SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Lucas do Rio Verde, MT

Publicado em 29/04/2026

Dispensa de licitação para contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais de construção e hidráulicos, a fim de atender as necessidades emergenciais das manutenções prediais da escola municipal cora coralina, sob responsabilidade da secretaria municipal de educação.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 54 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cornelio Procopio, Cornélio Procópio, PR

Publicado em 29/04/2026

SUPORTE TV FIXO UNIVERSAL O Suporte indicado para aparelhos de 10 a 100 polegadas. Suporte fixo, pode ser fixado na parede ou painel de MDF ou Madeira

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 196 valor da compra

Sem prazo

Municipio de Joaquim Tavora, Joaquim Távora, PR

Publicado em 29/04/2026

Contratação de empresa para o fornecimento de peças de reposição para os Playgrounds dos Bairros Green Valle, Vista Bela, e Asa Branca.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 37 mil valor da compra

Sem prazo

Comando da Marinha, Recife, PE

Publicado em 29/04/2026

Material para Comunicação Social

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 1 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Servico Autonomo de Agua e Esgoto, São Gonçalo do Amarante, RN

Publicado em 29/04/2026

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de kit de varetas de aço e tampa circular articulada para esgoto, destinados à execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva, especialmente para desobstrução de redes e ramais de esgoto, bem como para vedação, proteção e segurança dos poços de visita e demais estruturas do sistema.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 21 mil valor da compra

Sem prazo

Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, Florianópolis, SC

Publicado em 29/04/2026

Contratação da palestrante, Marcella Koerich, para proferir a palestra Autismo na Prática: do Comportamento à Inclusão Real, previsto para ser realizado de forma presencial, no município de Ituporanga/SC, no dia 29 de abril de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra
Eletrodomésticos

Sem prazo

Municipio de Aracoiaba da Serra, Araçoiaba da Serra, SP

Publicado em 29/04/2026

Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção corretiva de eletrodomésticos e eletroeletrônicos para atender a Secretaria de Saúde do município de Araçoiaba da Serra/SP

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cruz Alta, RS

Publicado em 29/04/2026

Contratação emergencial de prestador de serviços para realização de cirurgia ortopédica urgente em cão sob responsabilidade da Secretaria de Bem-estar Animal.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 2 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Barra de Sao Miguel, Barra de São Miguel, AL

Publicado em 29/04/2026

O presente instrumento tem por objeto a contratação do artista “YASMIN SENSAÇÃO”, representado exclusivamente pela CONTRATADA, para apresentação no evento “Festa do Trabalhador 2026", na cidade de Barra de São Miguel/AL.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 250 mil valor da compra

Sem prazo

Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina, Florianópolis, SC

Publicado em 29/04/2026

Contratação da palestrante Marília de Medeiros Machado, para ministrar palestra no Seminário Estadual de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos: Boas Práticas para os Municípios de Santa Catarina que ocorrerá no dia 01 de junho de 2026 em Araranguá/SC.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 706 valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Fundo Municipal de Assistencia Social de Piraque, Piraquê, TO

Publicado em 29/04/2026

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de gêneros alimentícios, do tipo carnes, visando atender as necessidades do Fundo Municipal Assistência Social deste município.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 31 mil valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Municipio de Serra Negra, SP

Publicado em 29/04/2026

Locação de equipamento para uso da garagem municipal

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 3 mil valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Boa Ventura, PB

Publicado em 29/04/2026

Contratação de show artístico de breno andrade para apreszentação em eventos público das festividades da tradicional festa de são joão,valorizar a cultura popular e garantir o entreterimento da população do município de boa ventura/pb.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 50 mil valor da compra
Material Esportivo

Sem prazo

Parana Esporte, Curitiba, PR

Publicado em 29/04/2026

Serviços de arbitragem esportiva jarcans corrida rústica laranjeiras do sul 01/05 a 02/05/2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Consorcio Intermunicipal Multifinalitario da Regiao da Amunesc, Joinville, SC

Publicado em 29/04/2026

Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de larvicida biológico para controle de borrachudos – BTI (Bacillus thuringiensis Israelensis), CEPA AM65-52, sorotipo H-14, com potência mínima de 1.200 UTI/mg (unidades tóxicas internacionais por miligrama), e/ou potência mínima de 3.000 UAA/mg (unidades Aedes Aegypti por miligrama), concentração mínima de 1,2% de princípio ativo.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

Compra recorrente — se ganhar, você fornece o ano inteiro

até R$ 131 mil valor da compra
Consultoria

Sem prazo

Municipio de Santa Barbara do Leste, Santa Bárbara do Leste, MG

Publicado em 29/04/2026

Assessoria e consultoria jurídica, através de pareceres e análise de Constitucionalidade de atos normativos de origem, tanto do Executivo Municipal, bem como aqueles de iniciativa próprio para o legislativo (tais como Projetos de Leis Ordinárias e Complementares, Resoluções, Decretos, entre outros); Consultoria e Análise da Técnica Legislativa; Defesa jurídica nos processos commplexos, elegidos pela procuradoria juridica, de interesse do Municipio de Santa Bárbara do Leste, junto ao Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais em Primeira Instancia e outros.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 90 mil valor da compra

Sem prazo

Comando da Marinha, Brasília, DF

Publicado em 29/04/2026

Confecção de Artefato de Couro por Solda / Costura

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 300 valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Tiete, Tietê, SP

Publicado em 29/04/2026

Credenciamento de atrações musicais para eventos do calendário cultural do município

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Instituto de Desenvolvimento Rural do Tocantins - Ruraltins, Palmas, TO

Publicado em 29/04/2026

Contratação de empresa especializada em fornecimento de água e tratamento de esgoto.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

Valor não informado valor da compra
Material Hospitalar

Sem prazo

Secretaria da Administracao, Palmas, TO

Publicado em 29/04/2026

Contratação de pessoas físicas e pessoas jurídicas para prestação de serviços médicos, hospitalares, diagnósticos, especialidades e demais serviços, procedimentos e insumos constantes na tabela própria do plano de assistência à saúde dos servidores do estado do tocantins.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 0 valor da compra