SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Manutenção

Sem prazo

Municipio de Sao Jose do Rio Pardo, São José do Rio Pardo, SP

Publicado em 28/04/2026

Prestação de serviços de empresa especilizada de manutenção preventiva e corretiva, com fornecimento de peças, de sopradores, motoserras e roçadeiras, pertencentes a unidade gestora do meio ambiente

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 12 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Itarare, Itararé, SP

Publicado em 28/04/2026

Cursos formação

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 9 mil valor da compra
Telecomunicações

Sem prazo

Fundacao Instit Bras de Geografia e Estatistica IBGE, Belo Horizonte, MG

Publicado em 28/04/2026

Contratação de serviços de acesso à internet (links), compartilhado, sem IP fixo, velocidade mínima de Download de 500 Mbps e Upload de 50 Mbps, sem limite (franquia de dados), pelo prazo de 12 meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência (TR 6/2026) e nos demais documentos anexos.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 21 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Goianesia, Goianésia, GO

Publicado em 28/04/2026

Despesa com termo de fomento entre o municipio de goianesia e a associaçao dos pequenos agricultores da comunidade de lages e pontinha, tem por objeto o apoio financeiro para dar suporte ao escoamento e comercialização da produção agrícola dos pequenos produtores rurais, conforme detalhado no plano de trabalho.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 25 mil valor da compra

participe até

28/abr 13:55

Municipio de Taiobeiras, MG

Publicado em 28/04/2026

Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas na prestação de serviços de hotelaria, consistentes na disponibilização de hospedagem no município de taiobeirasmg.

Para participar, você se cadastra e já pode fornecer

até R$ 78 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Conselho Regional de Contabilidade do Estado Sao Paulo, São Paulo, SP

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa especializada na realização de eventos e treinamentos para a participação de funcionários do CRCSP nos seguintes eventos e treinamentos: "V Fórum Nacional de Fiscalização dos Conselhos profissionais", nos dias 13, 14 e 15 de Maio de 2026, em formato presencial, na cidade de Brasília/DF; e " Cobrança nos Conselhos", no dia 29 de Maio de 2026, em formato presencial, na cidade de Curitiba/PR promovidos pela empresa SILP EVENTOS E TREINAMENTOS – CNPJ 51.338.961/0001-41.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 34 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Santa Fe do Sul, Santa Fé do Sul, SP

Publicado em 28/04/2026

Aquisição de baldes de cloro para fontes do município.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 6 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Ibirapua, Ibirapuã, BA

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa para o fornecimento de materiais de copa e cozinha, destinados ao atendimento das demandas das unidades escolares da rede municipal de ensino e dos setores vinculados à Secretaria Municipal de Educação.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 58 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Alegrete, RS

Publicado em 28/04/2026

Contratação da empresa gerson brandolt fagundes MEI personagem tertuliano para a realizar o trabalho de cobertura divulgacao e entrevista na 4 edicao do festival estadual da linguica campeira

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Tribunal de Justica do Estado do Tocantins, Palmas, TO

Publicado em 28/04/2026

Contratação de consultor técnico para realizar a consultoria técnica especializada para assessoramento à qualificação científica, estruturação da gestão editorial, adequação a critérios de indexação e elevação do impacto acadêmico da Revista ESMAT, conforme requisitos de bases indexadoras nacionais e internacionais e do sistema de avaliação da CAPES, na modalidade híbrida.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 173 mil valor da compra
Manutenção

Sem prazo

Municipio de Quatro Irmaos, Quatro Irmãos, RS

Publicado em 28/04/2026

Manutenção Motoniveladora Liugong 4180D

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 4 mil valor da compra

Sem prazo

Fundo Municipal de Educacao - Fme, Novo Acordo, TO

Publicado em 28/04/2026

“Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de dedetização e sanitização, visando atender às necessidades do fundo municipal de educação de Novo Acordo – TO.”

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 41 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao Universidade do Estado de Sc Udesc, Chapecó, SC

Publicado em 28/04/2026

Pagamento de inscrição do Professor Pedro Del Bianco Benedeti participar do Fórum de Coordenadores de Cursos de Zootecnia do Brasil no 35º Congresso Brasileiro de Zootecnia -ZOOTEC 2026, em Vicosa/MG de 20 a 23/05

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 540 valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Fundacao Nacional de Saude, Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 28/04/2026

Reagente para análise quantitativa e qualitativa de coliformes - Sistema substrato definido - ONPG-MUG - substrato para detecção enzimática de coliformes totais e Escherichia coli, em amostras de água. Meio embalado individualmente em envelopes, para uma amostra de 100mL de água, método presença/ausência. Estável por 12 (doze) meses em 4º a 30ºC, ao abrigo da luz.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 5 mil valor da compra
Telecomunicações

Sem prazo

Municipio de Caxias do Sul, RS

Publicado em 28/04/2026

Prestação de serviços técnicos profissionais especializados planejamento, organização, inscrição – via internet, com respectiva validação para posterior homologação, elaboração, aplicação, fiscalização, correção, exame e reexame de provas inéditas, teórico-objetivas, práticas, peça processual, discursivas e de títulos de acordo com as disposições estabelecidas no Decreto Municipal n.º 23.555, de 31 de março de 2025 e alterações supervenientes, elaboração de relatórios, listas e demais informações estatísticas, solicitadas pela Comissão Executiva.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 506 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Santafeprev - Instituto Municipal de Previdencia Social, Santa Fé do Sul, SP

Publicado em 28/04/2026

Execução de projeto de prevenção contra incêndio, e execução dos procedimentos necessários à emissão de AVCB (Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros) para o prédio do SANTAFEPREV.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Fundacao Universidade Federal de Sao Carlos, São Carlos, SP

Publicado em 28/04/2026

Credenciamento de motorista para o campus Sorocaba

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 67 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Palmeirante, TO

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de sonorização por meio de Trio Elétrico equipado com sistema de som tipo PA de 12, destinado a acompanhar integralmente a realização da I Tropeada “As Poderosas do Sertão”, no Município de Palmeirante – TO, durante as concentrações e todo o percurso do evento, a ser realizado no dia 25 de abril de 2026

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 5 mil valor da compra

Sem prazo

Servico de Agua e Esgoto do Municipio de Araras - Saema, SP

Publicado em 28/04/2026

Higienizacao de 2 Purificadores instalados na Autarquia. Se faz necessaria para garantir a qualidade da agua consumida pelos funcionarios assim prevenindo o possivel consumo de agua contaminada.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 180 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Campinas, SP

Publicado em 28/04/2026

Contratação da empresa Associação Cultural S.O.S - Alegria que Previne, inscrita no CNPJ nº 17.399.608/0001-33, representante legal do grupo 'Palhaço Penico (Rafael Vilela) e sua equipe (Teatral Circense)', junto à Prefeitura Municipal de Campinas, para 32 (trinta e duas) apresentações artísticas, sendo o valor unitário de R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais), totalizando o valor do cachê em R$ 80.000,00 (oitenta mil reais), incluindo todas as taxas, tributos e ECAD. Cada apresentação terá

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 80 mil valor da compra