura, na 26º Feira de Tecnologia Agropecuária do Tocantins.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 25 mil valor da compra

Sem prazo

Sao Paulo Secretaria Municipal de Cultura, São Paulo, SP

Publicado em 05/05/2026

Cultura popular : Maracatu, jongo, congadas e similares - Congo do Embodeiro Queixada.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 15 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Paranavai, Paranavaí, PR

Publicado em 05/05/2026

Locação de imóvel urbano destinado à instalação e funcionamento da Central de Imunização e da sede administrativa do Programa Melhor em Casa, no município de Paranavaí/PR.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 106 mil valor da compra