SolicitaBrasil

Quais licitações são
pra você?

Digite seu CNPJ e veja só as do seu setor.

Resultado instantâneo — gratuito, sem cadastro.

Filtrando...

Sem prazo

Servico Autonomo de Agua e Esgoto, Itaúna, MG

Publicado em 29/04/2026

Pagamento de contribuição associativa ordinária e extraordinária referente ao exercício de 2026.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 41 mil valor da compra

Sem prazo

Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG

Publicado em 29/04/2026

Inexigibilidade de Licitação, a fim de contratar, à pedido da DPL/DCO, o Instituto Negócios Públicos do Brasil Estudos e Pesquisas na Administração Pública Ltda, CNPJ nº 10.498.974/0001-09, para garantir a "Inscrição da servidora JÉSSICA COSTA DE FARIA, CPF nº ***.557.156-**, na Masterclass 'Formação de agentes de contratação, pregoeiros e equipe de apoio', inscrição na modalidade presencial em São Paulo/SP, nos dias 11 a 13 de agosto de 2026."

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 5 mil valor da compra
Eletrodomésticos

Sem prazo

Municipio de Aracoiaba da Serra, Araçoiaba da Serra, SP

Publicado em 29/04/2026

Contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção corretiva de eletrodomésticos e eletroeletrônicos para atender a Secretaria de Saúde do município de Araçoiaba da Serra/SP

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Comando da Marinha, Recife, PE

Publicado em 29/04/2026

Material para Comunicação Social

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 1 mil valor da compra
Obra / Construção

Sem prazo

Municipio de Lucas do Rio Verde, MT

Publicado em 29/04/2026

Dispensa de licitação para contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais de construção e hidráulicos, a fim de atender as necessidades emergenciais das manutenções prediais da escola municipal cora coralina, sob responsabilidade da secretaria municipal de educação.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 54 mil valor da compra
Alimentação

Sem prazo

Fundo Municipal de Assistencia Social de Piraque, Piraquê, TO

Publicado em 29/04/2026

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de gêneros alimentícios, do tipo carnes, visando atender as necessidades do Fundo Municipal Assistência Social deste município.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 31 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Independencia, Independência, RS

Publicado em 29/04/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de assistência social para apoio técnico às equipes do cras, sendo a empresa contratada coop. de tecnicos do noroeste do est. do rgs - unitec, inscrita no CNPJ sob o nº 01.404.787/0001-10, no valor total de r$ 22.400 (vinte e dois mil e quatrocentos reais). processo nº 433/2026 inexigibilidade nº 42/2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 22 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cornelio Procopio, Cornélio Procópio, PR

Publicado em 29/04/2026

SUPORTE TV FIXO UNIVERSAL O Suporte indicado para aparelhos de 10 a 100 polegadas. Suporte fixo, pode ser fixado na parede ou painel de MDF ou Madeira

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 196 valor da compra
Equipamentos

Sem prazo

Municipio de Serra Negra, SP

Publicado em 29/04/2026

Locação de equipamento para uso da garagem municipal

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 3 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Servico Autonomo de Agua e Esgoto, São Gonçalo do Amarante, RN

Publicado em 29/04/2026

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de kit de varetas de aço e tampa circular articulada para esgoto, destinados à execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva, especialmente para desobstrução de redes e ramais de esgoto, bem como para vedação, proteção e segurança dos poços de visita e demais estruturas do sistema.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 21 mil valor da compra
Tecnologia

Sem prazo

Departamento Estadual de Transito de Minas Gerais - DETRAN-mg, Belo Horizonte, MG

Publicado em 29/04/2026

Contratação do Sistema de Notificação Eletrônica - SNE é uma solução web e mobile. Processo SEI n.º 1500.01.0114189/2026-73.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 16,7 mi valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Tiete, Tietê, SP

Publicado em 29/04/2026

Credenciamento de atrações musicais para eventos do calendário cultural do município

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 1 mil valor da compra

Sem prazo

Comando da Aeronautica, Rio de Janeiro, RJ

Publicado em 29/04/2026

Contratação de 2 (duas) vagas no curso presencial sobre contratações de bens e serviços de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC), Planejamento e Riscos, em conformidade com o uso da Inteligência Artificial (IA) do ChatGPT, com carga horária de 24 (vinte e quatro) horas, a ser realizado no período de 3 (três) dias, na cidade de Recife (PE)

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 8 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Cruz Alta, RS

Publicado em 29/04/2026

Contratação emergencial de prestador de serviços para realização de cirurgia ortopédica urgente em cão sob responsabilidade da Secretaria de Bem-estar Animal.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 2 mil valor da compra
Registro de Preços

Sem prazo

Consorcio Intermunicipal Multifinalitario da Regiao da Amunesc, Joinville, SC

Publicado em 29/04/2026

Registro de Preços para a futura e eventual aquisição de larvicida biológico para controle de borrachudos – BTI (Bacillus thuringiensis Israelensis), CEPA AM65-52, sorotipo H-14, com potência mínima de 1.200 UTI/mg (unidades tóxicas internacionais por miligrama), e/ou potência mínima de 3.000 UAA/mg (unidades Aedes Aegypti por miligrama), concentração mínima de 1,2% de princípio ativo.

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

Compra recorrente — se ganhar, você fornece o ano inteiro

até R$ 131 mil valor da compra

Sem prazo

Comando da Marinha, Brasília, DF

Publicado em 29/04/2026

Confecção de Artefato de Couro por Solda / Costura

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 300 valor da compra
Eventos

Sem prazo

Municipio de Boa Ventura, PB

Publicado em 29/04/2026

Contratação de show artístico de breno andrade para apreszentação em eventos público das festividades da tradicional festa de são joão,valorizar a cultura popular e garantir o entreterimento da população do município de boa ventura/pb.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 50 mil valor da compra
Material Médico

Sem prazo

Municipio de Soledade, PB

Publicado em 29/04/2026

Aquisição emergencial de 01 (uma) unidade de prótese transfemoral completa, composta por: encaixe personalizado com liner de silicone e válvula de expulsão, joelho mecânico policêntrico, pé de resposta dinâmica e capa estética tipo confetti, destinada ao munícipe Roberto Gomes dos Santos, portador de amputação traumática entre o joelho e o quadril no membro inferior esquerdo (CID S.781)

Para participar, você envia a proposta direto ao órgão

até R$ 19 mil valor da compra
Material Esportivo

Sem prazo

Parana Esporte, Curitiba, PR

Publicado em 29/04/2026

Serviços de arbitragem esportiva jarcans corrida rústica laranjeiras do sul 01/05 a 02/05/2026

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 3 mil valor da compra

Sem prazo

Municipio de Rancho Alegre, PR

Publicado em 29/04/2026

Contratação da empresa rafael ochoa produções artísticas LTDA para prestação de serviços de apresentações teatrais, artísticas e/ou educativas, em alusão à campanha maio laranja, com foco na conscientizaçõ e combate ao abuso e à exploração sexual de crianças e adolescentes, para o município de rancho alegre - pr.

Contratação direta — apenas um fornecedor pode atender este objeto

até R$ 9 mil valor da compra