SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Venda de Bens

participe até

29/set 10:00

Municipio de Caxambu do Sul, SC

Publicado em 26/08/2026

Alienação de bens móveis do município de caxambu do sul-sc, de acordo com a lei municipal 1564/2025, conforme anexo i, termo de referência do edital

até R$ 247 mil valor da compra
Leilão

participe até

15/set 10:00

Municipio de Luiziania, Luiziânia, SP

Publicado em 26/08/2026

Alienação de bens da Prefeitura Municipal de Luiziânia, no estado em que se encontram, a ser realizada através da modalidade Leilão (On-line).

até R$ 450 mil valor da compra

participe até

21/set 12:30

Municipio de Boa Esperanca do Sul, Boa Esperança do Sul, SP

Publicado em 26/08/2026

Concessão de direito real de uso de 01 (um) imovel municipal para exploração de atividades econômicas em espaços localizados no centro gastronômico e cultural do município de boa esperança do sul/sp

até R$ 5 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

18/set 08:30

Municipio da Estancia Turistica de Olimpia, Olímpia, SP

Publicado em 26/08/2026

Alienação de domínio pleno de área urbana de propriedade do município da estância turística de olímpia, localizada no loteamento “di vitória condominium”, prolongamento da avenida aurora forti neves, cuja venda será realizada por valor igual ou superior ao preço mínimo especificado no decreto municipal n.º 9.864, de 14 de janeiro de 2026 e decreto nº 9.913, de 19 de fevereiro de 2026

até R$ 8,8 mi valor da compra
Veículos

participe até

11/set 10:01

Municipio de Bauru, SP

Publicado em 26/08/2026

O Leilão anunciado e disciplinado neste Edital, objetiva vender a terceiros interessados, VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS INSERVÍVEIS de propriedade do Município de Bauru, com as suas características e especificações, com preço mínimo fixado para alienação, bem discriminado no ANEXO I e que fazem parte integrante deste Edital

até R$ 293 mil valor da compra
Leilão

participe até

22/set 13:00

Municipio de Lavras, MG

Publicado em 26/08/2026

O presente Leilão Eletrônico tem por objeto a alienação, em lote único, de bem imóvel público municipal com área de 3.476,40 m² (três mil quatrocentos e setenta e seis metros quadrados e quarenta decímetros quadrados), localizado no Condomínio Flamboyants, Município de Lavras/MG, devidamente desafetado e autorizado para alienação pela Lei Complementar Municipal nº 497, de 8 de dezembro de 2025, conforme descrição, características, confrontações e demais elementos constantes da respectiva matrícula imobiliária. Matrícula nº 6.341 do Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Lavras/MG

até R$ 2 mi valor da compra
Leilão

participe até

21/set 09:30

Municipio de Florai, Floraí, PR

Publicado em 26/08/2026

Leilão público eletrônico destinado à alienação dos bens móveis inservíveis remanescentes do leilão público nº 02/2026, pertencentes ao patrimônio do município de floraí/pr, observadas as condições, especificações e exigências estabelecidas neste instrumento e na legislação aplicável.

até R$ 80 mil valor da compra
Veículos

participe até

11/set 10:01

Municipio de Bauru, SP

Publicado em 26/08/2026

O Leilão anunciado e disciplinado neste Edital, objetiva vender a terceiros interessados, VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS INSERVÍVEIS de propriedade do Município de Bauru, com as suas características e especificações, com preço mínimo fixado para alienação, bem discriminado no ANEXO I e que fazem parte integrante deste Edital

Valor não informado valor da compra
Venda de Bens

participe até

25/set 21:00

Ministerio da Economia, Fortaleza, CE

Publicado em 26/08/2026

Alienação de mercadorias apreendidas pela Receita Federal

até R$ 892 mil valor da compra
Veículos

participe até

17/set 08:59

Consorcio Intermunic.de Saude Munic.reg Lg Sul Minas, Alfenas, MG

Publicado em 26/08/2026

Alienação, mediante Leilão Eletrônico, de 01 (um) veículo automotor pertencente ao patrimônio do Consórcio Intermunicipal de Saúde dos Municípios da Região dos Lagos do Sul de Minas – CISLAGOS, sendo um Fiat Palio Weekend ELX 1.4 MPI Fire Flex 8V, placa HMN-3943, chassi nº 9BD17301A64166115, com aproximadamente 205.748 km rodados, no estado de conservação em que se encontra, conforme condições, características, documentação, laudo de inspeção e registro fotográfico constantes deste Edital e seus anexos, tendo como preço mínimo de arrematação o valor de R$ 14.321,66 (quatorze mil, trezentos e vinte e um reais e sessenta e seis centavos), correspondente à média das três avaliações realizadas.

até R$ 14 mil valor da compra

participe até

23/set 08:59

Municipio de Tremembe, Tremembé, SP

Publicado em 25/08/2026

Concessão de direito de uso, a título oneroso, para exploração de quiosque comercial, situado na “praça félix nobre de campos”.

até R$ 2 mil valor da compra
Pavimentação

participe até

hoje 09:00

Municipio de Iporanga, SP

Publicado em 25/08/2026

Contratação de empresa especializada para pavimentação de ruas municipais em Iporanga/SP

Para participar, você envia proposta e documentos

até R$ 3,3 mi valor da compra
Obra de Reforma

participe até

14/set 10:30

Municipio de Capitao Poco, Capitão Poço, PA

Publicado em 25/08/2026

Contratação de empresa especializada em engenharia para a execução dos reforma e ampliação da quadra coberta do euríco siqueira e da quadra coberta do tatajuba no município de capitão poço-pa, no município de capitão poço/pa

Para participar, você envia proposta e documentos

até R$ 993 mil valor da compra
Obra de Reforma

participe até

11/set 09:00

Municipio de Cabo Verde, MG

Publicado em 25/08/2026

Reforma barracão conselho chapadão

Para participar, você envia proposta e documentos

até R$ 167 mil valor da compra
Obra / Construção

participe até

04/set 10:00

Municipio de Irara, Irará, BA

Publicado em 25/08/2026

Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de obra de reabilitação de áreas urbanas na localidade newton paes coelho, contemplando a requalificação da praça e a pavimentação com drenagem superficial das vias adjacentes, no município de irará/ba, vinculada ao convênio nº 991036/2025 e ao contrato de repasse nº 1107597-92/2025 – ministério das cidades

Para participar, você envia proposta e documentos

até R$ 508 mil valor da compra
Obra / Construção

participe até

15/set 08:00

Municipio de Miraselva, PR

Publicado em 25/08/2026

Contratação de empresa especializada para execução de obra de engenharia destinada à revitalização do centro de lazer esportivo do município de miraselva/pr, com reforma das instalações existentes, construção de novos banheiros e execução de melhorias na infraestrutura externa, incluindo pavimentação, pista de caminhada, drenagem, acessibilidade, instalações e demais serviços previstos nos documentos técnicos da obra.

Para participar, você envia proposta e documentos

até R$ 326 mil valor da compra
Obra / Construção

participe até

11/set 08:59

Municipio de Figueirao, Figueirão, MS

Publicado em 25/08/2026

Contratação de empresa especializada para construção de ponte em estrutura de concreto, localizada em área rural do Município, na Região do Pulador, sobre o Ribeirão Pontinha, com dimensões de 25mx4,5m, área de 112,5m², Coordenadas: 19°01'45.0"S / 53°58'46.0"W, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos.

Para participar, você envia proposta e documentos

até R$ 889 mil valor da compra
Projeto Técnico

participe até

15/out 17:00

Municipio de Limeira, SP

Publicado em 25/08/2026

Selecao de projeto para a concepcao do monumento do bicentenario de limeira

até R$ 10 mil valor da compra
Leilão

participe até

16/set 13:00

Fundacao Hospitalar do Municipio de Varginha Fhomuv, MG

Publicado em 25/08/2026

Leilão público para a alienação de bens móveis inservíveis, antieconômicos ou irrecuperáveis da fundação

até R$ 27 mil valor da compra

participe até

18/set 14:30

Municipio de Lupionopolis, Lupionópolis, PR

Publicado em 25/08/2026

O objeto do presente edital consiste na venda, pelo maior lance ofertado, de bens móveis de propriedade do MUNICÍPIO DE LUPIONÓPOLIS/PR, constantes no quadro abaixo:

até R$ 370 mil valor da compra