SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Municipio de Espumoso, RS

Publicado em 10/06/2024

Solicito contratação de empresa para aquisição de cestas básicas visando atendimento da demanda do município de Espumoso, conforme Decreto nº 3.706 de 03 de maio de 2024.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 17 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Sao Pedro das Missoes, São Pedro das Missões, RS

Publicado em 10/06/2024

DO OBJETO:Dispensa de Licitação com base no art.75 inciso I da lei 14.133/21 para contratação de empresa especializada com responsabilidade técnica, para a execução de pavimentação com pedras irregulares em trecho da estrada geral espinilho, Palmeira das Missões, área rural do município de São Pedro das Missões-RS. Quantidade total de 120,00 metros de extensão e 840,00m² de área a ser pavimentada.DA JUSTIFICATIVA:A solicitação para a abertura deste processo licitatório por dispensa de licitação se fundamenta na necessidade urgente de pavimentação do trecho especificado na Estrada Geral Espinilho, uma vez que essa estrada é crucial para o tráfego local, incluindo o transporte de moradores, veículos de emergência e o escoamento da produção agrícola da região.Atualmente, o trecho encontra-se em condições precárias, dificultando a mobilidade e aumentando o risco de acidentes. A pavimentação com pedras irregulares não só melhorará a acessibilidade e a segurança da via, mas também contribuirá para a durabilidade e a redução de custos com manutenções frequentes.A escolha pela modalidade de dispensa de licitação é justificada pelo valor estimado da obra, que se enquadra no limite estabelecido pelo Art. 75, Inciso I, da Lei Federal nº 14.133/2021. Este dispositivo legal permite a contratação direta para obras e serviços de engenharia que envolvam valores inferiores a R$ 119.812,02, proporcionando maior celeridade ao processo e garantindo a pronta execução dos serviços necessários.A contratação de uma empresa especializada com responsabilidade técnica assegurará a qualidade e a conformidade dos trabalhos realizados, garantindo que a pavimentação atenda aos padrões exigidos e beneficie de forma efetiva a comunidade local.Dessa forma, a execução rápida e eficiente dessa obra é de extrema importância para o bem-estar dos moradores de São Pedro das Missões-RS, justificando plenamente a abertura do processo licitatório na modalidade de dispensa de lic

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 49 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Espumoso, RS

Publicado em 10/06/2024

Solicito a contratação de empresa visando atendimento à situação de emergência do município de Espumoso, RS.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 137 mil valor da compra
Medicamentos

Sem prazo

Municipio de Espumoso, RS

Publicado em 10/06/2024

Solicito contratação de empresa para aquisição de medicamento manipulado visando atendimento da demanda do município de Espumoso, RS.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 369 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Espumoso, RS

Publicado em 10/06/2024

Solicito contratação de empresa para prestação de serviços de consertos em geral na E.M.E.I. Amália Bresolin Bertani, visando atendimento da demanda do município de Espumoso, RS.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 2 mil valor da compra
Medicamentos

Sem prazo

Municipio de Frederico Westphalen, RS

Publicado em 10/06/2024

aquisição de medicamentos e equipamentos para uso veterinário, com intuito de atender as ações de castração de animais (cães e gatos) a serem realizadas no Castramóvel assim como no atendimento emergencial de animais que se encontram de vulnerabilidade e feridos no Município de Frederico Westphalen

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 41 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Espumoso, RS

Publicado em 10/06/2024

Solicito contratação de empresa para prestação de serviços de consertos na E.M.E.I. Lori Natália Kissmann, visando atendimento da demanda do município de Espumoso, RS.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 2 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Municipio de Ibiruba, Ibirubá, RS

Publicado em 10/06/2024

Aquisição de 01 totem em chapa de aço com pintura resistente ao tempo (chuva, sol, umidade), luminoso em led colorido, em formato de laço, de aproximadamente 1,80m de altura, para ser instalado na parte da frente do Posto de Saúde

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 8 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Espumoso, RS

Publicado em 10/06/2024

Solicito contratação de empresa para prestação de serviços de consertos em geral na E.M.E.I. Gema Laner Ghisleni, visando atendimento da demanda do município de Espumoso, RS.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 13 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Rodeio Bonito, RS

Publicado em 10/06/2024

EXERCÍCIO: 2024 ASSUNTO: DISPENSA DE LICITAÇÃO nº 54/2024PROCESSO: nº 102/2024OBJETO: Contratação de empresa para o fornecimento de peças para conserto da Motoniveladora 120K, visando restaurar sua funcionalidade e garantir seu desempenho operacional, assegurando um funcionamento adequado em obras e projetos da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Rodeio Bonito/RS, conforme Decreto Municipal nº 4.174/2021 e considerando o disposto no parágrafo 1º do art. 23, da Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 11 mil valor da compra
Obra de Reforma

Sem prazo

Municipio de Espumoso, RS

Publicado em 10/06/2024

Solicito contratação de empresa para prestação de serviços de reforma e melhorias no C.M.E.F. Álvaro Rodrigues Leitão visando atendimento da demanda do município de Espumoso, RS.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 51 mil valor da compra
Veículos

Sem prazo

Municipio de Sao Vicente do Sul, São Vicente do Sul, RS

Publicado em 10/06/2024

Contratação de concessionária autorizada para revisão de 20.000 km do veículo fiorino placa jbg 4g07 pertencente a frota da secretaria municipal de educação

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 679 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Espumoso, RS

Publicado em 10/06/2024

Solicito a contratação de empresa para a aquisição de materiais visando atendimento da demanda do município de Espumoso, RS.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 18 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Municipio de Rancharia, SP

Publicado em 10/06/2024

Contratação e uso do sistema pubnet, para envio de publicações "on-line" no diário oficial do estado de são paulo

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 88 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Espumoso, RS

Publicado em 10/06/2024

Solicito contratação de empresa para a aquisição de materiais elétricos visando atendimento da demanda do município de Espumoso, RS.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 18 mil valor da compra
Saúde

Sem prazo

Municipio de Sao Vicente do Sul, São Vicente do Sul, RS

Publicado em 07/06/2024

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de elaboração e emissão de documentos em conformidade com as orientações e normas regulamentadoras de segurança e saúde no trabalho, exigidos pelo ministério do trabalho e emprego.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 16 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Barra do Rio Azul, RS

Publicado em 07/06/2024

Fornecimento de materiais de construção, sendo 40 m³ de concreto usinado FCK 30 MPA, bombeado, para construção de passagem molhada, no Rio Paloma, na comunidade Jubaré, interior do Município, com utilização de recursos do Fundo Estadual de Defesa Civil - FUNDEC/RS ao Fundo Municipal da Defesa Civil, PROA nº 23/0804-0001884-9, nos termos da Portaria CM nº 005/2023 e posteriores alterações.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 25 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sao Vicente do Sul, São Vicente do Sul, RS

Publicado em 07/06/2024

Aquisição de poste e instalação elétrica externa na emei pandorga.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 12 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Sao Paulo das Missoes, São Paulo das Missões, RS

Publicado em 07/06/2024

Contratação de empresa para ministrar palestra para população em geral e servidores públicos, no dia 06 de setembro de 2024, referente ao setembro amarelo, tendo como assunto principal o tema "superando limites".

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 4 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Aimores, Aimorés, MG

Publicado em 07/06/2024

Contratação de serviços terceirizados

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 80 mil valor da compra