SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Manutenção

Sem prazo

Consorcio Intermunicipal de Saude do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul, Ijuí, RS

Publicado em 28/04/2026

O presente processo de Dispensa de Licitação tem por objeto a contratação de serviços de manutenção predial de baixa complexidade, sob demanda, incluindo troca de lâmpadas, reparos elétricos e hidráulicos simples, manutenção de fechaduras, desentupimentos e montagem de prateleiras, visando garantir o funcionamento adequado a segurança e a conservação das instalações do CISA e CEO.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 3 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Caiana, MG

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa para prestação de serviço de organização, administração e realização do evento Copa Rio Minas de Motocross, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Eventos, Cultura e Turismo de Caiana-MG.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

Valor não informado valor da compra

Sem prazo

Municipio de Novo Horizonte do Sul, MS

Publicado em 28/04/2026

Contratação emergencial de empresa especializada para o fornecimento do suplemento lácteo de leite de soja supra soy, embalagem de 300g, destinado ao atendimento de determinação judicial proferida nos autos do processo nº 0800903-82.2025.8.12.0012, que impõe ao município o fornecimento imediato e contínuo (mensal) do referido produto à parte autora, em razão de necessidade nutricional específica devidamente comprovada.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 5 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Municipio de Renascenca, Renascença, PR

Publicado em 28/04/2026

Aquisição de 01 (uma) retroescavadeira, destinado às atividades da secretaria municipal de agropecuária e meio ambiente, por meio de adesão à ata de registro de preços oriunda do pregão eletrônico nº 11/2025 - item 05 - ata cismel – registro de preços nº 005/2025

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 420 mil valor da compra
Pavimentação

Sem prazo

Municipio de Rio dos Cedros, SC

Publicado em 28/04/2026

Contratação de serviços técnicos contemplando: 7 ensaios de compactação energia normal; 7 ensaios de cbr energia normal; 7 análises de granulometria do solo por peneiramento; 7 determinações dos limites físicos ll e lp; 7 coletas de amostra deformada de solo por meio de sondagem a trado; 1 emissão de nota fiscal e art; e 1 mobilização de equipe. visando estudos geotécnicos e relatórios para a pavimentação estrada boa rural na rodovia municipal rcd 416, bairro rio bonito, município de rio dos cedros, para a secretaria de infraestrutura

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 11 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Vila Flores, RS

Publicado em 28/04/2026

Serviços de terceiro-pessoa jurídica

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 1 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Passo de Torres, SC

Publicado em 28/04/2026

A presente contratação tem por objeto a cessão não onerosa do direito de uso de software digital destinado ao gerenciamento e controle da margem consignável e à gestão das consignações facultativas em folha de pagamento dos servidores municipais, incluindo os serviços de implantação, migração de dados, suporte técnico operacional e manutenção da solução tecnológica.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

Valor não informado valor da compra

Sem prazo

Comando do Exercito, Brasília, DF

Publicado em 28/04/2026

Solda - Elétrica

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Instituto Mineiro de Gestao das Aguas - Igam, Belo Horizonte, MG

Publicado em 28/04/2026

4° Seminário Nacional de Gestão de Pessoas e Liderança no Setor Público

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 5 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Campos Sales, CE

Publicado em 28/04/2026

Locação de imóvel destinado ao funcionamento do emulti junto a secretaria de políticas de saúde

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 26 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Farroupilha, RS

Publicado em 28/04/2026

Aquisição de borrachas para carimbos da Secretaria de Habitação e Assistência Social.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 40 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Carius, Cariús, CE

Publicado em 28/04/2026

Contratação de pessoa jurídica apta a prestar os serviços de realização de encontro para comemoração dos 25 anos do cadunico e apresentação de equipe e programas sociais, junto a secretaria de assistência social do município de cariús, de acordo com as especificações mínimas exigidas no termo de referência.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 30 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

Municipio de Tupa, Tupã, SP

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa do ramo para locação de solução integrada de atividades de operação, fiscalização, gerenciamento e processamento de multas de trânsito no município de tupã (aplicativo turistico), pelo período de 12 (doze) meses

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 10 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Fundo Municipal de Manutencao e Desenvolvimento do Ensino, Goiânia, GO

Publicado em 28/04/2026

Aquisição de CAFÉ, para atender a Secretaria Municipal de Educação, por um período de 12 (doze) meses, contados a partir da data de assinatura do Contrato, em nome CAFÉ COLISEU LTDA, pessoa jurídica de direito privado, inscrita no CNPJ sob nº 42.619.993/0001-24, estabelecida à Estrada dos Mamão/Turvão, SN, Zona Rural no município de Ervália-MG, por meio de ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS nº 011/2025 - Pregão Eletrônico nº 90001/2025 – Sistema de Registro de Preços, do tipo MENOR PREÇO,

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 116 mil valor da compra

Sem prazo

Conselho Regional de Medicina do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS

Publicado em 28/04/2026

1.1 O objeto da presente dispensa de licitação é a aquisição de capachos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Ato de Contratação Direta e seus anexos. 1.2 O critério de julgamento adotado será o menor preço, observadas as exigências contidas neste Aviso de Contratação Direta e seus Anexos quanto às especificações e quantidades do objeto.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Encruzilhada do Sul, RS

Publicado em 28/04/2026

A aquisição de 50 cinquenta bombonas de agua mineral de 20 vinte litros para uso ao atendimento da demanda do Centro Administrativo da Prefeitura Municipal Proc Adm 3919.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 1 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Leme, SP

Publicado em 28/04/2026

Aquisição de material para manutencao conservacao em veiculo pertencente a secretaria de educacao onibus ano 2022 modelo 2022 placa fkl 2h35

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 600 valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Pindorama, SP

Publicado em 28/04/2026

aquisição de pecas para reparos em veiculo SUW6f37 da saude.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 424 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Brodowski, SP

Publicado em 28/04/2026

Fornecimento de 100 (cem) unidades de cloro em pedra para garantir o combate as larvas e proliferação de focos do mosquito da dengue – secretaria municipal de infraestrutura e do cemitério municipal

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 1 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Jales, SP

Publicado em 28/04/2026

Aquisição de peças a ser utilizada no veículo CHEVROLET MONTANA DMT - 0I29 - ANO: 2019/2020 - KM: 364.916, com entrega imediata, por tempo determinado.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 1 mil valor da compra