SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Itumbiara, GO

Publicado em 28/04/2026

Adiantamento da portaria nº 155/2023, conforme lei nº 5.238/2022 e decreto nº 1085/2022. são destinados a realizarem despesas que requerem pronto pagamento e que não possam subordinar-se ao processo n

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 4 mil valor da compra
Transporte

Sem prazo

Municipio de Dom Feliciano, RS

Publicado em 28/04/2026

Contratação por inexigibilidade de empresa prestadora de serviços de transporte, concessão 122/2008, para fornecimento de passagem de transporte escolar, por 200 dias letivos a contar do dia 23/02/2026 até 18/12/2026, com o objetivo de atender alunos da rede municipal e estadual de ensino, mantidos pela secretaria municipal de educação, conforme documentos em anexo. inexigibilidade nº 24/2026, protocolo nº 2165/2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 202 mil valor da compra
Capacitação

Sem prazo

Saaesp- Servico Autonomo de Agua e Esgoto do Municipio de Sao Pedro, São Pedro, SP

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa especializada para o desenvolvimento implantacao treinamento suporte e manutencao mensal de uma solucao web integrada website institucional .

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 10 mil valor da compra

Sem prazo

Camara Municipal, Mairiporã, SP

Publicado em 28/04/2026

Puvlicação de avisos de abertura de Pregão Eletrônico.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 400 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Goianesia, Goianésia, GO

Publicado em 28/04/2026

Despesa com termo de fomento entre o municipio de goianesia e a associaçao dos pequenos agricultores da comunidade de lages e pontinha, tem por objeto o apoio financeiro para dar suporte ao escoamento e comercialização da produção agrícola dos pequenos produtores rurais, conforme detalhado no plano de trabalho.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 25 mil valor da compra
Manutenção

Sem prazo

Municipio de Butia, Butiá, RS

Publicado em 28/04/2026

contratação de empresa para prestacao de servico de manutencao veicular com fornecimento de pecas do Furgao placas JJU8H21 pertencente a Secretaria de Saude

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 3 mil valor da compra
Telecomunicações

Sem prazo

Fundacao Instit Bras de Geografia e Estatistica IBGE, Belo Horizonte, MG

Publicado em 28/04/2026

Contratação de serviços de acesso à internet (links), compartilhado, sem IP fixo, velocidade mínima de Download de 500 Mbps e Upload de 50 Mbps, sem limite (franquia de dados), pelo prazo de 12 meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência (TR 6/2026) e nos demais documentos anexos.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 21 mil valor da compra
Projeto Técnico

Sem prazo

Municipio de Leme, SP

Publicado em 28/04/2026

Contratação de oficinas para os projetos sociais pertencentes a secretaria de assistencia e desenvolvimento social.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 14 mil valor da compra

Sem prazo

Secretaria de Turismo Setur, Salvador, BA

Publicado em 28/04/2026

Produção Artística em Geral

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 100 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Conselho Regional de Contabilidade do Estado Sao Paulo, São Paulo, SP

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa especializada na realização de eventos e treinamentos para a participação de funcionários do CRCSP nos seguintes eventos e treinamentos: "V Fórum Nacional de Fiscalização dos Conselhos profissionais", nos dias 13, 14 e 15 de Maio de 2026, em formato presencial, na cidade de Brasília/DF; e " Cobrança nos Conselhos", no dia 29 de Maio de 2026, em formato presencial, na cidade de Curitiba/PR promovidos pela empresa SILP EVENTOS E TREINAMENTOS – CNPJ 51.338.961/0001-41.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 34 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cruzilia, Cruzília, MG

Publicado em 28/04/2026

Contratação de empresa / entidade especializada para realização de capacitações, contemplando 03 (três) oficinas, e 01 (uma) palestra, visando o aperfeiçoamento e a formação de empreendedores, produtores, professores, educadores, servidores públicos, munícipes interessados e pequenos negócios. Em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos. Recursos: Próprio.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Manutenção

Sem prazo

Municipio de Quatro Irmaos, Quatro Irmãos, RS

Publicado em 28/04/2026

Manutenção Motoniveladora Liugong 4180D

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 4 mil valor da compra
Telecomunicações

Sem prazo

Municipio de Caxias do Sul, RS

Publicado em 28/04/2026

Prestação de serviços técnicos profissionais especializados planejamento, organização, inscrição – via internet, com respectiva validação para posterior homologação, elaboração, aplicação, fiscalização, correção, exame e reexame de provas inéditas, teórico-objetivas, práticas, peça processual, discursivas e de títulos de acordo com as disposições estabelecidas no Decreto Municipal n.º 23.555, de 31 de março de 2025 e alterações supervenientes, elaboração de relatórios, listas e demais informações estatísticas, solicitadas pela Comissão Executiva.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 506 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Conselho Regional de Contabilidade de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG

Publicado em 28/04/2026

Publicação em jornal de grande circulação, do aviso de Edital – Pregão Eletrônico n. 1/2026, que tem por objeto contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gravação e edição de vídeos e de transmissão de eventos presenciais e online realizados pelo CRCMG.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 400 valor da compra

Sem prazo

Servico de Agua e Esgoto do Municipio de Araras - Saema, SP

Publicado em 28/04/2026

Higienizacao de 2 Purificadores instalados na Autarquia. Se faz necessaria para garantir a qualidade da agua consumida pelos funcionarios assim prevenindo o possivel consumo de agua contaminada.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 180 valor da compra
Saúde

Sem prazo

Fundo Municipal de Saude, São Cristóvão, SE

Publicado em 28/04/2026

Contratação de pessoas jurídicas interessadas em prestar serviços médicos para atendimento na rede de atenção à saúde, de acordo com as necessidades da secretaria municipal de saúde – edital nº 01/2025

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 192 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Tangara da Serra, Tangará da Serra, MT

Publicado em 28/04/2026

Aquisição de peças e componentes da fabricante indústria técnica hilário LTDA

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 32 mil valor da compra

Sem prazo

Estado do Ceara, Fortaleza, CE

Publicado em 28/04/2026

Contratação de Parecerista - 5º Edital de Apoio a Territórios Periféricos - AUREA FERREIRA CHAGAS

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 7 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Municipio de Caetite, Caetité, BA

Publicado em 28/04/2026

Aquisição sob necessidade administrativa de gêneros alimentícios provenientes da Agricultura Familiar para atender as necessidades das instituição Educacionais de Ensino de Caetité/BA, para assegurar a segurança, a funcionalidade e eficiência da merenda escolar, através de Agricultores Familiares e/ou Empreendedores Familiares Rurais, para atendimento ao limite de 45% (quarenta e cinco por cento) do Programa de Alimentação Escolar - PNAE.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 144 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Fundo Municipal de Saude, Recife, PE

Publicado em 28/04/2026

Contratação de 20 (vinte) inscrições para o xxxix congresso do conselho nacional de secretarias municipais de saúde, entre os dias 12 e 15 de julho de 2026, porto alegre, capital do rio grande do sul. considerando que a escola de saúde do recife tem a responsabilidade de ofertar e promover ações de educação permanente em saúde e qualificação para servidores e gestores da ss do recife.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra