SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Locação

Sem prazo

Agencia de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do Empreendedorismo - Aderes, Vitória, ES

Publicado em 29/04/2026

Contratação do serviço de locação de estande com espaço personalizado e exclusivo na Feira ¿CIRCUITO CAPIXABA DE CERVEJAS ARTESANAIS - EDIÇÃO NORTE - LINHARES¿ a ser realizada nos dias 30 de abril a 02 de maio de 2026, por meio do programa de subsidios do SEBRAE-ES, na Rua Gov. Florentino Ávidos, 80, Bairro: N.S da Conceição ¿ LINHARES/ES.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 322 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cruz Alta, RS

Publicado em 29/04/2026

Contratação emergencial de prestador de serviços para realização de cirurgia ortopédica urgente em cão sob responsabilidade da Secretaria de Bem-estar Animal.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 2 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Comando da Marinha, Olinda, PE

Publicado em 29/04/2026

Instalação / Manutenção - Equipamentos Industriais

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 13 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Boa Ventura, PB

Publicado em 29/04/2026

Contratação de show artístico de breno andrade para apreszentação em eventos público das festividades da tradicional festa de são joão,valorizar a cultura popular e garantir o entreterimento da população do município de boa ventura/pb.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 50 mil valor da compra
Assessoria

Sem prazo

Conselho Regional de Odontologia do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS

Publicado em 29/04/2026

Assessoria jurídica penal e orgãos de controle

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 180 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Consorcio Intermunicipal Multifinalitario da Regiao da Amunesc, Joinville, SC

Publicado em 29/04/2026

Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de larvicida biológico para controle de borrachudos – BTI (Bacillus thuringiensis Israelensis), CEPA AM65-52, sorotipo H-14, com potência mínima de 1.200 UTI/mg (unidades tóxicas internacionais por miligrama), e/ou potência mínima de 3.000 UAA/mg (unidades Aedes Aegypti por miligrama), concentração mínima de 1,2% de princípio ativo.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

Compra recorrente — se ganhar, você fornece o ano inteiro

até R$ 131 mil valor da compra
Assessoria

Sem prazo

Camara de Vereadores do Capao do Leao, Capão do Leão, RS

Publicado em 29/04/2026

Obtenção de 1 (uma) inscrição para o curso “Atender e servir com escuta ativa, organização, agilidade e menos estresse. Recepção, administrativo, secretaria e serviços gerais”, a ser ofertado pelo IGAM- Assessoria a Órgãos Públicos, no período de 28 e 29 de abril de 2026, na cidade de Porto Alegre, destinado à servidora Adriane Beléia.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 920 valor da compra

Sem prazo

Comando da Marinha, Brasília, DF

Publicado em 29/04/2026

Confecção de Artefato de Couro por Solda / Costura

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 300 valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Municipio de Serra Negra, SP

Publicado em 29/04/2026

Locação de equipamento para uso da garagem municipal

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 3 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Tiete, Tietê, SP

Publicado em 29/04/2026

Credenciamento de atrações musicais para eventos do calendário cultural do município

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Fundo Municipal de Saude, Trombas, GO

Publicado em 29/04/2026

Por meio da educação permananente . que será realizado no dia 04 de dezembro de 2025. na câmara municipal de dereadores de trombas - go.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 2 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Ipumirim, SC

Publicado em 29/04/2026

Inscrição de dois servidores para o Curso “CURSO Presencial - Licitação na Prática – Lei 14.133/21 Certificação de Pregoeiro e Agente de Contratação – com oficina prática (ETP, TR, Edital) com ChatGPT e Portal de Compras Públicas.”

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Lamim, MG

Publicado em 29/04/2026

Contratação de Pessoa Jurídica para Assessoria e consultoria administrativa junto Secretaria Municipal de Administração do Município de Lamim/MG na elaboração de Projetos de Lei, respostas a requerimentos e indicações da Câmara Municipal, elaboração de portarias e decretos administrativos, assessoria jurídica ao setor de Recursos Humanos, elaboração de ofícios e demais documentos solicitados pela Secretaria Municipal de Administração, trabalhando conjuntamente com a Procuradoria Municipal.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 101 mil valor da compra
Locação

Sem prazo

SETU - Secretaria de Estado do Turismo, Curitiba, PR

Publicado em 29/04/2026

Locação de espaço de 200 m quadrados com estrutura correlata no evento Escolha da Rainha do Rodeio, que ocorrerá no dia 25 de abril de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 200 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Macau, RN

Publicado em 29/04/2026

Contratação da artista melissa camily brito fernandes, inscrita no CPF nº 145.013.744-03, conhecida artisticamente como mel fernandes, para apresentação musical durante o evento “cavalgada da ilha de santana”, a ser realizada no dia 07 de dezembro de 2025, no distrito de macau – ilha de santana, visando atender à programação cultural do evento.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 700 valor da compra
Material Esportivo

Sem prazo

Parana Esporte, Curitiba, PR

Publicado em 29/04/2026

Serviços de arbitragem esportiva jarcans corrida rústica laranjeiras do sul 01/05 a 02/05/2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Secretaria de Estado da Educacao e do Esporte, Curitiba, PR

Publicado em 29/04/2026

Aquisição de equipamentos e utensilios para montagem de estudio, para fornecimento de aulas tecnicas para cursos tecnicos da rede estadual de ensino, atraves de dispensa de licitacao

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 12 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Pindorama, SP

Publicado em 29/04/2026

aquisição de item papel seda rosa para montar os brindes das usuarias atendidas pelos servicos socioassistenciais em comemoracao ao dia das maes setor de assistencia social.l.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 13 valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Companhia de Desenvolvimento de Roraima - Codesaima, Boa Vista, RR

Publicado em 29/04/2026

CHAMAMENTO PÚBLICO PARA CREDENCIAMENTO, com vistas a posterior contratação de empresas especializadas em reforma, melhoria, ampliação e/ou conclusão de obras em unidades habitacionais de famílias selecionadas segundo os critérios da Lei Nacional n.º 11.888, de 24 de dezembro de 2008

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 192 mil valor da compra
Mobiliário

Sem prazo

SETU - Secretaria de Estado do Turismo, Curitiba, PR

Publicado em 29/04/2026

Locação de espaço com mobiliário

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 500 mil valor da compra