SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Engenharia

participe até

18/set 07:45

Municipio de Sao Bernardino, São Bernardino, SC

Publicado em 21/08/2026

Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de desassoreamento do lago da comunidade scheid, no município de são bernardino/sc, compreendendo a remoção mecânica de material assoreado, caracterizado como solo turfoso de alta compressibilidade e elevado teor de umidade, totalizando um volume estimado de 11.032,12 m³, distribuídos em uma área superficial de aproximadamente 4.089,95 m², incluindo a destinação adequada do material removido e demais serviços necessários para a completa execução do objeto. conforme projeto de engenharia em anexo.

Para participar, você envia proposta e documentos

até R$ 163 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

16/set 08:00

Municipio de Ajuricaba, RS

Publicado em 21/08/2026

Referente alienacao de bens moveis inserviveis do municipio de ajuricba rs.

até R$ 308 mil valor da compra
Obra / Construção

participe até

22/set 09:45

Subsecretaria da Administracao Central de Licitacoes, Porto Alegre, RS

Publicado em 21/08/2026

Alienação de armários de aço, armários de madeira, mesas, cadeiras e partes de móveis em geral pertencentes à Secretaria de Obras do Estado – SOP.

até R$ 2 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

24/set 09:45

Subsecretaria da Administracao Central de Licitacoes, Porto Alegre, RS

Publicado em 21/08/2026

Alienação de bens móveis considerados inservíveis pertencentes a Fundação de Proteção Especial RS

até R$ 12 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

25/set 07:00

Municipio de Vitorino, PR

Publicado em 21/08/2026

Alienação de bens móveis inservíveis e/ou imprestáveis, pertencentes ao patrimônio da Prefeitura Municipal de Vitorino/PR.

até R$ 110 mil valor da compra
Leilão

participe até

18/set 09:00

Municipio de entre Folhas, MG

Publicado em 21/08/2026

Leilão para alienação de bens móveis inservíveis pertencente ao Município de Entre Folhas - MG, relacionados no ANEXO I

até R$ 220 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

14/set 09:00

Municipio de Marquinho, PR

Publicado em 21/08/2026

Alienação de bens móveis e imóveis considerados inservíveis para o uso do município de marquinho/pr

até R$ 800 mil valor da compra
Veículos

participe até

11/set 18:00

Municipio de Nova Europa, SP

Publicado em 21/08/2026

Alienação de veículos e bens móveis inservíveis de propriedade do município

até R$ 268 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

17/set 15:00

Municipio de Centenario do Sul, Centenário do Sul, PR

Publicado em 21/08/2026

Alienação de bens móveis e imóveis pertencentes ao patrimônio do Município de CENTENÁRIO DO SUL/PR.

até R$ 954 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

21/set 21:00

Ministerio da Economia, Brasília, DF

Publicado em 21/08/2026

Alienação de mercadorias apreendidas pela Receita Federal

até R$ 10,6 mi valor da compra
Veículos

participe até

15/set 23:59

Departamento Estadual de Transito, Salvador, BA

Publicado em 20/08/2026

Veículos Automotores, Componentes e Acessórios

até R$ 226 mil valor da compra
Leilão

participe até

22/set 10:30

Municipio de Pinhao, Pinhão, PR

Publicado em 20/08/2026

Leilão eletrônico destinado à alienação de bens móveis considerados inservíveis para a administração pública municipal

até R$ 575 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

11/set 08:00

Santafeprev - Instituto Municipal de Previdencia Social, Santa Fé do Sul, SP

Publicado em 20/08/2026

Alienação de bem móvel, considerado inservível ao SANTAFEPREV.

até R$ 16 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

24/set 10:00

Municipio de Relvado, RS

Publicado em 20/08/2026

Alienação de bens

até R$ 455 mil valor da compra
Venda de Bens

participe até

11/set

Secretaria de Administracao, Recife, PE

Publicado em 20/08/2026

Alienação de bens inservíveis para Administração

até R$ 257 mil valor da compra
Veículos

participe até

16/set 10:00

Municipio de Sao Jose dos Campos, São José dos Campos, SP

Publicado em 20/08/2026

Leilao de veiculos legalmente apreendidos e considerados como sucata automativa, no ambito da lei 10822 2023 e em conformidade com a lei 14133 2021

até R$ 170 mil valor da compra

participe até

15/set 08:30

Municipio de Campo do Meio, MG

Publicado em 19/08/2026

Cessão onerosa do direito autônomo ao recebimento de crédito judicial de titularidade do município, decorrente de título judicial transitado em julgado, ainda pendente de expedição da respectiva requisição de pagamento/precatório (“cessão onerosa).

até R$ 1,2 mi valor da compra
Leilão

participe até

10/set 08:59

Municipio de Forquilhinha, SC

Publicado em 19/08/2026

O presente Leilão Público tem por objeto a alienação de imóveis de propriedade do Município de Forquilhinha, considerados inservíveis ao patrimônio público, em razão da ausência de destinação administrativa e de utilidade para a Administração Municipal. A medida visa promover a adequada gestão patrimonial, possibilitando a destinação eficiente desses bens e a otimização dos recursos públicos, conforme previsto na Lei Municipal nº 3.076 de 19 de agosto de 2026.

até R$ 1,5 mi valor da compra
Leilão

participe até

23/set 17:00

Municipio de Uba, Ubá, MG

Publicado em 19/08/2026

Alienacao de bens imoveis e de propriedade do Municipio de Uba classificados como inserviveis ociosos ou antieconomicos a ser realizada por meio da modalidade de leilao publico.

até R$ 8,5 mi valor da compra
Mobiliário

participe até

23/set 09:45

Subsecretaria da Administracao Central de Licitacoes, Porto Alegre, RS

Publicado em 19/08/2026

Alienação de 10 (dez) imóveis, que se verificaram desocupados, quando da elaboração deste edital, oriundos do acervo patrimonial imobiliário do Instituto de Previdência do Estado do Rio Grande do Sul, localizados em diversos municípios do Estado do Rio Grande do Sul.

até R$ 1,9 mi valor da compra