SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Limpeza

participe até

04/set 09:30

Municipio de Aluminio, Alumínio, SP

Publicado em 14/08/2026

Alienação de madeira de eucalipto em pé, bem como a execução dos serviços de destoca e limpeza da área, compreendendo a retirada de tocos, raízes e demais resíduos provenientes do corte, em toda a área pública municipal ocupada por eucaliptos, com extensão aproximada de 7,50 hectares, localizada na Estrada Municipal Dr. Irineu de Resende, Bairro Briquituba- Alumínio/SP

Valor não informado valor da compra
Mobiliário

participe até

21/set 09:45

Subsecretaria da Administracao Central de Licitacoes, Porto Alegre, RS

Publicado em 14/08/2026

Alienação de 10 (dez) imóveis, que se verificaram desocupados, quando da elaboração deste Edital, oriundos do acervo patrimonial imobiliário do Instituto de Previdência do Estado do Rio Grande do Sul, localizados em diferentes municípios no Estado do Rio Grande do Sul.

até R$ 2,8 mi valor da compra
Veículos

participe até

10/set 09:30

Empresa Maranhense de Administração Portuária, São Luís, MA

Publicado em 14/08/2026

É objeto desta licitação a cessão de uso onerosa de uma área não afeta às operações portuárias, de 104,06 m² (cento e quatro vírgula zero seis metros quadrados) no Terminal de Cujupe  MA, para instalação de empreendimento de locação de veículos, conforme Termo de Referência constante do Anexo I e Planta de localização constante no Anexo IX deste instrumento convocatório

até R$ 138 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

10/set 08:00

Superintendencia de Agua, Esgotos e Meio Ambiente de Votuporanga, SP

Publicado em 14/08/2026

A alienação de bens móveis inservíveis pertencentes ao patrimônio da saev superintendência de água esgotos e meio ambiente de votuporanga/sp

até R$ 66 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

09/set 09:59

Municipio de Rosana, SP

Publicado em 14/08/2026

Alienação de imóveis (terrenos) 2026.

até R$ 7,5 mi valor da compra
Pavimentação

participe até

25/set 09:30

Municipio de Matozinhos, MG

Publicado em 14/08/2026

Contrataçao de empresa para prestaçao de serviço de drenagem e pavimentaçao

Para participar, você envia proposta e documentos

até R$ 19,1 mi valor da compra
Leilão

participe até

15/set 10:00

Municipio de Feliz, RS

Publicado em 14/08/2026

Leilao publico online eletronico via rede mundial de computadores de bens inserviveis em geral

até R$ 99 mil valor da compra
Leilão

participe até

04/set 08:45

Municipio de Sao Francisco, São Francisco, SP

Publicado em 13/08/2026

Alienação, mediante leilão público, de cinco imóveis integrantes do patrimônio do Município de São Francisco/SP, objeto das Matrículas nº 17.322, 17.323, 17.325, 17.326 e 17.327 do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Palmeira d’Oeste/SP, conforme respectivas avaliações prévias, que constituirão os valores mínimos para apresentação dos lances, observadas as condições, características, critérios e demais disposições estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo Edital.

até R$ 405 mil valor da compra
Leilão

participe até

08/set 12:30

Municipio de Espera Feliz, MG

Publicado em 13/08/2026

Leilão de bens inserviveis pertencentes ao municipio de espera feliz

até R$ 646 mil valor da compra
Leilão

participe até

08/set 12:30

Municipio de Espera Feliz, MG

Publicado em 13/08/2026

Leilão de bens inserviveis pertencentes ao municipio de espera feliz

até R$ 646 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

10/set 21:00

Ministerio da Economia, Belo Horizonte, MG

Publicado em 13/08/2026

Alienação de mercadorias apreendidas pela Receita Federal

até R$ 1,5 mi valor da compra
Venda de Bens

participe até

24/set 14:00

Municipio de Joinville, SC

Publicado em 13/08/2026

Alienação de bens inservíveis pertencentes a Secretaria de Assistência Social e Secretaria de Habitação.

até R$ 12 mil valor da compra
Veículos

participe até

08/set 08:59

Municipio de Amapora, Amaporã, PR

Publicado em 13/08/2026

Leilão público os bens móveis inservíveis para alienação de veículo inservivel, motoniveladora, retroescavadeira, ultrassom e implementos

até R$ 329 mil valor da compra

participe até

30/out 18:00

Ministerio Publico do Estado do Ceara, Fortaleza, CE

Publicado em 13/08/2026

Seleção e premiação de trabalhos jornalísticos que abordem o tema “Ministério Público e Transformação Social: Justiça, Direitos e Cidadania”, visando à realização do 8º Prêmio do MPCE de Jornalismo.

até R$ 76 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

08/set 13:30

Consorcio Interm de Saude da Micro Reg N do Rio Doce, Mantena, MG

Publicado em 13/08/2026

Alienação dos bens móveis inservíveis, irrecuperáveis ou antieconômicos pertencentes ao CONSONORTE

até R$ 112 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

14/set 21:00

Ministerio da Economia, São Paulo, SP

Publicado em 13/08/2026

Alienação de mercadorias apreendidas pela Receita Federal

até R$ 6,4 mi valor da compra
Venda de Bens

participe até

04/set 08:59

Municipio de Porto Alegre, RS

Publicado em 13/08/2026

ALIENAÇÃO de próprios municipais, pertencente ao Município de Porto Alegre

até R$ 30,2 mi valor da compra
Venda de Bens

participe até

10/set

Municipio de Itacurubi, RS

Publicado em 13/08/2026

Alienação de bens móveis declarados inservíveis do Município de Itacurubi.

até R$ 259 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

08/set 10:00

Municipio de Rodeio, SC

Publicado em 12/08/2026

Alienação de bens móveis inservíveis do município de Rodeio/SC.

até R$ 430 mil valor da compra
Leilão

participe até

11/set 10:00

Instituto Federal de Educacao Ciencia e Tecnologia Catarinense, Brusque, SC

Publicado em 12/08/2026

EDITAL DE LEILÃO - 5342, Leilão - Eletrônico, com abertura em 12/08/2026 18:00:00 e encerramento em 11/09/2026 10:00:00

até R$ 357 mil valor da compra